№ М-3469/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без движения

11 июля 2023 года судья Останкинского районного суда адрес фио, рассмотрев исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о, снятии с регистрационного учета по адресу: адрес, 2-й адрес.

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны: сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации представляет собой государственную деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Суд разрешает споры о правах на жилые помещения, решения суда являются основанием для осуществления территориальными органами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел регистрационного учета, в том числе по снятию гражданина с регистрационного учета по месту жительства (ст. 7 Закона).

В нарушение ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении истцом не указаны требования материально-правового характера к ответчику, являющиеся основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

Согласно статье 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Принимая во внимание изложенное, суд предлагает истцу привести исковое заявление в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ, а именно: указать требования материально-правового характера к ответчику; сведений об истце и ответчике (в том числе адрес ответчика), перечисленные в ст. 131 ГПК РФ; приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

В силу ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 71, 136 ГПК РФ,

определил:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о снятии с регистрационного учета – оставить без движения.

Предоставить заявителю срок до 05 сентября 2023 года для исправления недостатков.

Разъяснить, что в случае, если упомянутые недостатки не будут устранены в установленный срок, заявление будет возвращено заявителю.

Судья В.В. Беднякова