Дело № 2А-800/2023 № 27RS0001-01-2022-007134-84
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 января 2023 года г.Хабаровск
Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матвеенко Е.Б.,
при секретаре Шастиной С.С.,
с участием старшего помощника прокурора Фалетровой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску заместителя прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска в интересах неопределенного круга лиц к Dariia Zarivna о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
заместитель прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска обратился в суд с иском о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование требований указал, что прокуратурой в ходе проведения проверки в сети Интернет выявлены страницы с адресами: <данные изъяты> на которых размещено предложение о финансировании армии Украины в период проведения Вооруженными Силами Российской Федерации специальной операции по защите граждан Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, что запрещено законом.
Просит признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах с адресами: <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Определением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена Dariia Zarivna.
С учетом положений, предусмотренных ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие административного ответчика Dariia Zarivna, представителя заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской Автономной области.
Старший помощник прокурор Фалетрова А.Е. в судебном заседании поддержала исковые требования и изложенные в нем доводы.
Из представленного отзыва представителя заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской Автономной области следует, что заявленные прокурором требования управление поддерживает.
Заслушав старшего помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Согласно ч. 4 ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 29) каждому гарантируется свобода мысли и слова.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
Частью 6 статьи 10 названного федерального закона запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с частью 1 статьи 15.1 указанного закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 статьи 15.1).
Статьей 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено, что сайт в сети «Интернет» - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет» (пункт 13); страница сайта в сети «Интернет» (интернет-страница) - это часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет» (пункт 14); доменное имя - обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети «Интернет» в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети «Интернет» (пункт 15); сетевой адрес - идентификатор в сети передачи данных, определяющий при оказании телематических услуг связи абонентский терминал или иные средства связи, входящие в информационную систему (пункт 16).
Пунктом 17 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон о защите информации) определено, что владелец сайта в сети «Интернет» - это лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети «Интернет», в том числе порядок размещения информации на таком сайте.
Согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», основанием для включения в реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (часть 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Согласно части первой статьи 275 УК РФ государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом либо без такового.
Таким образом, законодательством Российской Федерации предусмотрен запрет на распространение информации об оказании финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации и является наказуемым деянием.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что прокуратурой проведена проверка действующего законодательства.
В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты по адресам: <данные изъяты> где размещено предложение о финансировании армии Украины в период проведения Вооруженными Силами Российской Федерации специальной операции по защите граждан Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
Вход на сайты является свободным, ознакомиться с содержанием указанного Интернет – ресурса, скопировать информацию в электронном варианте, воспользоваться услугами сервиса может любой Интернет-пользователь. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.
Согласно сведениям общедоступного сервиса Whois регистратором домена vctr.media является Dariia Zarivna, которая находится за пределами территории Российской Федерации, в связи с чем, установить владельца Интернет сайта - <данные изъяты> в том числе его контактные данные и местоположение невозможно.
Информации о регистраторе домена или собственнике сайта <данные изъяты> в общедоступном сервисе Whois отсутствует.
На сайтах отсутствует какая-либо информация о собственнике (владельце) этих страниц сайтов, возможность идентификации собственников сайтов исключена.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку размещенная на указанных страницах сайта в сети Интернет информация, содержит предложения о финансировании армии Украины в период проведения Вооруженными Силами Российской Федерации специальной операции по защите граждан Донецкой Народной Республики и Луганской народной Республики, что фактически способствует совершению преступлений против безопасности Российской Федерации, следовательно, подлежит запрету к распространению на территории Российской Федерации.
Настоящее решение является основанием для включения сайта с вышеуказанным адресом в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Руководствуясь ст.ст. 226-227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
исковые требования заместителя прокурора Железнодорожного района города Хабаровска удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на странице сайта с адресами: <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда обратить к немедленному исполнению.
Направить копию решения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской Автономной области) для включения вышеуказанного сетевого адреса в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда 10 января 2023 года.
Мотивированное решение суда составлено 10 января 2023 года.
Судья Е.Б. Матвеенко