Дело № 1-343/2023 76RS0024-01-2023-003574-91

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ярославль 10 ноября 2023 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Димитровой О.С.

при секретаре судебного заседания Костриковой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Белянцевой М.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Молькова О.Л. представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

потерпевшей Потерпевший ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

27 января 2023 года около 15 часов 00 минут ФИО1 СЧ., управляя автомобилем 278812 регистрационный знак НОМЕР, в нарушение требований п.п. 9.9., 8.12. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения» (далее - ПДД РФ), перед началом движения задним ходом по тротуару, движение по которому запрещено, вдоль дома № 28 по улице Ньютона на территории Фрунзенского района г. Ярославля, со стороны улицы Слепнева г. Ярославля в направлении улицы Кривова г. Ярославля, не убедился, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при имеющейся необходимости не прибегнул к помощи других лиц, не обеспечил преимущество пешехода Потерпевший , движущейся по указанному тротуару от задней части его автомобиля в направлении улицы Кривова г. Ярославля, и, в районе дома № 28 по улице Ньютона на территории Фрунзенского района г. Ярославля, при движении задним ходом задней частью автомобиля произвел на неё наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия действиями водителя автомобиля 278812 регистрационный знак НОМЕР ФИО1, нарушившего требования п.п. 9.9., 8.12. ПДД РФ, пешеходу Потерпевший по неосторожности были причинены травмы, и её здоровью по неосторожности причинён тяжкий вред.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, гражданке Потерпевший была причинена травма <данные изъяты> относится к тяжкому вреду здоровья (в соответствии с п. 6.11.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 № 194н).

Подсудимый ФИО1 виновным себя в судебном заседании признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, характер и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в том числе и пределы обжалования такого приговора он осознает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника и потерпевшей не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, которые собраны в соответствии с уголовно-процессуальным законом, и которые ФИО1 не оспаривает. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

В связи с изложенным, суд считает возможным вынесение приговора в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий.

Содеянное ФИО1 правильно квалифицировано по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, то, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит; имеет постоянное место жительства и регистрации, участковым уполномоченным полиции по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, работает (занимается ремонтом бытовой техники).

С учетом положений ч.1 ст. 56 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

Назначить ФИО1 за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить ФИО1 в течение срока назначенного ему наказания следующие ограничения:

- не выезжать за пределы г. Ярославля и Ярославского района Ярославской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не совершать административных правонарушений.

Возложить на ФИО1 обязанность в течение срока назначенного наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - диска с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 15 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в течение 15 суток со дня получения копий апелляционных жалоб или апелляционного представления.

Судья О.С. Димитрова