Решение изготовлено в окончательной форме 20.03.2023 г.
Дело №
50RS0№-46
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
15 марта 2023 года г.Подольск
Подольский городской суд Московской области в составе
Председательствующего судьи Екимовой Т.А.,
С участием прокурора Жуковой Я.В.
При секретаре судебного заседания Спириной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Подольский городской суд М.О. с иском к ФИО3, в котором просит признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Свои требования мотивирует тем, что является нанимателем жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В спорной квартире помимо Истца так же зарегистрирован ФИО3. На протяжении более 10 лет ответчик не проживает в спорной квартире, не несет расходов по содержанию квартиры, личных вещей в квартире нет, с истицей отношений не поддерживает.
Заочным решением суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО2 были удовлетворены.
По заявлению ответчика, Определением подольского городского суда заочное решение отменено, производство по делу возобновлено.
Истец – ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, месте, времени судебного заседания извещалась надлежаще
Представитель по доверенности (Л.д. 18) в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.
Ответчик – ФИО3, в судебное заседание не явился, о дате, месте, времени судебного заседания извещался надлежаще, о причинах неявки в суд не сообщил.
Представители по доверенности (Л.д. 162) и представитель по ордеру (Л.д. 167) в судебное заседание явились, исковые требования не признали.
Третьи лицо ОВМ УМВД России по Г.о. Подольск, представитель в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Подольский городской прокурор ФИО11 в судебное заседание явилась, полагала исковые требования подлежащими удовлетворению.
Суд, выслушав пояснения явившихся сторон, изучив материалы дела, заслушав показания свидетелей и заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Судом установлено, что ФИО2 является собственником жилого помещения – квартиры расположенной по адресу: <адрес>. (л.д.159-161). В данной квартире зарегистрированы ФИО2 и ФИО3, что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д.12)
Ответчик ФИО3 на протяжении более 10 лет не проживает в спорной квартире, не несет расходов по содержанию квартиры, личных вещей в квартире нет, с истицей отношений не поддерживает.
Ответчик не несет бремени содержания жилого помещения, не оплачивает в полном объеме коммунальные услуги, не осуществляет уход за ним.
В судебном заседании были допрошены свидетели со стороны истицы: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 из показаний которых следует, о том, что: в спорной квартире по адресу: <адрес>. проживает ФИО2. ЕЕ внук - ФИО3 в квартире не проживает, свидетели не видели его ни в спорной квартире, ни около дома. Вещей ФИО3 в квартире нет.
Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они не заинтересованы в результатах рассмотрения дела, предупреждались об уголовной ответственности, показания допрошенных в суде свидетелей последовательны и не противоречивы, согласуются между собой и материалами гражданского дела.
Допрошенный в суде со стороны ответчика свидетель ФИО8, пояснил о том, что ФИО3 приходится ему пасынком. Спорную квартиру, ФИО3, был вынужден покинуть, в связи со сложившимися неприязненными отношениями с бабушкой (истицей по делу). ФИО3 принимал участие в содержание квартиры т.к. привозил и передавал своей бабушке ФИО2 денежные средства на оплату квартиры. Также у ФИО3 в данной квартире имеются его вещи.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8, в той части, что между истицей и ответчиком сложились неприязненные отношения, а также в той части, что в спорной квартире находятся вещи ответчика поскольку он, является супругом матери ответчика, и соответственно по мнению суда прямо заинтересован в благоприятном для ответчика исходе дела. Кроме того, данный свидетель не был в спорной квартире. Также данный свидетель не являлся очевидцем неприязненных отношений( ссоры) между истицей и ответчиком, более того свидетель подтвердил, что ответчик не проживает в спорной квартире. Согласно показаниям свидетеля ФИО3 с 2020 года проживает в <адрес> с матерью с 2020 года, до этого времени он проживал в Подольске с супругой, они снимали квартиру на <адрес>, дома в спорной квартире не был.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из следующего:
В силу п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ «В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом».
Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" «Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма».
В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии с п.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу п.1,2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В соответствии с этим право выбора гражданином места жительства и места пребывания и вытекающие из него отношения регистрации по месту жительства или временного пребывания не должны приводить к нарушению прав собственников жилых помещений.
Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища».
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет. или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Ст. 1 ЖК РФ указывает, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении, по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
В соответствии со ст. 35 ч. 1 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», а именно в соответствии с п.31, подпункта «е» вышеуказанных правил, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В связи с вышеизложенным, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО3 на протяжении длительного времени не оплачивал ЖКУ за спорную квартиру, (представлены квитанции об оплате за период ДД.ММ.ГГГГ год (Л.д. 129) ( т.е. после того, как истица поставила ответчика в известность том, что планирует обратиться в суд с иском к ответчику о снятии его с регистрационного учета по месту регистрации), а так же частичные платежи за период октябрь 2021 года - апрель 2022 года, квитанции за иной период оплаченные - ФИО9 (Л.д. 136-145) и не могут быть приняты судом как бесспорные доказательства, поскольку оплачены иным лицом, относимых и допустимых доказательств конфликтных отношений с собственником квартиры и чинения препятствий во вселении в квартиру ответчиком в суд не представлено, более того и из пояснений представителя ответчика и свидетеля со стороны свидетеля усматривается что ответчик добровольно выехал из жилого помещения, ранее снимал жилье в <адрес>, сейчас проживает в <адрес>, в связи с чем суд приходит к выводу об утрате интереса в пользовании спорной квартирой стороной ответчика, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, заявленного иска.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение суда является основанием, для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд чрез Подольский городской суд в течение месяца
Председательствующий Т.А. Екимова