Дело № 2-45/2025

УИД 59RS0035-01-2024-003287-34

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Соликамск 13 января 2025 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Пантилеевой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Ромодиной А.В.,

с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности,

представителя ответчика Администрации Соликамского муниципального округа – ФИО2, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО3, ФИО3 о признании неоприобретшими право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО4, ФИО5 о признании неприобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указано, что ФИО3 являлась нанимателем жилого помещения по адресу: <...>, на основании ордера. Вместе с истцом в ордер по адресу: г<...> были включены: ФИО6, ФИО8 К., ФИО4, Асланов ТА.о. 14.12.2016 года между Администрацией г.Соликамска и истцом был заключен договор социального найма жилого помещения по адресу: <...>. Согласно п.3 договора социального найма жилое помещение предоставлено в связи с расселением аварийного дома по адресу: <...>. Из п. 4 вышеуказанного договора следует, что совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются: ФИО6, ФИО8 к., ФИО4, ФИО5 Однако фактически в жилое помещение по адресу: <...>, вселились истец и ФИО6 Ответчики в жилое помещение по адресу: <...>, не вселялись. Поскольку ответчики в жилое помещение не вселялись, обязанности нанимателя не исполняют, общего хозяйства с истцом не ведут, в связи с чем просит признать ФИО4 о, ФИО5 неприобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...> (с учетом уточненного искового заявления).

Истец ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, направила своего представителя.

Представитель истца ФИО6 в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики ФИО5, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли, возражений по иску не представили.

Представитель третьего лица Администрации Соликамского муниципального округа ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица ОМВД России по Соликамскому городскому округу ФИО9, действующая на основании доверенности, в судебно заседание не явилсь, представила письменный отзыв.

Суд признает неуважительной причину неявки ответчика в судебное заседание.

В соответствие со ст.233 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Заслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что истец ФИО3 являлась нанимателем жилого помещения по адресу: <...>, что подтверждается ордером.

По вышеуказанному адресу также были зарегистрированы ФИО1, ФИО4, ФИО10 к., ФИО5

Жилой дом по адресу: <...>, признан аварийным.

В связи с расселением жилого дома по адресу: <...>, ФИО11 было предоставлено жилое помещение по адресу: <...>(1), по договору социального найма №№ от 14.12.2016 года.

Согласно п. 4 договора социального найма, в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: ФИО6, ФИО8 к., ФИО4, ФИО5

Однако, ответчики ФИО4, ФИО8 к., ФИО5

Согласно п.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

В соответствии с ч.2 ст.61 ЖК РФ наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своих детей (ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации). Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя (ч. 2 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации).

По смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (пункт 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Статьей 71 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п. 32. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, отраженной в Определении от 04.03.2008 N 5-В07-165 лицо, которое, не проживая в муниципальной квартире продолжительное время, сохраняет в ней регистрацию, злоупотребляет своим правом (абз. 1 п. 1 ст. 10 ГК РФ), если оно в добровольном порядке выехало со спорной жилой площади, расторгло в отношении себя договор социального найма квартиры, прекратило выполнять обязательства по договору и по оплате коммунальных платежей.

Судом установлено, что ответчики ФИО4, ФИО5, были зарегистрированы в жилом помещение по адресу: <...>, с соблюдением требований жилищного законодательства. Однако, фактически в жилом помещении не проживали, личных вещей в жилом помещении не имели.

Судом установлено, что ФИО5 документирован паспортом <данные изъяты>, согласно данным миграционного учета ФИО5 въехал на территорию Российской Федерации 25.07.2024 года, состоит на миграционном учете по адресу: <...>. С 31.07.2024 года по 20.12.2024 года.

Ответчик ФИО4 на основании договора купли-продажи от 14.02.2019 года приобрел в собственность жилое помещение по адресу: <...>.

После расселения из аварийного жилья в 2016 году, ответчики интерес к жилому помещению по адресу: <...> (1) не проявляли.

Также в судебном заседании установлено, что в договор социального найма от 14.12.2016 года, в качестве члена семьи, включена ФИО8 к., которая умерла 06.09.2021 года.

В ходе судебного заседания установлено, что ответчики ФИО4, ФИО5 с нанимателем по адресу: <...>(1), совместного хозяйства не ведут, общего бюджета не имеют, совместно с ней не проживают, не общаются, расходов по оплате коммунальных платежей не несут, имущества в жилом помещении не имеют, что не оспорено ответчиками. Спорное жилое помещение не является постоянным местом жительства ответчиков. Ответчики перестали быть членом семьи истца.

В соответствии с ч.1 ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Процессуальный закон обязывает суд оценить представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, и отразить в судебном акте мотивы, по которым он пришел к своим выводам, принял или отклонил доводы лиц, участвующих в деле, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, исходя из принципов равноправия сторон и состязательности процесса.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что ответчики ФИО4, ФИО5 в жилое помещение по адресу: <...>(1) не вселялись, личных вещей ответчиков в жилом помещении не имеется, действий, свидетельствующих о сохранении за собой права пользования спорным жилым помещением, ответчики не предпринимали, не проживание ответчиков в спорном жилом помещении носит постоянный характер, имея реальную возможность вселиться в спорное жилое помещение, ответчики попыток к вселению и проживанию в квартире не предпринимали, жить в указанной комнате намерений не высказывали, вопрос о нечинении препятствий в пользовании в жилым помещением в установленном законом порядке не ставили, действий, направленных на обмен спорной комнаты не принимали.

Учитывая вышеизложенное, поскольку ответчики ФИО4, ФИО5, по настоящее время интерес к спорному жилому помещению не проявили, добровольно, в одностороннем порядке отказались от прав и обязанностей по договору социального найма, то есть отказались таким образом, от прав и обязанностей в отношении спорной комнаты, своими действиями расторгли в отношении себя договор социального найма

Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчики ФИО4, ФИО5 не приобрели право пользования жилым помещением по адресу: <...>(1).

При таких обстоятельствах, имеются все основания для удовлетворения исковых требований ФИО3

Руководствуясь ст.ст.194–199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 к ФИО3, ФИО3 о признании неоприобретшими право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО3, <дата> года рождения, ФИО3, <дата> года рождения, неприобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>(1).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 27.01.2025 года.

Судья Е.В. Пантилеева