Дело № 2а-327/2023 копия
УИД № 14RS0033-01-2023-000365-24
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Чурапча 27 июля 2023 года
Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Матвеева Г.Г. единолично,
при секретаре Платоновой Л.Г.,
с участием представителя административного истца – помощника прокурора Чурапчинского района Республики Саха (Якутия) ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
заинтересованных лиц – представителя Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Чурапчинская центральная районная больница им. П.Н. Сокольникова» по доверенности ФИО3,
представителя ОГИБДД ОМВД России по Чурапчинскому району по доверенности ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Чурапчинского района Республики Саха (Якутия) ФИО5 в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами и возложении обязанности возвратить водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Чурапчинскому району Республики Саха (Якутия),
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Чурапчинского района РС(Я) ФИО5 в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами и возложении обязанности возвратить водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Чурапчинскому району РС(Я). В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой района во исполнение приказа Генерального прокурора РФ от 07.12.2007 №195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина», указания прокурора Республики Саха (Якутия) от 14.04.2020 № 63/72 на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств. В соответствии с п. 4 ст. 23.1 Закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 утвержден перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством. Согласно п. 7 «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ» код заболевания по МКБ-10 <*> F10 - F16, F18, F19 является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством. Согласно справке № врача психиатра-нарколога ГБУ РС(Я) «Чурапчинская центральная районная больница им. П.Н. Сокольникова» ФИО2 состоит на учете с диагнозом <данные изъяты> <ДАТА>. Диагноз, имеющийся у ФИО2 является прямым противопоказанием к управлению транспортными средствами, поскольку управление ФИО2 транспортными средствами приводит к нарушению прав неопределенного круга лиц – участников дорожного движения, а именно: создает угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также угрозу повреждения имущества третьих лиц. В связи с этим, прокурор обратился в суд с иском за защитой прав и законных интересов неопределенного круга лиц.
В судебном заседании помощник прокурора Чурапчинского района РС(Я) ФИО1 поддержала административный иск и просит удовлетворить в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица по доверенности – врач психиатр-нарколог ГБУ РС(Я) «Чурапчинская центральная районная больница им. П.Н. Сокольникова» ФИО3 в судебном заседании показала, что ФИО2 состоит на учете у врача психиатра-нарколога <ДАТА> по настоящее время с диагнозом <данные изъяты> Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия при наличии у пациента подтвержденной стойкой ремиссии не менее 2 лет, поскольку у него <данные изъяты>
Заинтересованное лицо – представитель ОГИБДД ОМВД России по Чурапчинскому району по доверенности ФИО4 в суде показала, что ответчик ФИО2 был лишен права управления транспортными средствами на основании постановления мирового судьи в 2019 году на 18 месяцев, <ДАТА> сдал экзамен и <ДАТА> получил водительское удостоверение серии №
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании с иском не согласился, и пояснил, что всё осознал, больше не будет злоупотреблять спиртными напитками, водительские права ему нужны, в этом году <данные изъяты>
Суд, выслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно ч.1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с ч.3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий определяются Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон о безопасности дорожного движения).
В соответствии со ст. 2 Закона о безопасности дорожного движения, безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
В соответствии с абз. 9 ст. 5 Закона о безопасности дорожного движения, обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу ст. 23 Закона о безопасности дорожного движения, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона о безопасности дорожного движения, право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в ст. 26 данного закона.
Согласно ст. 28 Закона о безопасности дорожного движения, основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик. Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 23.1 Закона о безопасности дорожного движения, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604.
Согласно Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 (пункт 7 раздела II), психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ с кодами заболеваний F10-F16, F18, F19, по МКБ-10, являются медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством.
Из материалов дела следует, что ФИО2 реализует право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии № от <ДАТА>, категории <данные изъяты>, со сроком действия до <данные изъяты>, <данные изъяты> имеет ходатайство о не лишении водительских прав и положительную характеристику с места работы, а также благодарности и благодарственные письма, почетные грамоты, награжден нагрудным знаком <данные изъяты> медалью <данные изъяты> памятным знаком <данные изъяты>
Как установлено в судебном заседании, согласно информации Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Чурапчинская центральная районная больница им. П.Н. Сокольникова» № от <ДАТА>, ФИО2, <данные изъяты>, состоит на учете у врача психиатра-нарколога <ДАТА> с диагнозом <данные изъяты> С <данные изъяты> ФИО2 проходит стационарное лечение в <данные изъяты> после <данные изъяты>
Согласно справке врача психиатра-нарколога Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Чурапчинская центральная районная больница им. П.Н. Сокольникова» № от <ДАТА> ФИО2 состоит на учете с диагнозом <данные изъяты> с <ДАТА>.
ФИО2 каких-либо доказательств, опровергающих медицинские сведения о наличии у него указанного заболевания или наличие состояния стойкой ремиссии (выздоровления), суду не представил.
Диагноз, имеющийся у ФИО2 является прямым противопоказанием к управлению транспортными средствами, поскольку управление ФИО2 транспортными средствами приводит к нарушению прав неопределенного круга лиц – участников дорожного движения, а именно: создает угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также угрозу повреждения имущества третьих лиц.
Принимая во внимание наличие у ФИО2 диагноза, являющегося препятствием для управления транспортными средствами, учитывая, что он находится под диспансерным наблюдением, данные медицинского учреждения о наличии оснований для снятия ФИО2 с такого наблюдения отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что наличие у ФИО2 водительского удостоверения создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, нарушает их право на безопасность дорожного движения, в связи с чем, требования прокурора подлежат удовлетворению.
При таких обстоятельствах, административный иск прокурора Чурапчинского района РС(Я) ФИО5 в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами и возложении обязанности возвратить водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Чурапчинскому району Республики Саха (Якутия), подлежит удовлетворению.
Согласно п.9 ч.1 ст. 333.36 НК Российской Федерации прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц при обращении в суды общей юрисдикции освобождены от уплаты государственной пошлины.
На основании ч.1 ст. 114 КАС Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Вместе с тем, принимая решение о взыскании государственной пошлины в доход федерального бюджета, суд учитывает положения абз. 10 п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, который, являясь специальным федеральным законом, регулирующим отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в данном случае имеет приоритетное значение, что отражено в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», в котором прямо разъяснено, что при разрешении коллизий между частью 1 статьи 114 КАС РФ и положениями Бюджетного кодекса РФ судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса РФ.
В связи с удовлетворением административных исковых требований, с административного ответчика ФИО2 в местный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей, от уплаты которой административный истец был освобожден.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление прокурора Чурапчинского района Республики Саха (Якутия) ФИО5 в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами и возложении обязанности возвратить водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Чурапчинскому району Республики Саха (Якутия) – удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО2, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты> (паспорт серии №) на управление транспортными средствами в соответствии с водительским удостоверением серии № от <ДАТА>.
Обязать ФИО2 возвратить водительское удостоверение серии № от <ДАТА> года на право управления транспортными средствами в ОГИБДД ОМВД России по Чурапчинскому району Республики Саха (Якутия) с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО2, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты> (паспорт серии №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия).
Судья п/п Г.Г. Матвеев
Копия верна, судья Г.Г. Матвеев
Решение изготовлено в окончательной форме 27 июля 2023 года