Дело №5-1279/2023

(№78RS0014-01-2023-008585-88)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 24 августа 2023 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Шамок С.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <данные изъяты> в Санкт-Петербурге постоянного места жительства не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

22 августа 2023 года в 17 часов 50 минут, находясь в общественном месте, а именно: находясь возле автосалона по адресу: Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, д.32, короп.6, где проходили граждане, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан прекратить своим хулиганские действия не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении –ФИО1, в судебное заседание явился, вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал в полном объеме.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении АП №012323 от 24 августа 2023 г., в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения и дана его юридическая квалификация;

- сведениями СПО СК АК «Российский паспорт» на имя ФИО1,

- рапортом ОРППСП УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга от 22.08.2023 г., согласно которому гражданин ФИО1 задержан 22.08.2023 г. в 17 часов 50 минут по адресу Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, д.32, корп.6, где находясь в общественном месте, нарушил общественный порядок, оскорбительно приставал к окружающим и вел себя вызывающе. На неоднократные замечания не реагировал;

- заявлением ФИО3 от 22.08.2023 года, согласно которому она просит привлечь к административной ответственности ранее не знакомого мужчину, за нарушение общественного порядка, а именно мелкое хулиганство выразившееся в том, что он громко выражался грубой нецензурной бранью в ее адрес и в адрес мимо проходящих граждан, вел себя неадекватно, на неоднократные просьбы прекратить свои действия не реагировал;

- объяснением ФИО4 от 22.08.2023 года, аналогичными по своему содержанию вышеуказанному заявлению;

- документом «ЛИЦО» на ФИО1;

- протоколом ДЛ САП о доставлении лица, совершившего административное правонарушение – ФИО1., от 22.08.2023 года;

- протоколом АЗ №002925 об административном задержании ФИО1 от 22.08.2023 года.

Суд признает представленные доказательства допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм закона, подтверждающими наличие события и состава административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении.

Нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Оснований сомневаться в объективности и достоверности фактических обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении от 24.08.2023 года, у суда не имеется. Данный протокол об административном правонарушении соответствует требованиям 28.2 КоАП РФ, нарушений закона при его составлении не допущено. Так, указанный протокол составлен уполномоченным должностным лицом, а кроме того, в нем указаны дата и место его составления, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, квалификация действий.

Диспозицией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Как усматривается из представленных материалов дела, 22.08.2023 года в 17 часов 50 минут, находясь в общественном месте, а именно: находясь возле автосалона по адресу: Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, д.32, короп.6, находясь в общественном месте, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан прекратить своим хулиганские действия не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1, совершившего административное правонарушение, по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающих вину обстоятельств ФИО1 суд учитывает признание вины.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает повторное совершение административного правонарушения.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности административного правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о возможности достижения целей административного наказания, установленных в ст.3.1 КоАП РФ посредством назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Штраф подлежит уплате УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу (Административный штраф 51 отдел полиции)), по следующим реквизитам:

ИНН: <***>

КПП: 78420100

БИК: 044030001

Кор. Счет: 401018102000000010001

КБК:18811601181019000140

Идентификатор 18880478230110123101

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: