Дело № 2-197/2025
УИД 91RS0021-01-2024-001785-20
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2025 года город Судак
Судакский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Быховец М.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Устименко В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Судака Республики Крым, третье лицо – Нотариус Судакского городского нотариального округа Полянский ФИО2, о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
В ноябре 2024 года в Судакский городской суд поступило заявление ФИО1, которым она с учетом уточнений просила признать за ней право собственности на жилой дом площадью 116,9 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок площадью 1000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Требования мотивированы тем, что истец является наследником вышеуказанного жилого дома и земельного участка. В феврале 2020 года истец обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариусом отказано в выдаче свидетельства в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на наследственное имущество. В связи с отсутствием иной возможности оформить право собственности на спорное имущество истец обратился в суд с указанным иском.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Представитель истца ФИО5 представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, которым просил удовлетворить исковые требования. Нотариус Судакского городского нотариального округа Полянский А.М. также представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Представитель ответчика Администрации города Судака Республики Крым причины неявки суду не сообщил.
Исходя из положений ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, заблаговременно уведомленных о рассмотрении дела, уважительных причин неявки суду не представивших.
Исследовав материалы гражданского дела суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ, существуют два способа наследования: по завещанию и по закону.
Наследование по закону осуществляется при отсутствии или недействительности завещания.
Статьей 1141 ГК РФ предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти серии №.
1 февраля 2020 года дочь умершего ФИО4 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства наследственного имущества, оставшегося после его смерти.
Родственные отношения наследодателя с истцом подтверждаются свидетельством о рождении №.
Иные наследники (ФИО6 и ФИО7) отказались от наследственного имущества в пользу истца.
Сведений о наличий завещания ФИО8 материалы наследственного дела не содержат.
24 сентября 2020 года нотариусом Судакского городского нотариального округа ФИО9 отказано истцу в выдаче свидетельства о праве собственности на спорный земельный участок и жилой дом, поскольку регистрация такого права за наследодателем не осуществлялась и не представлено доказательств, бесспорно подтверждающих принадлежность умершему спорного имущества.
Согласно п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Решением исполнительного комитета Грушевского сельского совета народных депутатов Судакского района Крымской области от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден приказ директора совхоза-завода «ФИО10 от 22.01.1990 № «О закреплении земельного участка для строительства индивидуального жилого дома за ФИО11 С.»
Также Решением Грушевского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 было разрешено строительство жилого дома на земельном участке площадью 1000 кв.м выделенного совхоз-заводом «ФИО10» на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
На выделенном земельном участке расположен жилой дом общей площадью 116.9 кв.м, 1990 года постройки, что подтверждается техническим паспортом от 10 октября 2013 года.
Также из архивной выписки от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в архивном фонде № похозяйственной книги «Грушевского сельского совета и его исполнительного комитета» за период с 1996 по 2014 год главой хозяйства числится ФИО8.
Жилой дом общей площадью 116.9 кв.м поставлен на кадастровый учёт и ему присвоен кадастровый №. Сведения о зарегистрированных правах в ЕГРН отсутствуют.
Также на земельный участок истцом представлен строительный паспорт, выданный исполнительным комитетом Судакского районного совета народных депутатов Крымской АССР, зарегистрированный под № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно абз. 2 п. 9.1. ст.3 ФЗ от 25.10.2001 № «О введение в действие Земельного кодекса РФ», в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
На основании вышеуказанной нормы закона, а также учитывая, что из приказа директора совхоза-завода «ФИО10 от 22.01.1990 № 33 и решения исполнительного комитета Грушевского сельского совета народных депутатов Судакского района Крымской области от 30.01.1990 № 19 невозможно определить вид права, суд приходит к выводу, что земельный участок предоставлен наследодателю на праве собственности.
При таких обстоятельствах, поскольку в собственность наследодателю выделен земельный участок для строительства жилого дома и на нем возведен жилой дома, а также несмотря на отсутствие надлежащих документов, удостоверяющих право собственности на недвижимое имущество, суд приходит к выводу о том, что спорные объекты недвижимости входят в наследственную массу.
Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследства.
В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
При таких обстоятельствах спора, оценив все представленные доказательства всесторонне, полно и объективно, учитывая, что наследодателю принадлежал жилой дом и земельный участок на праве собственности, исходя из того, что истец как наследник первой очереди обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако по независящим от него обстоятельствам оформить право собственности на спорный земельный участок и дом он не имеет возможности, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований в полном объеме.
Руководствуясь, статьями 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации города Судака Республики Крым, третье лицо – Нотариус Судакского городского нотариального округа Полянский ФИО2, о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии №), право собственности на жилой дом площадью 116,9 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии №), право собственности на земельный участок площадью 1000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Судакский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья:
Решение суда в окончательной форме принято 06.02.2025.
Председательствующий судья: