ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возврате административного искового заявления
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <адрес> суда КБР Молова Ж.Г., изучив административное исковое заявление ТОК к Местной администрации Прохладненского муниципального района КБР и МКУ «Управление финансами местной администрации Прохладненского муниципального района КБР» о признании незаконными полностью или в части решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> суд КБР поступило административное исковое заявление ТОК к Местной администрации Прохладненского муниципального района КБР и МКУ «Управление финансами местной администрации Прохладненского муниципального района КБР» о признании отказа МКУ «Управление финансами местной администрации Прохладненского муниципального района КБР» за номером № от ДД.ММ.ГГГГ на заявление ТОК от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в соответствии с п.п. 31 п.2 ст.39.6 Земельного кодекса Российской Федерации в аренду земельный участок, расположенный в границах земель муниципального образования сельского поселения Алтуд Прохладненского муниципального района КБР, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; цель использования: для сельскохозяйственной деятельности; с кадастровым номером №, общей площадью № га, ранее арендованный ТОК на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ № сроком по ДД.ММ.ГГГГ – незаконным; о возложении обязанности на Местную администрацию Прохладненского муниципального района КБР в соответствии с п.п. 31 п.2 ст.39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предоставить в аренду земельный участок, расположенный в границах земель муниципального образования сельского поселения Алтуд Прохладненского муниципального района КБР, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; цель использования: для сельскохозяйственной деятельности; с кадастровым номером №, общей площадью 9,3368 га, ранее арендованный ТОК на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ № сроком по ДД.ММ.ГГГГ заключить договор на новый срок.
ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление передано на рассмотрение судье Моловой Ж.Г.
Суд, изучив административное исковое заявление и приложенные к нему документы, считает данное исковое заявление подлежащим возврату по следующим основаниям.
В соответствии с п. 4 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд.
Поскольку административное исковое заявление ТОК в нарушение требований закона подписано и подано лицом, не представившим доказательства наличия у него полномочий на право подписания и подачу административного искового заявления, судья приходит к выводу о его возвращении заявителю. Поданное административное исковое заявление подписано представителем ТЮО, действующей на основании доверенности.
Приложенные к материалам административного искового заявления копии доверенности <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ выданы на имя ТЮО от ИП ФИО1 крестьянского (фермерского) хозяйства ТОК на представление интересов ИП ФИО1 крестьянского (фермерского) хозяйства ТОК
Учитывая изложенное, оснований для принятия административного искового заявления ТОК к Местной администрации Прохладненского муниципального района КБР и МКУ «Управление финансами местной администрации Прохладненского муниципального района КБР» о признании незаконными полностью или в части решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями к производству Прохладненского районного суда КБР не имеется, в связи с чем, оно подлежит возвращению.
При этом в соответствии с частью 3 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить ТОК административное исковое заявление к Местной администрации Прохладненского муниципального района КБР и МКУ «Управление финансами местной администрации Прохладненского муниципального района КБР» о признании незаконными полностью или в части решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, а также приложенные к нему документы.
Разъяснить ТОК, что возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Прохладненский районный суд КБР в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
Судья Ж.Г.Молова
<данные изъяты>
Судья Прохладненского районного суда КБР Ж.Г.Молова