Дело № 2-10211/22
УИД: 77RS0024-02-2022-023776-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 ноября 2022 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10211/22 по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по Москве и адрес об оспаривании решения, обязании включить периоды работы в стаж, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском к ГУ - ГУ ПФР № 8 по Москве и адрес об оспаривании решения, обязании включить периоды работы в стаж, обязать назначить досрочную страховую пенсию по старости, в обоснование заявленных требований указав, что 07 сентября 2021 года она обратилась в ГУ - ГУ ПФР № 8 по Москве и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ГУ-ГУ ПФР № 8 по Москве и адрес от 09 июня 2022 года в назначении досрочной пенсии по п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» было отказано, так как не выработан специальный стаж 25 лет. Ответчиком учтен педагогический стаж истца на дату обращения 23 года 03 месяца 19 дней, не включены в специальный стаж следующие периоды: с 01 сентября 1995 года по 30 октября 1998 года, так как наименование учреждения школа-гимназия не предусмотрено списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2022 № 781, с 26 августа 1991 года по 21 января 1992 года-работа учителем математики в СШ №56 адрес, т.к. отсутствует документальное подтверждение факта работы (в том числе на льготных условиях) компетентными органами адрес. Данный отказ истец считает незаконным и просит суд включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды работы с 26 августа 1991 года по 21 января 1992 года и с 01 сентября 1995 года по 30 октября 1998 года и обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с 07 сентября 2021 года.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменном возражении на иск, текст которых приобщен к материалам дела.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1); государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2).
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Частью 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с п. 19 - 21 ч. 1 ст. 30, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которому при возникновении права на назначение страховой пенсии по старости в 2019 году страховая пенсия по старости назначается не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на нее, в 2020 - не ранее, чем через 24 месяца, в 2021 году - не ранее, чем через 36 месяцев.
Пунктом 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" установлено, что гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров адрес 6.11.1991 № 463 - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 года включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года
В силу п. 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, работа в должностях, указанных в п. 1 раздела "Наименование должностей" Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" Списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.
В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений.
В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.
Согласно п. 2 ст. 6 «Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», подписанного 13 марта 1992 года, для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
В соответствии с п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР, утверждённых Распоряжением Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР», для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Судом установлено, что 07 сентября 2021 года фио обратилась в ГУ - ГУ ПФР № 8 по Москве и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением № 220000031153/1352783/21от 09 июня 2022 года ГУ - ГУ ПФР № 8 по Москве и адрес ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с тем, что страховой стаж составляет 35 лет 10 месяцев 16 дней, специальный стаж 23 года 03 месяца 19 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента 89,742. В специальный стаж не засчитан период работы с 01 сентября 1995 года по 30 октября 1998 года- так как наименование учреждения школа-гимназия не предусмотрено списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2022 № 781; в стаж не засчитан период работы с 26 августа 1991 года по 27 января 1992 года учителем математики в СШ № 56 адрес, так как отсутствует документальное подтверждение факта работы (в том числе на льготных условиях) компетентными органами адрес с 01 января1991 года.
С данным решением суд не может согласиться по следующим основаниям.
Как следует из копии трудовой книжки, фио, с 26 августа 1991 года по 27 января 1992 года работала учителем математики в СШ № 56 адрес; с 06 апреля 1992 года работала учителем математики на период декретного отпуска в Школе-интернат№ 1 адрес, 01 сентября 1994 года переведена постоянно работающим учителем математики, 01 сентября 1995 года Школа-интернат № 1 адрес реорганизована в Школу-интернат-гимназию № 1 адрес, 30 октября 1998 года уволена в порядке перевода.
Согласно выписке из приказа № 213 по средней школе № 56 адрес, фио назначена учителем математики с 26 августа 1991 года, как следует из выписки из приказа № 241 по средней школе № 56 адрес от 24 декабря 1991 года, фио освобождена от занимаемой должности по собственному желанию после отпуска по уходу за ребенком с 27 января 1992 года.
Как усматривается из архивной справки, выданной Объединенным архивом Филиала ОАО «РЖД» адрес, в документах объединенного архива (адрес) отдела архивов адрес –филиала ОАО «РЖД» имеется следующая информация: приказом № 103 по школе интернат № 1 станции Ожерелье адрес от 17 апреля 1992 года фио принята учителем математики на время декретного и очередного отпуска фио с 6 апреля 1992 года; приказом № 336 по школе интернат № 1 станции Ожерелье адрес от 28 сентября 1994 года фио переведена на постоянную работу учителем математики с 01 сентября 1994 года. Заработная плата начислена с апреля 1992 года по декабрь 1997 года. В лицевых счетах за 1992-1997 годы информации о совмещении профессий, об учебных отпусках и отпусках без сохранения содержания, о неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе не имеется.
Согласно справке МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат», 01 сентября 1995 года средняя общеобразовательная школа-интернат № 1 станции Ожерелье адрес была реорганизована в среднюю общеобразовательную школу-интернат-гимназию № 1 на адрес (Указание Министерства путей сооющения РФ от 11 июля 1995 года № Б570/у). 10 августа 1998 года средняя общеобразовательная школа-интернат-гимназия № 1 на адрес была передана в муниципальную собственность муниципального образования адрес (Указание Министерства путей сообщения РФ от 26 декабря 1996 года № Б-10553, Распоряжение Главы адрес от 11 апреля 1997 года № 437-рг) На базе средней общеобразовательной школы-интернат-гимназии № 1 на адрес было создано муниципальное образовательное учреждение «Общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования» (Распоряжение главы адрес от 31 июля 1998 года№ 937а-рг)
Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что ответчика надлежит обязать включить в специальный страховой стаж истца периоды работы с 26 августа 1991 года по 01 сентября 1995 года по 30 октября 1998 года.
Поскольку по состоянию дату подачи заявления стаж истца составил более 25 лет педагогической деятельности, суд, с учетом положений ч. 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", приходит к выводу о том, что у истца возникло право на назначение досрочной страховой пенсии по старости с 07 сентября 2021 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать незаконным решение Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по Москве и адрес от 09 июня 2022 года № 220000031153/1352783/21.
Обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по Москве и адрес в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы ФИО1 с 26 августа 1991 года по 21 января 1992 года, с 01 сентября 1995 года по 30 октября 1998 года.
Обязать Государственное учреждение - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по Москве и Московской назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с 07 сентября 2021 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Гусева