Дело № 5-2437/2022

УИД: 25RS0002-01-2022-010469-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 декабря 2022 года <...>

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока В.В. Ефименко, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, дата года рождения, уроженца г. <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

дата года в 12 часов 35 минут по адресу: <...> в магазине <...> гражданин ФИО1, находясь в помещении магазина нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение обществу, сопровождающее грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 не явился. Извещался судом о месте и времени судебного заседания повесткой, направленной заказной почтой по адресу, указанному им при составлении протокола об административном правонарушении, почтовая корреспонденция возвращена в адрес суда в связи с истечением срока хранения.

На лиц, участвующих в деле, возложена обязанность добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Неявка правонарушителя является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном заседании.

Инспектор спец. взвода полка ППСП УМВД России о г. Владивостоку П.Д.О. в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения материала, извещен.

При таких обстоятельствах, судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, признав причину неявки неуважительной.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от дата года, составленным с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, объяснениями свидетеля М.З.Б.О, Т.Б.Б.У, рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном задержании №№ от дата, протоколом о доставлении от дата года, иными материалами дела.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

При определении вида и размера административного наказания судья принимает во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере <...>) рублей.

Реквизиты: получатель платежа: ОП № 4 «Фрунзенский» по г. Владивостоку, ИНН <***>, КПП 253801001, р/с <***>, банк получателя Дальневосточное ГУ Банка России // УФК по Приморскому краю, г. Владивосток, КБК 18811601201010001140, БИК 010507002, ОКТМО 05701000, УИН №.

Срок предъявления постановления к исполнению два года.

Копию квитанции об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства Фрунзенского районного суда г. Владивостока.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

Судья В.В. Ефименко