УИД 74RS0039-01-2023-000524-57
Дело № 2-347/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк Челябинской области 12 июля 2023 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Богдан О.А.,
при секретаре Обуховой И.Р.,
с участием истца ФИО1, третьего лица ФИО2
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Нижнесанарского сельского поселения Троицкого муниципального района Челябинской области о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Нижнесанарского сельского поселения Троицкого муниципального района Челябинской области о признании права собственности на земельную долю площадью 98 800 кв.м. в праве собственности на земельный участок, кадастровый №.
В обоснование исковых требований указал, что в 2005 году по расписке он купил у ФИО5 земельную долю площадью 98 800 кв.м. в праве собственности на земельный участок, кадастровый №, с 16 мая 2005 года он является владельцем земельной доли. Владение земельной долей является добросовестным, открытым и непрерывным, права иных лиц на принадлежащее ему имущество не заявлялись. Установление права владения необходимо для оформления права собственности.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, пояснил, что долю купил у ФИО5, право собственности не оформил, ФИО5 умер, наследников нет.
Ответчик администрация Нижнесанасркого сельского поселения Троицкого муниципального района <адрес>, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представитель просил рассмотреть дело в его отсутствие, против исковых требований не возражали.
Третье лицо ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала.
На основании ч. 2.1 ст. 113, ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
Выслушав истца, третье лицо, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании Закона Российской Федерации от 23 ноября 1990 года «О земельной реформе», Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», а так же в соответствии с Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04 сентября 1992 года № 708, при реорганизации сельхозпредприятий гражданам передается в собственность земельная доля, при передаче в собственность гражданам земельной доли, индивидуальная земельная доля каждого члена хозяйства, передается в коллективно-долевую собственность членам сельхозпредприятий, созданных на базе реорганизованных государственных предприятий и колхозов, либо указанные лица вправе создать свои крестьянские хозяйства, путем выделения земельного участка в счет полученной земельной доли.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» каждому собственнику земельного участка, земельной доли в подтверждение передачи земельного участка (доли) в собственность выдавалось свидетельство на право собственности на землю.
В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Из материалов дела следует, что 15 декабря 1994 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», решения Троицкого районного Совета народных депутатов Челябинской области от 03 декабря 1992 года № 121М ФИО3 в собственность передана земля по адресу СХПК «Нижнесанарский» Троицкого района общей площадью 9,88 га, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии № (л.д. 8-9).
16 мая 2005 года ФИО5 продал земельный пай ФИО1 по расписке (л.д. 10).
Согласно положениям ст. 550, 554, 555 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434). В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.
Представленная в материалы дела расписка требованиям, предъявляемым к договору купли-продажи, не соответствует, в ней не указаны данные недвижимого имущества, договор не подписан сторонами.
В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения (п. 3 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Из разъяснений, содержащихся в п. 16 указанного Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, следует, что по смыслу ст.ст. 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
В 2008 году на основании решения общего собрания земельных пайщиков СХПК «Нижнесанарский» о выделении земельных долей произведено межевание земельного участка, вновь образованный участок поставлен на кадастровый учет, участку присвоен № (л.д. 14-15, 16-17, 27).
ФИО1 в материалы дела представлен протокол общего собрания участников долевой собственности земельного участка с кадастровым номером № от 14 мая 2011 года, согласно которому земельный участок передан в аренду ООО «Нижняя Санарка», также представлены договоры аренды земельного участка от 10 апреля 2020 года, 19 апреля 2021 года с ООО «Новый Мир», от 17 апреля 2023 года с ИП ФИО6 (л.д. 18, 19-26).
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что лет 10 назад, точно не помнит, ФИО1 купил землю у ФИО5 ФИО1 пользуется земельным участком, передал его в аренду Иволге, ИП ФИО4. ФИО5 умер. Претензий к ФИО1 по поводу участка никто не предъявлял.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что с 2008 года ФИО1 сдавал земельный участок ООО «Нижняя Санарка», с 2017 года сдает участок ООО «Новый Мир», получает арендную плату. Споров в отношении участка не было.
Оценив представленным в материалы дела доказательства, в том числе показания свидетелей, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО1 более пятнадцати лет добросовестно, непрерывно и открыто владеет, распоряжается спорным земельным участком как своим собственным имуществом.
Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Нижнесанарского сельского поселения Троицкого муниципального района Челябинской области о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № №, право собственности на земельную долю площадью 98 800 кв.м. в праве собственности на земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир п. Осиповка, участок находится примерно в 2 км по направлению на запад от ориентира, почтовый адрес: Челябинская области, Троицкий район
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Троицкий районный суд Челябинской области в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий
Мотивированное решение изготовлено 19 июля 2023 года