УИД 05RS0№-46

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

РЕШЕНИЕ

Дело №

26 февраля 2025 года <адрес>

Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Курбанова Р.Д.,

при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к АО «Почта России» о признании незаконным нарушение контрольного срока пересылки РПО №, взыскании морального вреда, судебных расходов и штрафа,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 обратилась с указанным иском в суд к АО «Почта России», в обоснование приводя, что она воспользовалась платной почтовой услугой и оплатила согласно установленному тарифу регистрируемое почтовое отправление (далее – РПО) № направив его по месту территориального нахождения адресата – АО Почта РФ, которое было доставлено с нарушением контрольного срока, до адресата с задержкой в 8 дней, что подтверждается ответом на претензию истца. В связи с этим истец просит признать факт нарушение контрольного срока пересылки, взыскать в ее пользу в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 7 000 рублей, штраф в размере 50 % присужденной денежной суммы, а также судебные расходы на представителя, всего в размере 25 000 рублей, почтовые расходы в связи с направлением копии искового заявления в размере 86 рублей 50 копеек.

Истец ФИО2 и ее представитель ФИО3, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились и о причинах неявки суд не известили, об уважительных причинах неявки заблаговременно в известность суд также не поставили.

Извещение ФИО2 и ее представителя ФИО3 судом производилось по тому адресу, который приведен в исковом заявление в качестве адреса проживания (<адрес>).

При этом, в исковом заявлении, в его просительной части помимо материально-правовых требований содержится просьба истца о рассмотрении дела в его отсутствие и в отсутствие представителя.

Установив такие обстоятельства, руководствуясь положениями части 1 статьи 113, статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями пунктов 65, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца и ее представителя.

АО «Почта России», извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание участие представителя не обеспечили, направив в адрес суда отзыв на исковое заявление, в котором выражают несогласие с заявленными требованиями, в том числе ссылаются на то, что заявленный размер денежной суммы в счет компенсации морального вреда не отвечает принципам справедливости и разумности, а судебные издержки на оплату услуг представителя носят явно неразумный (чрезмерный характер), поскольку все исковые заявления в котором представителем выступает одно и тоже лицо – ФИО3 являются однотипными, относятся к категории несложных дел.

Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Правовые, организационные, экономические, финансовые основы деятельности в области почтовой связи в Российской Федерации, а также права и обязанности органов государственной власти Российской Федерации, иных участников деятельности в области почтовой связи, порядок регулирования деятельности в области почтовой связи и управления этой деятельностью, правоотношения, возникающие между операторами почтовой связи и пользователями услуг почтовой связи, статус организаций почтовой связи и социальные гарантии их работников урегулированы Федеральным законом N 176-ФЗ.

В соответствии с частью 3 статьи 4 названного закона особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) судебных извещений, извещений, направляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливаются правилами оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона N 176-ФЗ услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе. По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.

Согласно статье 34 Закона N 176-ФЗ ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО2 воспользовалась платной почтовой услугой АО «Почта России» оплатив согласно установленного тарифа регистрируемое почтовое отправление №, направив его в адрес получателя – АО Почта РФ.

ДД.ММ.ГГГГ указанное регистрируемое почтовое отправление было принято в отделении почтовой связи 368305г. Каспийска, получателем которой значилось АО Почта РФ, которое прибыло в место вручения ДД.ММ.ГГГГ и вручено адресату ДД.ММ.ГГГГ в 08:31.

Указанные обстоятельства подтверждаются отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, и не были оспорены в ходе рассмотрения дела ответчиком.

В почтовой сети АО «Почта России» сроки пересылки письменной корреспонденции установлены "Нормативами частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции", утвержденными приказом Минцифры России от ДД.ММ.ГГГГ N 400.

Согласно п. 46 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минцифры России от ДД.ММ.ГГГГ N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ N 73719), операторы почтовой связи обязаны пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в контрольные сроки, установленные уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также в сроки, установленные операторами почтовой связи.

Из ответа АО «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ на претензию истца следует, что в ходе проверки установлено нарушение контрольного срока пересылки указанного почтового отправления.

Исходя из того, что ответчик признал факт, что ими нарушены контрольные сроки пересылки указанного почтового отправления на 8 дней, что в силу ст. 68 ГПК РФ освобождает истца от доказывания данного обстоятельства.

В соответствии с преамбулой Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" указанный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг). При этом потребителем является гражданин, не только заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, но и имеющий намерение заказать или приобрести такие товары (работы, услуги).

Частью 1 ст. 19 Федерального закона "О почтовой связи" предусмотрено, что права пользователей услуг почтовой связи защищаются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О связи", Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", гражданским законодательством Российской Федерации, Правилами оказания услуг почтовой связи, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Приведенные выше нормативные положения свидетельствуют о том, что к спорным правоотношениям подлежит применению Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей".

В силу ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, применяя приведенные нормы права, суд приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения дела нашли подтверждение все необходимые условия для возложения на АО "Почта России" обязанности по компенсации морального вреда, а именно: подтверждение наступления вреда, противоправность деяния причинителя вреда, наличие причинной связи между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда, вина причинителя вреда.

При этом суд исходит из того, что АО "Почта России" допустило нарушение прав и охраняемых законом интересов истца, выразившееся в нарушении установленных нормативными актами сроков почтовых отправлений, в связи с чем истец вправе требовать компенсацию морального вреда.

Определяя размер компенсации морального вреда, судом учитываются требования разумности, справедливости, соразмерности, характер причиненного истцу вреда и степень его нравственных страданий, отсутствие со стороны истца данных - какие неблагоприятные последствия, связанные с причинением физических и нравственных страданий, повлекло нарушение контрольных сроков пересылки РПО всего в восемь дней, в связи с чем суд считает возможным взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 50 рублей.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Материалами дела подтверждается, что в адрес ответчик направлялась претензия, которая не была удовлетворена, в связи с чем с ответчика подлежит взысканию в пользу истца штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя – штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, который составляет 25 рублей.

При этом, вопреки доводам возражения АО «Почта России», суд исходит из того, что исковые требования по настоящему делу не тождественны требованиям ФИО2, которые рассмотрены мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики Дагестан (дело №).

Так, из решения мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ следует, что требования ФИО2 по этому же РПО были удовлетворены, в части, касающейся компенсации материального вреда причиненного невыполнением условий договора оказания услуг почтовой связи в размере 18,6 руб., судебные издержки: почтовые расходы стоимости РПО в размере 70,50 руб. и 86,50 руб., расходы на изготовление светокопий в размере 3 000 руб., расходы по оплате юридических услуг в размере 10 000 руб. и 2 000 руб., штраф за отказ от исполнения требований потребителя в добровольном порядке в размере 9,3 руб.

При этом, предметом настоящего иска ФИО2, хотя и основанием является одно и то же спорное РПО (36830590023111) являются иные требования, которые не были предметом рассмотрения мирового судьи, в частности, требования о компенсации морального вреда и установления факта нарушения контрольного срока пересылки спорного РПО.

Истцом, помимо указанных требований также заявлены требования о взыскании судебных расходов, связанных с оплатой юридических услуг представителя – ФИО4, всего в размере 25 000 рублей.

Общий принцип распределения судебных расходов установлен частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 данного Кодекса.

Согласно части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Гражданским процессуальным кодексом РФ не установлены специальные требования к документам, подтверждающим несение сторонами судебных расходов, в этой связи, названный акт судом принимаются во внимание в качестве доказательств, подтверждающих факт несения истцом расходов на оплату услуг представителя.

В целях реализации задач судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ), суд вправе (по своей инициативе) уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Вышеприведенные правовые позиции содержатся в пунктах 10 - 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Размер возмещения стороне расходов по оплате услуг представителя должен быть соотносим с объемом защищаемого права; при этом также должны учитываться сложность, категория дела и время его рассмотрения в суде.

Как следует из материалов дела, объем выполненных представителем услуг, в связи с рассмотрением настоящего дела сводился к оказанию консультативной помощи, подготовке и направление претензии, подачи искового заявления в суд, при этом ни в одном из судебных заседания представитель истца участие не принимал.

АО «Почта России» в письменных возражениях, помимо прочего ссылаются, что заявленный размер денежной суммы на оплату услуг представителя носит явно неразумный (чрезмерный характер), поскольку все исковые заявления, как ФИО3, так и иных истцов, где он представляет их интересы являются однотипными, относятся к категории несложных дел.

При этом, при принятии решения о взыскании расходов на представителя по настоящему делу, суд учитывает, что в исковом заявлении, в качестве представителя указан ФИО3, им же, помимо истца подписано исковое заявление, а также досудебная претензия, направленная в адрес АО «Почта России».

Вместе с тем, к материалам дела приобщен договор на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ФИО4, из которого следует, что им были оказаны услуги в виде ознакомления с документами, изготовление, оформление, составление процессуальных документов, выработка правовой позиции, необходимой для защиты прав и законных интересов заказчика.

Факт оплаты расходов на представителя ФИО4 подтвержден актом приема-передачи денежных средств и актом выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ

Разрешая по данному делу вопрос о разумности расходов на оплату услуг представителя, суд исходит из характера спорных правоотношений, объема оказанных услуг, времени, необходимом на подготовку представителем процессуальных документов, продолжительности рассмотрения дела судом, соблюдая баланс между правами лиц, участвующих в деле, в связи с чем с учетом принципа разумности приходит к выводу о взыскании с ответчика 500 рублей в пользу истца.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Возмещение судебных издержек (в том числе расходов на оплату услуг представителя) на основании приведенных норм осуществляется, таким образом, только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, в силу того судебного постановления, которым спор разрешен, по существу. Гражданское процессуальное законодательство при этом исходит из того, что критерием присуждения расходов на оплату услуг представителя при вынесении решения является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования.

По мнению суда, взыскиваемая сумма (500 рублей), с учетом объема и сложности выполненной представителем работы, а само дело относится судом к категории несложных, продолжительности рассмотрения дела, которое составило два месяца, отвечает требованиям разумности, соразмерности объему оказанной правовой помощи и затраченному представителями времени, соотносится с объемом защищенного права, обеспечивает необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон.

К тому же, взыскивая указанную сумму в счет компенсации расходов на оплату услуг представителя, суд исходит еще и из того, что как приведено выше, это же РПО (36830590023111) было предметом рассмотрения в мировом суде, где по данному РПО были заявлены несколько иные требования, которым, помимо прочего также было взыскано в пользу ФИО2 с АО «Почта России» в качестве расходов на оплату услуг представителя в размере 10 000 руб. и 2 000 руб.

Указанное, с очевидностью свидетельствует о том, что в данном случае по одному и тому же РПО, одним и тем же истцом – ФИО2, с участием одних и тех же представителей, хоть и заявлены несколько различные требования, первоначально мировому судье судебного участка № <адрес> Республики Дагестан, а в последующем в Каспийский городской суд Республики Дагестан, целью является взыскание максимально возможной денежной суммы с АО «Почта России» посредством ее взыскания, через услуги представителя, что, в том числе учитывается судом при определении размера денежной суммы подлежащей взысканию с ответчика в качестве расходов на представителя.

В обосновании доводов о необходимости взыскания судебных расходов на представителя, истцом в исковом заявление содержится ссылка на иные дела, где сумма отличается от указанной выше с указанием на то, что заявленная им сумма в размере 25 000 рублей соответствует решению Совета адвокатской палаты Республики Дагестан об утверждении минимальных ставок вознаграждения адвоката за оказываемую юридическую помощь.

Таким образом, истец руководствует типовыми ставками за оказание услуг.

Между тем, судом принимается во внимание, что типовые ставки на оказание юридических услуг рассчитываются с учетом того, что данная плата взимается за юридическую помощь по индивидуальному правовому спору, то есть представителем проделывается определенный объём работы по изучению индивидуальных фактических обстоятельств дела, определяется правовое регулирование вопроса (проводится анализ и подбор норм права, при необходимости – судебной практики), составляется индивидуальная досудебная претензия, затем – индивидуальное исковое заявление.

Проанализировав материалы гражданского дела и публичные сведения ГАС «Правосудие», размещенные в сети «Интернет» суд приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае указанная работа представителем истца в необходимом объёме не проделывалась, поскольку иски ФИО3, либо иски, по которым он, или ФИО4 являются представителем истцов к АО «Почта России» о нарушении сроков доставки почтовой корреспонденции носят массовый характер, исключающий необходимость в проделывании какой-либо значимой работы в каждом случае.

В частности, судом принимается во внимание, что согласно публичным сведениям ГАС «Правосудие», в производстве одного только Каспийского городского суда Республики Дагестан находилось свыше 180 исков граждан к АО «Почта России» о нарушении контрольных сроков пересылки почтовой корреспонденции и утрате почтовой корреспонденции, по которым истцом либо представителем истца выступал ФИО3 и (или) ФИО4, а общая сумма взысканная с АО «Почта России» по этим искам составила более 2 000 000 рублей, из чего следует, что указанный лица массово занимаются такого рода исками, являясь представителем по другим делам.

При этом деятельность ФИО3 и ФИО4 по представлению интересов потребителей почтовых услуг не ограничивается только Республикой Дагестан.

Например, в производстве Свердловского районного суда <адрес> находилось 46 гражданских дел по искам граждан к АО «Почта России» о нарушении сроков доставки почтовой корреспонденции, по которым истцом либо представителем истцов выступал ФИО3 и ФИО4

Красносельским районным судом <адрес> рассмотрен 21 иск к АО «Почта России» о нарушении сроков доставки почтовой корреспонденции.

В производстве Ленинского районного суда <адрес> обнаружены еще 4 гражданских дела по аналогичным искам.

Аналогичные иски подавались ФИО3 и в Костромской районный суд <адрес>, Димитровский районный суд <адрес>.

Из приведенных сведений следует, что иски непосредственно ФИО3, либо по делам, где он, или ФИО4 является представителем о нарушении АО «Почта России» сроков доставки почтовой корреспонденции носят массовый характер и исчисляются сотнями, из чего можно сделать однозначный вывод об отсутствии необходимости в проделывании индивидуальной работы по каждому такому иску.

В этой связи суд приходит к выводу, что в случае, когда имеет место массовая подача аналогичных исков одного истца либо одного представителя от имени разных истцов к одному и тому же ответчику, данный факт должен учитываться при определении размера возмещаемых заявителям судебных расходов.

С учётом отсутствия в необходимости проведения индивидуальной работы по аналогичным искам, оценка стоимости услуг представителя не может производиться по тем же критериям, что и в случае индивидуального спора, когда такая работа представителем действительно проделывается.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что определенный судом размер возмещения истцу стоимости услуг представителя (500 рублей) вопреки доводам искового заявления не является безосновательно заниженным и отвечает требованиям разумности и справедливости, определен с учётом всех существенных обстоятельств дела.

Заявителем, помимо указанных требований также заявлены требования о взыскании судебных расходов, связанных с оплатой стоимости РПО в сумме 86 рублей 50 копеек за направление копии искового заявления, которые подтверждены документально, соотносятся с рассматриваемым делом.

Поскольку договор об оказании юридических услуг содержит в себе специальные оговорки относительно оплаты расходов представителя, связанных с исполнением его обязательств по оказанию услуг, следовательно, заявленные расходы на изготовление копий документов и почтовые расходы подлежат компенсации.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ :

иск ФИО2, удовлетворить частично.

Признать факт нарушения контрольного срока пересылки РПО № по вине АО «Почта России».

Взыскать с АО «Почта России» в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 50 (пятьдесят) рублей, штраф в размере 25 (двадцать пять) рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 500 (пятьсот) рублей, расходы в сумме 86 рублей 50 копеек за направление копии искового заявления.

В остальной части иск оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной формулировке в Верховный Суд Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы, через Каспийский городской суд.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: Р.Д. Курбанов