2-3566/2023
30RS0004-01-2023-004654-312
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 декабря 2023 года г.Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Курбановой М.Р.,
при помощнике ФИО1,
с участием прокурора Кругловой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, возложении обязанности,
установил:
ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, возложении обязанности.
В обоснование своих требований указала, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. На регистрационном учете состоит ФИО3. Ответчик в добровольном порядке не снялся с регистрационного учета. Ответчик не является членом семьи, общее хозяйство с ними не ведется. Истец несет расходы по содержанию квартиры, регистрация ответчика не позволяет истцу распорядиться недвижимостью. Истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истцы не явились, извещены надлежащим образом, просил рассмотреть дело в их отсутствие, поддержали заявленные исковые требования.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, представил заявление о признании исковых требований в полном объеме.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, приходит к следующему.
В соответствии со ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу п.2 ч.3 ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с частью первой ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
При этом, положениями ч. 1 ст. 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Согласно статье 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
В материалах дела содержится ходатайство ФИО3 о признании ею исковых требований в полном объеме, где ей последствия признания иска понятны.
Согласно части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на это и на принятие его судом. То есть дополнительная мотивировка, и описание оснований удовлетворения иска не приводятся.
Учитывая вышеизложенное, а также с учетом того, что ответчик признает исковые требования в полном объеме, и данное признание иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц, суд считает возможным в соответствии со статьями 39, 173 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации принять признание иска ответчика, и удовлетворить исковые требования ФИО2 в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 173, 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, возложении обязанности удовлетворить.
Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено и отпечатано в совещательной комнате ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья М.Р. Курбанова