Дело № 2-3514/2025
УИД: 48RS0001-01-2025-002345-06
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 ноября 2025 года г. Липецк
Советский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего Никулин Д.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вороновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Липецкой области о включении периодов в специальный стаж, признании права на назначение досрочной страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о включении периодов работы в специальный стаж. Свои требования истец обосновывала тем, что 04.04.2024 ФИО1 обратилась в ОСФР по Липецкой области с заявлением № 75913/24 о назначении пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». 19.07.2024 ОСФР по Липецкой области рассмотрев заявление Истца, вынесло решение об отказе в установлении пенсии № 240000198606/75913/24, в связи с отсутствием требуемого специального стажа - 30 лет. На основании имеющихся в распоряжении ОСФР по Липецкой области документов в стаж лечебной деятельности истца не включены следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ донорские дни. Истец не согласилась с решением ответчика. Просила суд признать за ней право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального Закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ; обязать ОСФР по Липецкой области включить в специальный стаж ФИО1 донорские дни с 25.03.2010 по 20.09.2024, в количестве 32 дня; обязать ОСФР по Липецкой области включить в специальный стаж ФИО1 период работы с 30.03.2020 по 30.09.2020 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2020 г. № 1191 в количестве 102 дня.
В дальнейшем истец уточнила исковые требования, просила суд признать за ней право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального Закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ; обязать ОСФР по Липецкой области включить в ее специальный стаж донорские дни с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 32 дня; обязать ОСФР по Липецкой области включить в специальный стаж ФИО1 период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 3 дня; обязать ОСФР по Липецкой области включить в специальный стаж ФИО1 период работы с 25.02.2003 по 27.02.2003, в количестве 3 дня; обязать ОСФР по Липецкой области включить в специальный стаж ФИО1 период работы с 01.01.2003 по 03.01.2003, в количестве 3 дня; обязать ОСФР по Липецкой области включить в специальный стаж ФИО1 период работы с 30.03.2020 по 30.09.2020 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2020 г. № 1191, льготно два дня за один день работы, период работы с новой коронавирусной инфекции (COVID-2019); обязать ОСФР по Липецкой области включить в специальный стаж ФИО1 период работы с 01.12.1990 по 16.03.1992 года в должности санитарки клинико-диагностической лаборатории в ГУЗ «ЛОКИБ», в количестве 1 год 3 месяца 16 дней; обязать ОСФР по Липецкой области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с 18.12.2022.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске,
В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО3 возражал против удовлетворения иска в полном объеме.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте его проведения извещена своевременно и надлежащим образом, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Право на получение пенсии является конституционным правом граждан Российской Федерации.
Статья 19 Конституции Российской Федерации устанавливает равенство всех перед законом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Пенсионным законодательством Российской Федерации установлена прямая зависимость права гражданина на пенсию от его трудовой и иной деятельности. Основанием для пенсионного обеспечения отдельных категорий трудящихся является длительное выполнение определенной профессиональной деятельности.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 1 января 2015 года.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. 400- ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В силу п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лица: лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей стать.
04.04.2024 ФИО1 обратилась в ОСФР по Липецкой области с заявлением № 75913/24 о назначении пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
19.07.2024 ОСФР по Липецкой области рассмотрев заявление истца, вынесло решение об отказе в установлении пенсии № 240000198606/75913/24, в связи с отсутствием требуемого специального стажа - 30 лет.
На основании имеющихся в распоряжении ОСФР по Липецкой области документов в стаж лечебной деятельности Истца не включены следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ донорские дни.
В силу п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года №516, подлежащих применению к спорным правоотношениям, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 г. № 5142-1 "О донорстве крови и её компонентов" государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья, а также предоставляет ему меры социальной поддержки.
Статьей 6 названного закона предусмотрено, что руководители предприятий, учреждений, организаций, командиры (начальники) воинских частей обязаны предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки.
Согласно ч.1 ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и её компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
Частью 3 указанной статьи Трудового кодекса предусмотрено, что в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
Кроме того, в соответствии с частью 4 названной статьи после каждого дня сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (часть 5 статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации).
Таким образом, порядок оплаты дней отдыха, предоставленных работнику в связи со сдачей крови и её компонентов, определен частью 5 ст. 186 Трудового кодекса РФ и предусматривает сохранение за работником его среднего заработка за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Из приведённых правовых норм трудового законодательства следует, что после каждого дня сдачи крови работником, он имеет право на дополнительный день отдыха, который подлежит оплате в размере среднего заработка. При этом ограничений в оплате дней отдыха, предоставляемых работнику за день сдачи крови, в зависимости от того, является такой день выходным или рабочим днём, не установлено. Кроме того, в указанный день за работником сохраняются место работы (должность) по основному месту работы.
При таких обстоятельствах работодатель работника, сдавшего кровь, производит соответствующие отчисления (страховые выплаты) в пенсионный фонд за время предоставленных работнику дополнительных дней отдыха за сдачу крови.
Следовательно, дополнительные дни отдыха, предоставленные истцу за сдачу крови, составляющие в общем 32 дня, подлежат зачету в специальный стаж истца для назначения досрочной страховой пенсии по старости.
Кроме того, истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ «ОКВД» входила в бригаду по диагностике новой короновирусной инфекции во исполнение приказа Управления здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы по диагностике новой короновирусной инфекции без выделения возбудителя на базе ГУЗ «ОКВД», что подтверждается приказом № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 6 августа 2020 г. № 1191 «О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях", медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19» день работы медицинских работников по оказанию первичной медико-санитарной помощи пациентам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также по оказанию первичной медико-санитарной помощи больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществлению отбора биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, транспортировке пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения инструментального исследования на наличие внебольничной пневмонии - как 2 дня.
Так истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отработала 102 дня в ГУЗ «ОКВД» на базе отделения бактериологических исследований и клинико-диагностической лаборатории по диагностике новой короновирусной инфекции.
Однако, данный период осуществления трудовой деятельности истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не принят при расчете продолжительности, специального (медицинского) стажа, что подтверждается ответом ответчика № СК-48-08/2179 от ДД.ММ.ГГГГ.
В предварительном расчете ответчик указывает, что период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности санитарки засчитать в специальный стаж в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» нет правовых оснований, так как должность санитарки отнесена к должностям младшего медицинского персонала согласно номенклатуре, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 15 октября 1999 г. N 377. А правом на пенсию в связи с медицинской деятельностью пользовались врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности.
Однако, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. № 2-П у граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права.
В пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона N 173-ФЗ, периоды работы до 01 января 2002 г. могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.
При разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учётом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволяющего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.
Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно.
Таким образом, указанный ответчиком Приказ Минздрава РФ от 15 октября 1999 г. N 377 не подлежит применению, так как не относится к спорному периоду.
Истец с 01.09.1989 по 16.03.1992 проходила первичное профессиональное обучение в ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж», а с 01.12.1990 по 16.03.1992 осуществляла трудовую деятельность в ГУЗ «ЛОКИБ» в должности санитарки клинико-диагностической лаборатории.
В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором включается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в тех случаях, когда в статье 27 Федерального закона или в списках указаны производства или отдельные виды работ без перечисления профессий и должностей работников либо предусмотрены работники, выполняющие определенную работу без указания наименований профессий или должностей.
В соответствии с п. 20 ст. 27 Закона № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Таким образом, период работы истца в должности санитарки в учреждении здравоохранения совмещенный с начальным профессиональным обучением должен быть включен в специальный трудовой стаж.
Вместе с тем, Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», а также постановлением Правительства СССР от 26.01.1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», утверждён Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.
Так в указанный список включаются работники, непосредственно обслуживающие больных: 2260000а а) в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах: 2260000а Средний медицинский персонал, 2260000а Младший медицинский персонал.
В соответствии с п. 1 Указания Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 26.04.1993 № 1-31-У «О порядке применения Раздела XXIV Списка N 2 Производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. О льготном пенсионном обеспечении работников, занятых в производстве синтетических моющих средств» непосредственное обслуживание больных - это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. Например: проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д.
Виды деятельности младшего медицинского персонала, относящиеся к непосредственному обслуживанию больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:
перевозка, переноска тяжелобольных из отделений в диагностические кабинеты, из приемного отделения в стационар и т.д.;
санитарная обработка (мытье) больных, смена нательного и постельного белья;
санитарно-гигиеническая обработка ванной, мытье посуды, инструментария, инвентаря, карманных плевательниц и т.д.;
раздача пищи, индивидуальное кормление больных;
уход за больными, уборка палат и вспомогательных помещений в отделении.
Приложение 2
Примерный перечень должностей младших медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:
санитарка - носильщица;
палатная санитарка, младшая медицинская сестра по уходу за больными;
санитарка - уборщица;
санитарка - ванщица;
сестра - хозяйка.
Таким образом, истец с 01.12.1990 года по 16.03.1992 года осуществляла трудовую деятельность в ГУЗ «ЛОКИБ» в должности санитарки клинико-диагностической лаборатории, где осуществляла непосредственное обслуживание больных, а именно осуществляла санитарно-гигиеническую обработку инструментария, инвентаря, сопровождение больных в лечебно-диагностические кабинеты, перевозка тяжелобольных пациентов в диагностические кабинеты, перевозка больных из приемного отделения в стационар, за что ей была установлена доплата за вредность, что подтверждается расчетными листками истца с 01.12.1990 года.
Так в силу п. 1.84 приказа Государственного комитета СССР по народному образованию от 20.08.1990 № 579 «Об утверждении Положения о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда и перечня работ, на которых устанавливается доплаты за неблагоприятные условия труда работникам организаций и учреждений системы гособразования СССР» виды работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты до 12 процентов: Работа в стационарах, отделениях и кабинетах с туберкулезными и инфекционными больными, в том числе работа с гнойной инфекцией и инфицированным материалом.
Хотя должностные инструкции истца не сохранились, из тарифно-квалификационной характеристики по должностям работников здравоохранения РФ (Приложение N2 к Постановлению Минтруда РФ от 17.11.1992 г. г N 37), устанавливающей типовые должностные обязанности младшего медицинского персонала, следует, что функциональные обязанности «санитарки», «младшей медицинской сестры» заключаются в проведении уборки помещений, сопровождении больных в лечебно-диагностические кабинеты, уборке прикроватных столиков у лежачих больных после каждого приёма пищи и др.
Таким образом, имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о том, что истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимала в ГУЗ «ЛОКИБ» должность, работа в которой даёт право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком N 2 (раздел XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения», код позиции 22600000а).
Также нельзя согласиться с указанием ответчика на то обстоятельство, что истцом не предоставлены доказательства работы с 30.03.2020 по 30.09.2020, дающей право на порядок исчисления, установленный постановлением № 1191.
Так, истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ «ОКВД» входила в бригаду по диагностике новой короновирусной инфекции во исполнение приказа Управления здравоохранения Липецкой области № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы по диагностике новой короновирусной инфекции без выделения возбудителя на базе ГУЗ «ОКВД», что подтверждается приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также справкой, выданной ГУЗ «ОКВД» № 752-01-3 от ДД.ММ.ГГГГ.
Так, в соответствии с приказом Управления здравоохранения Липецкой области № 363 от 23.03.2020 «Об организации работы по диагностике новой короновирусной инфекции без выделения возбудителя на базе ГУЗ «ОКВД», ГУЗ «ОКВД» был определен базой для проведения лабораторного исследования материала на новую коронавирусную инфекцию у лиц без выделения возбудителя. Главному врачу ГУЗ «ОКВД» ФИО4: с 22 марта 2020 года организовать лабораторную диагностику новой коронавирусной инфекции без выделения возбудителя на базе ПЦР-лаборатории центра бактериологических исследований в соответствии с инструкцией Роспотребнадзора "Об организации работы по диагностике новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)".
Вышеуказанным приказом, а также Приказом Управления здравоохранения Липецкой области от 06.04.2020 № 462 «Об организации дополнительных лабораторий по диагностике новой коронавирусной инфекции без выделения возбудителя на базе медицинских организаций области и внесении изменений в приказ управления здравоохранения Липецкой области от 20 марта 2020 года N 363 "Об организации работы по диагностике новой коронавирусной инфекции без выделения возбудителя на базе ГУЗ "Областной кожно-венерологический диспансер» был утвержден график доставки биологического материала для диагностики новой короновирусной инфекции COVID-2019 в ГУЗ «ОКВД», где осуществляла трудовую деятельность истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Период осуществления истцом деятельности по инструментальному исследованию на наличие внебольничной пневмонии подтверждается расчетными листками с мая 2020 по сентябрь 2020 года, где истцу были начислены выплаты в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией».
Исходя из вышеизложенных положений, характер работы истца в спорные периоды, подтвержденный доказательствами, представленными суду, позволяет отнести ее деятельность в эти периоды к тем категориям медицинских работников, которые указаны в постановлении Правительства Российской Федерации от 6 августа 2020 г. № 1191.
При таких обстоятельствах, периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должны быть исчислены в льготном порядке - как два дня за один день работы. В общей сумме 6 месяцев 1 день.
Также нельзя согласиться с указанием ответчика, что периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - отпуск без сохранения заработной платы, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - курсы без оплаты не подлежат включению в специальный стаж.
Для уточнения данных периодов трудовой деятельности 21.05.2025 истец сделал запрос в ГУЗ «ЛОКИБ». Согласно справке, предоставленной ГУЗ «ЛОКИБ» № 119 от ДД.ММ.ГГГГ, истец проходила курсы повышения квалификации (в период прохождения курсов сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата, а также осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от 29.01.2002 № 08-к) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от 04.03.2003 № 20к).
В соответствии с п. 3.1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Исходя из вышеизложенного, периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в стаж истца в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, в общей сумме 6 дней.
Кроме того, согласно справке, предоставленной ГУЗ «ЛОКИБ» № 119 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуществляла трудовую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведений об отпусках без сохранения заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нет. Однако, согласно данным о стаже, предоставленным ответчиком, у ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прерывается стаж работы. Исходя из вышеизложенного, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в стаж истца в общей сумме 3 дня.
Согласно представленному истцом расчету в случае включения в специальный стаж ФИО1 спорных периодов работы: донорских дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в льготном исчислении два дня за один день работы, специальный стаж в связи с лечебной деятельностью по охране здоровья населения в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» составит 30 лет на ДД.ММ.ГГГГ Право на пенсию будет определено с ДД.ММ.ГГГГ
В нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик не представил суду каких-либо возражений и доказательств, опровергающих представленный истцом расчет.
В соответствии со ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
ФИО1 обратилась в ОСФР с заявлением о назначении страховой пенсии в ДД.ММ.ГГГГ, при этом дата возникновения права на страховую пенсию по старости ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, с учетом сроков, указанных в приложении 7 к Федеральному закона РФ от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия ей должна быть назначена с ДД.ММ.ГГГГ Следовательно, следует признать за ФИО1 право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, на основании пункта 20 части 1 статьи 30 Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., СНИЛС №) к Отделению Фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по Липецкой области (ИНН <***>, ОГРН <***>) о включении периодов в специальный стаж, признании права на назначение досрочной страховой пенсии, - удовлетворить.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Липецкой области включить в специальный стаж ФИО1 донорские дни с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 32 дня.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Липецкой области включить в специальный стаж ФИО1 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 3 дня; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 3 дня; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 3 дня; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2020 г. № 1191, льготно два дня за один день работы, период работы с новой коронавирусной инфекции (COVID-2019); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности санитарки клинико-диагностической лаборатории в ГУЗ «ЛОКИБ», в количестве 1 год 3 месяца 16 дней.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Липецкой области признать за ФИО1 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального Закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Советский районный суд г. Липецка в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий Д.А. Никулин
Мотивированное решение
изготовлено 28 ноября 2025 года.