Копия

Дело № 2-326/2022

Заочное РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Называевск 05 июля 2022 года

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего судьи Ю.В. Булгаковой

при помощнике судьи Никитенко В.В.

и секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в Омской области к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ОПФР по Омской области обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании излишне выплаченной суммы пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии, в обоснование указав, что ФИО1 являлась получателем пенсии по случаю потери кормильца с 02.09.2019, также ей была установлена федеральная социальная доплата к пенсии поскольку ФИО1 с 02.09.2019 являлась студентом очной формы обучения БПОУ «НАИТ». При приеме заявления о назначении пенсии ФИО1 под расписку предупреждалась об обязанности безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за сбой изменение размера пенсии или прекращении ее выплаты. Между тем, ФИО1 с 10.01.2020 была отчислена из учебного заведения, о чем не сообщила в пенсионный орган. Переплата пенсии и федеральной социальной доплаты к ней по случаю потери кормильца за период с 01.02.2020 по 31.10.2020 составила 59638 рублей 84 копейки, из них переплата пенсии - 57282 рубля 33 копейки, федеральной социальной доплаты к пенсии - 2356 рубля 51 копейка. ФИО1 уведомлена о возникшей переплате и необходимости погашения задолженности, однако добровольно сумму переплаты не возместила. Просит взыскать с ответчика излишне выплаченную сумму пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии в размере 59638 рублей 84 копейки.

Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени судебного рассмотрения, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, о дне, месте, времени судебного заседания извещались по адресу, указанному в исковом заявлении, и адресу регистрации по месту жительства.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Учитывая мнение истца, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке заочного производства, суд считает возможным рассмотреть дело по иску ОПФР по Омской области к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии в порядке заочного производства.

Изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1, п.1 ч.2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с 02.09.2019 обучалась по очной форме обучения в БПОУ «Называевскй аграрно-индустриальный техникум» (л.д. 10).

На основании решения ГУ-УПФР РФ в Тюкалинском районе Омской области о назначении выплаты пенсии от 10.09.2019 № 190000011697/6178634/19 и решения об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии ФИО1 с 01.10.2019 назначена выплата пенсии по потере кормильца в размере 6076 рублей 42 копейки ежемесячно, а также установлена федеральная социальная доплата к пенсии в размере 2403 рубля 58 копеек (л.д. 8,9).

В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Согласно части 2 статьи 28 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае предоставления недостоверных сведений или несвоевременного предоставления сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 Федерального закона № 400-ФЗ повлекло за собой перерасход средств на выплату страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством.

Согласно заявлению о назначении пенсии ФИО1 уведомлена о необходимости информировать ГУ-УПФР РФ в Тюкалинском районе Омской области о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращении (продление) их выплаты (л.д. 5-7).

Между тем ФИО1 приказом № 1-к от 10.01.2020 отчислена из учебного заведения (л.д. 11-12), однако не уведомила ГУ-УПФР в РФ в Тюкалинском районе Омской области о наступлении обстоятельств, прекращающих выплату пенсии. В результате действий ФИО1 переплата пенсии по случаю потери кормильца за период с 01.02.2020 по 31.10.2020 составила 57282 рубля 33 копейки, переплата федеральной социальной доплаты к пенсии - 2356 рубля 51 копейка.

Таким образом, суд находит требования ОПФР по Омской области законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать судебные расходы, а именно расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требованиям.

П.1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ предусматривает, что при подаче искового заявления имущественного характера при цене иска от 20001 рубля до 100000 рублей размер подлежащей уплате государственной пошлины составляет 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20000 рублей, таким образом, при цене иска 59638 рублей 84 копейки размер подлежащей к уплате государственной пошлины составляет 1989 рублей 17 копеек.

Если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина взыскивается с ответчика (если он не освобожден от ее уплаты) при удовлетворении судом исковых требований, исходя из той суммы, которую должен был уплатить истец, если бы он не был освобожден от уплаты государственной пошлины.

Поскольку пенсионный орган освобожден от уплаты государственной пошлины, заявленный иск удовлетворен в полном объеме, с ответчика ФИО1 подлежит взысканию в местный бюджет государственная пошлина в размере 1989 рублей 17 копеек.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в Омской области к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в Омской области излишне выплаченную за период с 01.02.2020 по 31.10.2020 сумму пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии в размере 59638 (пятьдесят девять тысяч шестьсот тридцать восемь) рублей 84 копейки.

Взыскать с ФИО1 в бюджет Называевского муниципального района Омской области государственную пошлину в размере 1989 (одна тысяча девятьсот восемьдесят девять) рублей 17 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.В. Булгакова