ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении.

08 сентября 2025 года <адрес>.

Судья Баймакского районного суда Республики Башкортостан Зайдуллин А.Г.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина РФ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего по вахте на птицефабрике, разведенного,

привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 22:30 часов, ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: хватался за форменное обмундирование, пытался устроить драку, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО3 свою вину признал и пояснил, что на требования сотрудников полиции не реагировал, был пьян.

Изучив материалы дела, суд считает, что вина ФИО3 в совершении неповиновения законному требованию сотрудников полиции доказывается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны данные ФИО3, обстоятельства совершенного им правонарушения, факт разъяснения ему прав;

- рапортом ПППС ОМВД России по <адрес> ФИО4 о том, что ФИО1 отказался проехать в отдел МВД для дальнейшего разбирательства в рамках административного дела по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, по заявлению его бывшей супруги ФИО5, в его отношении была применена физическая сила.

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 от прохождения медицинского освидетельствования отказался;

- объяснением ФИО3, в котором он пояснил, что не хотел ехать с сотрудниками полиции для дальнейшего разбирательства.

На основании указанных доказательств, суд считает вину ФИО3 доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд учитывает признание ФИО3 своей вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении административного наказания, судья учитывает личность правонарушителя ФИО3, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения. В целях исправления ФИО3 и предупреждения совершения им новых правонарушений считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста и не усматривает оснований для назначения наказания в виде административного штрафа или обязательных работ. Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО3 административного ареста, суд не усматривает.

На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня вручения копии постановления.

Судья: А.<адрес>