Гражданское дело № 2-155/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа 03.11.2022

Сямженский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Бараевой О.В.,

при секретаре Анкудиновой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Сямженского муниципального района, ФИО2 о признании права аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с заявлением к администрации Сямженского муниципального района, в котором просит прекратить право аренды ФИО3 в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категории земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 503 +/- 4,49 кв.м, признать за ним право аренды на земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категории земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 503 +/- 4,49 кв.м., обязать администрацию Сямженского муниципального района заключить договор аренды на земельный участок, с кадастровым номером № площадью 503 +/- 4,49 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, категории земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, мотивировав требования следующим:

Рядом с принадлежащей ФИО1 квартирой находится земельный участок с кадастровым номером №, площадью 503 +/- 4,49 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, категории земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства,.

Данный земельный участок на основании на основании Решения малого совета Сямженского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ № был предоставлен ФИО3

Согласно отказу Комитета по управлению имуществом в заключении договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, права на пользование участком имеет ФИО3, который ранее проживал в данной квартире. С 2010 года ФИО3 в квартире не проживал, земельным участком не пользовался. Несколько лет назад ФИО3 умер.

С момента приобретения права собственности на квартиру ФИО1 постоянно пользуется указанным земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства.

При обращении в администрацию Сямженского муниципального района с просьбой оформить право аренды на земельный участок, ФИО1 получил отказ ввиду наличия обременения в пользу ФИО3

ФИО1 не согласился с решением комитета по управлению имуществом администрации Сямженского муниципального района, так как земельный участок используется им для ведения личного подсобного хозяйства.

В судебное заседание стороны не явились, представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

От ответчиков поступило заявление о признании иска.

Суд, изучив материалы дела, находит требования иска подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В судебном заседании установлено, что рядом с принадлежащей ФИО1 квартирой находится земельный участок с кадастровым номером №, площадью 503 +/- 4,49 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, категории земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства,.

Данный земельный участок на основании на основании Решения малого совета Сямженского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ № был предоставлен ФИО3

Согласно отказу Комитета по управлению имуществом в заключении договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, права на пользование участком имеет ФИО3, который ранее проживал в данной квартире. С 2010 года ФИО3 в квартире не проживал, земельным участком не пользовался.

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону №, наследником ФИО3 является его сын – ФИО2

Как следует из заявления ФИО2, ФИО2 иск признает в полном объеме.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других ли

Ответчики исковые требования признали, представили заявления, в котором указали, что согласны с исковыми требованиями истца в полном объеме, последствия признания иска, положения ст.173 ГПК РФ ответчикам разъяснены и им понятны.

Признание иска ответчиками судом принимается, так как оно не нарушает чьих-либо прав и не противоречит закону.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая, что исковые требования были признаны ответчиками, о чём в суд были представлены заявления, и то что, признание требований заявления не нарушает прав ответчиков и иных лиц, признание иска принято судом, в связи с чем, требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 197-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Прекратить право аренды ФИО3 в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категории земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 503 +/- 4,49 кв.м.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право аренды на земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категории земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 503 +/- 4,49 кв.м.

Обязать администрацию Сямженского муниципального района заключить с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, договор аренды на земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категории земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 503+/- 4,49 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд в апелляционном порядке, в течение месяца со дня вынесения решения, через Сямженский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено 09.11.2022.

Судья О.В. Бараева