5-238/2022 (10718000-949/2022)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 сентября 2022 года г. Кяхта

Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Тахтобина О.П., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина <данные изъяты> Дашпурэв Маргад-Эрдэнэ, <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска ЖДПП Наушки Бурятской таможни при таможенном контроле в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза лицами, следовавшими в пассажирском поезде № сообщением «Улан-Батор-Иркутск», гражданин <данные изъяты> Дашпурэв Маргад-Эрдэнэ (DASHPUREV MARGAD-ERDENE, далее - Дашпурэв Маргад-Эрдэнэ), следовавший в указанном поезде в вагоне № 5, купе № 7, устно заявил об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию, пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемые в ручной клади товары не подавал. Заявление о помещении товаров под таможенную процедуру или на склад временного хранения от гражданина не поступало, иных документов на товары, подлежащие таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, гражданином представлено не было.

Однако, в результате таможенного контроля в форме таможенного досмотра товаров, находившихся в предъявленной указанным гражданином ручной клади в количестве одного места в виде пакета из полимерного материала розового цвета установлено, что в действительности согласно акту таможенного досмотра товаров, перемешаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже №/Ф000006, указанный гражданин перемешал через таможенную границу Евразийского экономического союза в ручной клади табачную продукцию: 2 блока сигарет с фильтром: каждый блок в виде картонной коробки в полимерной прозрачной упаковке, повреждения на упаковке отсутствуют, на коробке имеется надпись: «Япон улсад уйлдвэрлэв «CASTER 5» импортлогч: «ВОЛТАМ» ХХК, Монгол улс Монгол Улсад худалдахыг зевшеерев,Янжуур бурт агуулагддаг: никотин 0,4 мг/ш,бохь 5 мг/ш» в блоке 10 пачек в твердой упаковке, в пачке по 20 сигарет, всего в двух блоках 400 сигарет. Вес 2 блоков составил 0,484 кг.

Исходя из устных пояснений, предоставленных гр. Дашпурэв Маргад-Эрдэнэ рамках таможенного контроля, установлено, что ввезенные сигареты предназначались для личного пользования.

На основании Приложения 6 к Решению Совета Евразийского экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» ввозимые табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет не относятся к категории товаров для личного пользования.

В нарушение требований статей 104, 105 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее по тексту ТК ЕАЭС) гр. Дашпурэв Маргад-Эрдэнэ ввез на таможенную границу ЕАЭС сигареты в количестве 400 штук, то есть с превышением разрешенного к ввозу для личного пользования количества в 200 сигарет, подлежащие таможенному декларированию, с недекларированием по установленной форме, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) признается административным правонарушением и влечет за собой ответственность, установленную ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. Дашпурэв Маргад-Эрдэнэ возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ путем вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

В соответствии с п. 1 ст.9 ТК ЕАЭС все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены настоящие Кодексом или в соответствии 61 настоящим Кодексом. При этом пунктом 2 указанной статье предусмотрено, что товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.

Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования установлены главой 37 ТК ЕАЭС.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 6 ст. 256 ТК ЕАЭС к товарам для личного пользования не относятся категории товаров, определяемые Комиссией.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» в Приложении 6 установлен Перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования (далее - Перечень).

В соответствии с п.5 указанного Перечня табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые лицом, достигшим 18-летнего возраста, не относятся к товарам для личного пользования.

Согласно пункту 7 ст. 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.

Согласно п.п. 35 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС таможенное декларирование - заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

В соответствии с п. 1 ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 58, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктами 3-5 ст. 104 ТК ЕАЭС таможенное декларирование осуществляется электронной форме, допускается таможенное декларирование в письменной форме.

Согласно п. 6 ст. 104 ТК ЕАЭС в зависимости от формы таможенного декларирования используется таможенная декларация в виде электронного документа или таможенная декларация в виде документа па бумажном носителе.

Материалами дела установлено, что гр. Дашпурэв Маргад-Эрдэнэ ввез на таможенную территорию Евразийского экономического союза табачные изделия в общем количестве 400 сигарет (2 блока), то есть с превышением разрешенного к ввозу для личного пользования количества - 200 штук сигарет.

Таким образом, в нарушение ст. 104, 105, 106 ТК ЕАЭС гр. Дашпурэв Маргад-Эрдэнэ перемещал через таможенную границу таможенного союза товар: табачные изделия в количестве 200 штук, подлежащий обязательному таможенному декларированию.

Товары, явившиеся предметом административного правонарушения, были изъяты у гр.Дашпурэв Маргад-Эрдэнэ в присутствии двух понятых и помещены в камеру хранения вещественных доказательств Бурятской таможни.

Согласно служебной записке таможенная стоимость товаров, явившихся предметом административного правонарушения, составила 908,94 рублей.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

Гр. Дашпурэв Маргад-Эрдэнэ в судебное заседание не явился, причина неявки суду неизвестна, поскольку был извещен в установленном порядке, считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что в действиях гр. Дашпурэв Маргад-Эрдэнэ усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, т.е. недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Вина гр. Дашпурэв Маргад-Эрдэнэ подтверждается исследованными в суде доказательствами: протоколом об административном правонарушении, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, протоколом изъятия вещей и документов, актом таможенного досмотра товаров, объяснениями гр. Дашпурэв Маргад-Эрдэнэ, служебной запиской.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, признается признание гр. Дашпурэв Маргад-Эрдэнэ своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности впервые, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено, считаю возможным назначить наказание в виде конфискации товара, послужившего предметом административного правонарушения, без наложения административного штрафа, что предусмотрено санкцией ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать гражданина <данные изъяты> Дашпурэв Маргад-Эрдэнэ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде конфискации товара.

Товар, изъятый как предмет административного правонарушения, а именно: 1 блок сигарет с фильтром в виде картонной коробки в полимерной прозрачной упаковке, повреждения на упаковке отсутствуют, на коробке имеется надпись: «Япон улсад уйлдвэрлэв «CASTER 5» импортлогч: «ВОЛТАМ» ХХК, Монгол улс Монгол Улсад худалдахыг зевшеерев,Янжуур бурт агуулагддаг: никотин 0,4 мг/ш,бохь 5 мг/ш» в блоке 10 пачек в твердой упаковке, в пачке по 20 сигарет, всего в одном блоке 200 сигарет - общей таможенной стоимостью 908 (девятьсот восемь) рублей 4 копейки - конфисковать в федеральную собственность.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Тахтобина О.П.