дело № 12-390/2023

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

«17» ноября 2023 года город Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Бажин А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи жалобу ФИО1 на постановление военного комиссара городского округа город-курорт Сочи Краснодарского края ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением военного комиссара городского округа город-курорт Сочи Краснодарского края ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

ФИО1 обратился в Центральный районный суд г. Сочи с жалобой на данное постановление, в которой просит обжалуемое им постановление отменить, производство по делу прекратить.

Доводы жалобы подробно изложены в ее описательно-мотивировочной части.

ФИО1 в назначенное судебное заседание не явился, будучи извещен надлежащим образом, о причине своей не явки суду не сообщил, о рассмотрении жалобы в его отсутствие не просил, об отложении дела не ходатайствовал, в связи изложенным суд считает возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Представитель военного комиссариата г. Сочи Краснодарского края в назначенное судебное заседание не явился, будучи извещен надлежащим образом, о причине своей не явки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, об отложении рассмотрения жалобы не ходатайствовал, в связи изложенным суд считает возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, исследовав доводы жалобы, суд приходит к выводу о том, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное военным комиссаром городского округа город-курорт Сочи Краснодарского края ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ, подлежит оставлению без изменения, а жалоба ФИО1 без удовлетворения, по следующим основаниям.

В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

В силу части 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассматривая жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане при обязательной подготовке к военной службе должны пройти медицинское освидетельствование. Граждане виновные в неисполнении данной обязанности, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, ответственность за которое наступает по ст. 21.6 КоАП РФ.

Административная ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ наступает за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по направлению военного комиссариата Краснодарского края, полученному в установленном порядком, не убил для обследования по направлению врача терапевта на дополнительное медицинское в <данные изъяты> №, в последствии не явился с результатами обследования на повторное освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ в призывную комиссию Краснодарского края.

Со слов ФИО1 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был осведомлен о направлении на дополнительное медицинское дообследование в <данные изъяты> Не убыл на обследование без уважительных причин. Не предоставив иных объяснений и доказательств. Явился в военный комиссариат городского округа город-курорт Сочи Краснодарского край в октябре 2022 года получив новое направление врача терапевта на дополнительное обследование в поликлинику по месту жительства.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане при обязательной подготовке к военной службе должны пройти медицинское освидетельствование. Граждане виновные в неисполнении данной обязанности, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, ответственность за которое наступает по ст. 21.6 КоАП РФ.

Административная ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ наступает за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.6 КоАП РФ подтверждаются собранными по делу доказательствами: постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; извещениями; объяснениями ФИО1 и иными доказательствами в совокупности которым дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы жалобы о том, что заявитель явился в ГБУЗ ККБ № МЗ КК с целью пройти дополнительное обследование, однако ему было сообщено, что результаты дополнительного обследования не будут выданы в связи с тем, что врач-нефролог уходит в отпуск, суд не может принять во внимание по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 22.12.2020 № 186-ФЗ) «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями: граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации; граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря; граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Согласно статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 22.12.2020 № 186-ФЗ) «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Часть 1 статьи 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ в ред. Федеральных законов от 22.12.2020 № 186-ФЗ) «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные статьей 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», но и другие обязанности, в том числе прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Согласно частям 2, 4 статьи 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ в ред. Федеральных законов от 22.12.2020 № 186-ФЗ) «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, доказательств свидетельствующих о том, что ФИО1 явился ДД.ММ.ГГГГ на дополнительное обследование, суде не представлено.

Таким образом, действия должностного лица законны, обоснованы и соответствуют требованиям норм Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 186-ФЗ) «О воинской обязанности и военной службе».

Довод жалобы относительно того, что в обжалуемом постановлении военным комиссаром неверно определен вид наказания, суд считает не состоятельным по следующим основаниям.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.6 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 47-ФЗ) наступает административная ответственность в виде: предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Таким образом, должностным лицом назначено наказание в пределах санкции статьи, что не противоречит действующему законодательству.

В связи с чем, постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям, предъявляемым ст. 29.10 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.6 КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершенного административного правонарушения.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.6 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Иные доводы заявителя не имеют юридического значения для правильного рассмотрения данного дела, поскольку факт совершения административного правонарушения имел место и установлен в законном порядке.

Руководствуясь ст.ст. 30.630.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья

РЕШИЛ:

Постановление военного комиссара городского округа город-курорт Сочи Краснодарского края ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу ФИО3 – без удовлетворения.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в Краснодарский краевой суд.

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и сроки, установленные статьями 30.2-30.8 КоАП РФ.

Судья А.А. Бажин