УИД 77RS0019-02-2022-014241-80
Дело № 2а-1106/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2022 года адрес
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хуснетдиновой А.М., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1106/2022 по административному иску Бутырского межрайонного прокурора к ФИО1 о признании информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ:
Бутырский межрайонный прокурор обратился в суд к ФИО1 в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой на адрес запрещено, ссылаясь на то, что в ходе проверки произведен осмотр Интернет-сайта: https://simki-tut24.ru/, в ходе которого выявлена информация о продаже сим-карт для телефонов без паспорта и договора. Посещение сайта открыто для всех без исключения граждан, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и воспользоваться информацией в электронном варианте может без исключения каждый пользователь информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в связи с чем Прокурор просит признать информацию, распространяемую на Интернет-сайте по сетевому адресу: https://simki-tut24.ru/, информацией, распространение которой на адрес запрещено
Представитель административного истца в судебном заседании заявленные требования поддержал.
Ответчик, заинтересованное лицо Управление Роскомнадзора по ЦФО, извещены надлежащим образом, представителя в суд не направили. Возражений относительно иска не представили.
Руководствуясь ч. 6 ст. 226 КАС РФ суд определил рассмотреть административное дело в отсутствии не явившихся лиц, уведомленных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Суд, исследовав материалы дела, находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Согласно п. 12 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» оператор связи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии.
В силу пп. 13, 14, 17, 18, 19, 20 Правил оказания услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 № 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи" (далее – Правила) услуги телефонной связи оказываются на основании возмездных договоров.
Сторонами по договору выступают гражданин, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, с одной стороны, и оператор связи, с другой стороны. Договор, заключаемый с гражданином, является публичным договором.
Оператор связи обязан предоставить лицу, которое имеет намерение заключить договор следующую информацию: наименование (фирменное наименование) оператора связи, места нахождения и режим работы оператора связи и его филиалов; реквизиты выданной оператору связи лицензии (лицензий) на осуществление деятельности в области оказания услуг телефонной связи (далее – лицензия); перечень услуг телефонной связи, условия и порядок их оказания; наименование и реквизиты нормативных документов, определяющих требования к качеству оказываемых услуг телефонной связи; порядок формы и системы оплаты услуг телефонной связи; порядок рассмотрения претензий абонента и (или) пользователя; номера телефонов информационно-справочных служб; указание мест, где абонент и (или) пользователь может в полном объеме ознакомиться с настоящими правилами.
Гражданин при заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
Лицо, уполномоченное на заключение договора в интересах юридического лица, представляет оператору связи документ, подтверждающий его полномочия на представление интересов юридического лица при заключении договора, свидетельство о государственной регистрации юридического лица или его нотариально удостоверенную копию.
Индивидуальный предприниматель при заключении договора представляет оператору связи документ, удостоверяющий его личность, свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или его нотариально удостоверенную копию.
Договор заключается в письменной форме или в случаях, предусмотренных п. 21 Правил путем осуществления конклюдентных действий.
В договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны следующие сведения и условия: дата и место заключения договора; наименование (фирменное наименование) оператора связи; реквизиты расчетного счета оператора связи; сведения об абоненте – фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, – для гражданина, наименование (фирменное наименование) организации, место нахождения (юридический адрес и адрес фактического нахождения), основной государственный регистрационный номер налогоплательщика – для юридического лица; адрес, порядок и способ предоставления счета за оказанные услуги телефонной связи; срок обеспечения доступа к сети местной или подвижной связи.
Согласно п. 12 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством, настоящим Федеральным законом и правилами оказания услуг связи. Оператор связи или уполномоченное им лицо для заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи должны использовать: помещения, части помещений, находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде;оборудованные торговые места в стационарных торговых объектах и в зонах, предназначенных для осуществления торговой деятельности и расположенных в других стационарных объектах, или торговые объекты, имеющие торговые залы, рассчитанные на одно или несколько рабочих мест.
Заключение договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в нестационарных торговых объектах запрещается, за исключением случаев заключения оператором связи или уполномоченным им лицом договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в транспортных средствах, которые специально оборудованы для обслуживания абонентов и требования к которым устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области связи.
Лицо, действующее от имени оператора связи, при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи обязано внести в него сведения об абоненте, перечень которых установлен правилами оказания услуг связи, и направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение десяти дней после его заключения, если меньший срок не предусмотрен указанным договором.
Оператор связи обязан осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте, в том числе сведений об абоненте, в том числе сведений об абоненте, содержащихся в договоре, направленном лицом, действующим от имени оператора связи.
Заключение юридическими и физическими лицами, не являющимися операторами связи, договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи и осуществление расчетов за данные услуги с абонентами допускаются при наличии в письменной форме документа, подтверждающего полномочия указанных юридических и физических лиц действовать от имени оператора связи.
Статьей 13.29 КоАП РФ установлена административная ответственность за заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее – Федеральный закон № 35-ФЗ» террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя:, в том числе организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта; информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта.
Согласно п.п. 7, 12, Федерального закона № 35-ФЗ к основным принципам противодействия терроризма относится приоритет мер предупреждения терроризма, а также минимизации и (или) ликвидация последствий проявления терроризма.
Принимая во внимание, что на указанном Интернет-сайте содержатся информация о возможности приобретения сим-карт без паспорта и договора, что не позволяет правоохранительным органам (при возникновении оперативной необходимости) идентифицировать лиц, их приобретающих, что позволяет таким лицам избежать установленной законом ответственности или скрыть свою причастность к правонарушениям и преступлениям, в связи с чем, указанная информация должна быть признана судом запрещенной к распространению на адрес.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Частью 5 ст. 15 того же федерального закона предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-¬телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Ограничение доступа к. информации устанавливается федеральными законами в целях защиты» основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Частью 5 ст. 15 того же Федерального закона предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно¬ телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
Пунктом 3 постановления Правительства РФ от 26.10.2012 N 1101 (ред. от 16.05.2020) "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на адрес, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в соответствии с критериями, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее - оператор реестра).
В соответствии с ч. 1 ст. 1 КАС РФ Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
В соответствии с ч. 6 ст. 10 Закона Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.приобретения сим-карт без документов, удостоверяющих личность.
Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, направленной на распространение сведений о возможности с, в том числе сети «Интернет» в целях пресечения ее дальнейшего незаконного распространения, защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.
При таком положении сведения, размещенные на указанном выше интернет-сайте, противоречат целям и задачам действующего законодательства, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц, в первую очередь несовершеннолетних относительно возможности и допустимости размещения и распространения информации, о свободной продаже тсим-карт без документов, удостоверяющих личность.
В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что информация, распространяемая на спорной интернет-странице противоречит действующему законодательству, доступ к указанному Интернет-сайту свободный, суд полагает, что распространение указанной информации нарушает положения действующего законодательства, права и свободы граждан, в связи, с чем сведения, размещенные на сайте, должны быть признаны информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в связи с чем, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск – удовлетворить.
Признать сведения, размещенные на сайте https://simki-tut24.ru/, запрещенной к распространению на всей адрес.
Копию решения с отметкой о вступлении в законную силу направить в адрес Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу (адрес, ГСП-7, Москва, 117997) для внесения информации о доменном имени: https://simki-tut24.ru/ в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Останкинский районный суд адрес.
Судья фио