Дело № 5-185/2025
УИД 39RS0004-01-2025-002515-47
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 мая 2025 года г. Калининград
Судья Московского районного суда г. Калининграда Барышникова М.А.
при секретаре Щекотовой А.В.,
с участием переводчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении в отношении
Халифы ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, неженатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, официально неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт иностранного гражданина №
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Халифа Х. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, а именно выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, на неоднократные просьбы прекратить противоправное деяние не реагировал.
В судебном заседании Халифа Х. вину в совершении административного правонарушения признал.
Исследовав материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.
Частью 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Кроме признания Халифа Х. своей вины в совершении административного правонарушения, его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в присутствии Халифа Х. с участием переводчика, в котором изложены обстоятельства вменяемого Халифа Х. административного правонарушения;
- рапортом сотрудника дежурной части ОМВД России по Московскому району г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение от ФИО4 о том, что по <адрес>, обегаю два неадекватных человека;
- рапортами сотрудников ОРППСП Московского района г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ часов ими от оперативного дежурного было получено сообщение, в ходе проверки которого по адресу: <адрес>, около <адрес>, выявлен Халифа Х., который вел себя вызывающе, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью;
- протоколами о задержании и доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Халифа Х. был задержан в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и доставлен в ОМВД России по Московскому району г. Калининграда.
Проверив доказательства, суд приходит к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.
Действия Халифа Х. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность Халифа Х., суд учитывает признание им своей вины в совершении административного правонарушения.
Отягчающих административную ответственность Халифа Х. по делу не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, целей административного наказания, а также тех обстоятельств, что Халифа Х. официального источника дохода не имеет, судья считает необходимым подвергнуть Халифа Х. административному наказанию в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Халифа ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на трое суток.
Срок отбывания административного наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через Московский районный суд г. Калининграда.
Судья М.А. Барышникова