дело № 2-1536/2022

УИД 56RS0033-01-2022-002784-43

РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

14 декабря 2022 года г.Орск Оренбургской области

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Курносовой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Плотниковой Ю.С.,

с участием истца ФИО2, его представителя ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации г. Орска о включении объекта недвижимости в состав наследственной массы,

установил:

ФИО2 обратился с иском к администрации г.Орска, в котором просил включить в состав наследственной массы, открывшейся после смерти ФИО1, <адрес> в <адрес>.

В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его <данные изъяты> ФИО1 После ее смерти открылось наследство в виде указанной квартиры, которая завещана ему. В установленный законом срок он обратился к нотариусу г.Орска с заявлением о принятии наследства, которым установлено расхождение в наименовании объекта недвижимости: жилой дом, а не квартира в многоквартирном жилом доме, что следует из технической документации.

Определением от 30 ноября 2022 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены сособственник и наниматели квартир в спорном многоквартирном жилом доме ФИО4, ФИО5, ФИО9

Истец ФИО2, его представитель ФИО3, действующий на основании устного ходатайства, в судебном заседании заявленные требования поддержали. ФИО2 дополнил, что спорный дом барачного типа на четырех хозяев, исходя из правоустанавливающих документов, является многоквартирным жилым домом.

Представитель ответчика администрации г. Орска, третьи лица в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены. Третьи лица письменными заявлениями просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Исследовав доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1111 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Наследником по завещанию после её смерти является ФИО2

По завещанию, составленному 21 января 2015 года и удостоверенному нотариусом г.Орска ФИО6, ФИО1 завещает все свое имущество, в том числе ? долю <адрес> в <адрес>, ФИО2

Из представленного нотариусом г.Орска ФИО7 ответа следует, что после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, открыто наследственное дело. Наследственное имущество состоит из денежных средств, хранящихся на счетах в ПАО <данные изъяты>, с причитающимися процентами и компенсациями. Наследником, принявшим наследство, является ФИО2, которому 17 июня 2017 года выдано свидетельство о праве на наследство.

Таким образом, в силу положений статьи 1111 Гражданского кодекса РФ ФИО2 является наследником по завещанию после смерти ФИО1

Как следует из договора от 22 мая 1992 года ФИО1, проживающая в <адрес>, и ФИО8, проживающая в <адрес> в <адрес>, приобрели у <данные изъяты> ? долю указанного жилого дома, то есть по ? каждая. Согласно приложенному к договору акту, техническому паспорту, составленному на 17 июня 1992 года, спорный жилой дом одноэтажный, состоит из четырех квартир.

Из выписки из ЕГРН следует, что помещение с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>, имеет следующие характеристики: наименование – квартира 1, вид – квартира. Аналогичные сведения указаны в характеристиках квартир 2, 3, 4.

Таким образом, исходя из технической документации, правоустанавливающих документов, жилой одноэтажный <адрес> является многоквартирным жилым домом, а <адрес> указанном доме подлежит включению в состав наследственной массы.

Несоответствие в завещании наименования объекта недвижимости его формальным признакам препятствует истцу в реализации наследственных прав.

При таких обстоятельствах суд находит требования иска подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы, открывшейся ДД.ММ.ГГГГ со смертью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> в <адрес>, с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись Ю.В. Курносова

Мотивированное решение составлено 21 декабря 2022 года