Дело№5-186\2023 23RS0013-01-2023-001474-54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Гулькевичи 17 мая 2023 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Бочко И.А., рассмотрев поступивший из ОГИБДД ОМВД России по Гулькевичскому району административный материал в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях
установил:
ФИО1 оставил в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
06.05.2023 в 17 час 50 минут ФИО1, не имея прав на управление транспортным средством, в г. Гулькевичи на ул. Садовой, д. 30, управляя автомобилем Ниссан Альмера г/н <***>, двигаясь задним ходом, не убедившись в безопасности своего маневра допустил наезд на автомобиль Тойота Аурис регистрационный знак <***>, после чего в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения скрылся с места ДТП, участником которого он являлся.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал, пояснил, что водительских прав он не имеет, после ДТП скрылся, так как испугался.
В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, в частности, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Участие ФИО1 в дорожно-транспортном происшествии обязывало его выполнить требования пункта 2.5 Правил дорожного движения.
Оставив место дорожно-транспортного происшествия, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена и подтверждается письменными документами:
протоколом № 23 АП № 623204 от 17.05.2023, с которым ФИО1 ознакомлен;
рапортом оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Гулькевичскому району от 06 мая 2023 года;
схемой ДТП от 06.05.2023;
объяснениями ФИО2, ФИО1 от 06.05.2023;
определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 23 ДТ 126683 от 6.05.2023.
Судьей установлено, что нарушений требований КоАП РФ при составлении административного протокола в отношении ФИО1 не имеется.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
На основании изложенного, учитывая причины и условия совершения правонарушения, личность правонарушителя, который не оспаривал событие правонарушения, совершил правонарушение впервые, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств административного правонарушения, личности правонарушителя, судья полагает, что исправление его будет эффективным и действенным в условиях изоляции его от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного ареста, назначение иного наказание нецелесообразно.
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.11, 30.1-30.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента помещения в ИВС Отдела МВД России по Гулькевичскому району.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Возложить исполнение настоящего постановления на Отдел МВД России по Гулькевичскому району.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья
И.А. Бочко