Дело №

УИД 55RS0№-62

ФИО2 Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Советский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Захаровой Г.Г.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании ....

гражданское дело по иску акционерного общества «Омскоблгаз» к ФИО1 о возложении обязанности не чинить препятствий в газификации,

с участием представителя АО «Омскоблгаз» ФИО9,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество (далее –АО) «Омскоблгаз» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности не чинить препятствий в газификации.

В обоснование требований указало, что правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства РФ от .... № предусмотрен порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения. В АО «Омскоблгаз» поступили заявки о заключении договора о подключении домовладений, расположенных по адресам: адрес, заявитель ФИО4; адрес, заявитель ФИО5; адрес, заявитель ФИО6; адрес, заявитель ФИО7; адрес, заявитель ФИО8 Домовладения расположены вблизи распределительного газопровода «Газоснабжение природным газом жилых домов дачного поселка «Седьмая миля» в Омском сельском поселении адрес, шифр проекта №-ПЗ, разработан ООО «ПКФ Сибпроектмонтаж»; распределительного газопровода «Газоснабжение природным газом 173 жилых домов дачного поселка «Седьмая миля» в Омском сельском поселении адрес, шифр проекта №-ПЗ, разработан ООО «ПКФ Сибпроектмонтаж». Указанные газопроводы принадлежат ФИО1 на праве собственности. АО «Омскоблгаз» направило ФИО1 запросы № от ...., № от ...., № от ...., № от ..... Ответ на запрос № от .... поступил в АО «Омскоблгаз» ...., т.е. за пределами трехдневного срока, предусмотренного п. 48 Правил №. Ответы на запросы № от .... и № от .... содержали условие, при выполнении которого, ФИО1 согласен на подключение (технологическое присоединение) домовладений, а именно получением письменного согласия ФИО1 непосредственно заявителями. На запросы № от ...., № от .... ФИО1 не ответил. Своими действиями ФИО1 нарушил п. 48 Правил №.

Просили возложить обязанность на ФИО1 дать согласие на подключение и возложить обязанность не чинить препятствий АО «Омскоблгаз» по подключению домовладений, расположенных по адресам:

- адрес;

- адрес;

- адрес;

- адрес;

- адрес через распределительные газопроводы:

- «Газоснабжение природным газом 8 жилых домов дачного поселка «Седьмая миля» в Омском сельском поселении адрес» шифр проекта №-ПЗ, разработан ООО «ПФК Сибпроектмонтаж»;

- Газоснабжение природным газом 173 жилых домов дачного поселка «Седьмая миля» в Омском сельском поселении адрес» шифр проекта №-ПЗ, разработан ООО «ПФК Сибпроектмонтаж».

Представитель истца АО «Омскоблгаз» ФИО9, действующая на основании доверенности, заявленные требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства.

Третье лицо Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса адрес уведомлено о рассмотрении дела надлежащим образом.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства

Руководствуясь вышеприведенными нормами, суд считает возможным, рассматривать дело в порядке заочного производства.

Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, задачами гражданского судопроизводства является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и интересов Российской Федерации. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им предоставить дополнительные доказательства. В случае, если предоставление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Согласно абзацу 2 статьи 4 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О газоснабжении в Российской Федерации», одним из принципов государственной политики в области газоснабжения в Российской Федерации является государственная поддержка развития газоснабжения в целях улучшения социально-экономических условий жизни населения, обеспечения технического прогресса и создания условий для развития экономики Российской Федерации с учётом промышленной и экологической безопасности.

В соответствии с действующим законодательством на момент возникновения между сторонами спора «основной абонент» - это потребитель газа, владеющий на праве собственности или на ином законном основании сетями газораспределения и (или) газопотребления, непосредственно присоединёнными к сети газораспределения исполнителя, и не оказывающий услуг по транспортировке газа» (Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 (ред. от 19.03.2020) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Указанное Постановление Правительства РФ утрачивает силу в связи с принятием другого Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» в соответствии с которым «основной абонент» - юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления).

Судом установлено, что в собственности ответчика ФИО1 находится распределительный газопровод «Газоснабжение природным газом жилых домов дачного поселка «Седьмая миля» в Омском сельском поселении адрес, шифр проекта №-ПЗ, разработан ООО «ПКФ Сибпроектмонтаж» и распределительный газопровод «Газоснабжение природным газом 173 жилых домов дачного поселка «Седьмая миля» в Омском сельском поселении адрес, шифр проекта №-ПЗ, разработан ООО «ПКФ Сибпроектмонтаж».

Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 (далее - Правила № 1547) предусмотрен порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

В соответствии с пунктом 48 Правил № 1547, в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключение заявителя. Основной абонент в течение 3 (трёх) рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

В соответствии с пунктом 2 Правил № 1547, подключение (технологическое присоединение) - совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, осуществления предпринимательской (профессиональной) деятельности.

Согласно пункту 2 Правил № 1547, основным абонентом признается юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги п-транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 28 Правил № 1547, при представлении заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 11 и 16 настоящих Правил, в полном объеме исполнитель направляет заявителю подписанный со своей стороны проект договора о подключении в 3 экземплярах в течение 30 дней со дня получения заявки о подключении.

Правилами № 1547, не установлено на каких условиях основной абонент дает согласие на подключение домовладений к газоснабжению через свои газораспределительные сети.

Между тем Правилами императивно установлено, что при наличии технической возможности основной абонент не вправе препятствовать подключению объектов заявителей к газоснабжению.

Так, в АО «Омскоблгаз» поступили заявки о заключении договора о подключении домовладений, расположенных по адресам: адрес, заявитель ФИО4; адрес, заявитель ФИО5; адрес, заявитель ФИО6; адрес, заявитель ФИО7; адрес, заявитель ФИО8

Домовладения находятся вблизи распределительного газопровода, принадлежащего ответчику ФИО1

АО «Омскоблгаз» направило ФИО1 запросы № от ...., № от ...., № от ...., № от ..... Ответ на запрос № от .... поступил в АО «Омскоблгаз» ...., т.е. за пределами трехдневного срока, предусмотренного п. 48 Правил №. Ответы на запросы № от .... и № от .... содержали условие, при выполнении которого, ФИО1 согласен на подключение (технологическое присоединение) домовладений, а именно получением письменного согласия ФИО1 непосредственно заявителями. На запросы № от ...., № от .... ФИО1 не ответил. Своими действиями ФИО1 нарушил п. 48 Правил №

Таким образом, из представленных истцом доказательств следует, что ответчик ФИО1 уклоняется от дачи согласия на подключение к принадлежащему ему газопроводу, что фактически свидетельствует об отказе выдать такое согласие.

Согласно статье 17 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» развитие газификации территорий Российской Федерации осуществляется на основании перспективного баланса добычи и потребления газа, а также принятых в установленном порядке межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом.

В соответствии с п. 11 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 № 1370, поставщики и покупатели газа имеют право на подключение газопроводов-отводов и подводящих газопроводов к местной газораспределительной сети при наличии свободной мощности на ее соответствующих участках.

Местной газораспределительной сетью является система газопроводов и сооружений, предназначенная для газоснабжения покупателей газа в пределах одного территориального образования (субъекта Российской Федерации, города, района и т.д.) (п.З Положения №1370).

В соответствии с абз. 4 п. 48 Правил № 1547, основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Соответствующее правовое регулирование основано на технологической специфике газоснабжения, а также технической и экономической нецелесообразности устройства самостоятельных газопроводов для каждого частного лица, непосредственно подсоединенных к сетям газоснабжающей организации.

Таким образом, указанными нормативными актами предусмотрено безусловное предоставление основным абонентом согласия в подключении к принадлежащей основному абоненту сети газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Следовательно, при наличии пропускной способности таких сетей основной абонент не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления.

Не предоставление согласия основного абонента на подключение создает для исполнителя (газораспределительной организации) препятствия по исполнению возложенных на него обязанностей по обеспечению подводки газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов в газифицированных населенных пунктах.

Обращение АО «Омскоблгаз» в суд с требованием не чинить препятствия по подключению домовладений заявителей, включая выдачу согласия на такое подключение, направлено на защиту прав истца (исполнителя мероприятий по договорам) беспрепятственно реализовать обязательства, возложенные на него в силу закона и в рамках договоров о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения. Поскольку присоединение к сети газораспределения без согласия ее собственника во внесудебном порядке для истца не представляется возможным, так как любые действия по присоединению объектов к сети газораспределения основного абонента без судебного решения будут являться незаконными.

В соответствии со статьей 2 Закона о газоснабжении газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям.

Распределительные газопроводы ответчика (основного абонента) не являются обособленными объектами газового хозяйства, данные объекта присоединены непосредственно к газораспределительной системе адрес и являются ее неотъемлемой частью.

Как видно из материалов гражданского дела, пропускная способность газопровода шифр проекта №-ПЗ, шифр проекта №-ПЗ и его технические характеристики рассчитаны на газоснабжение существующих и потенциальных потребителей, поэтому права ответчика ФИО1 подключением от газопровода не будут нарушены.

Суд считает, что уклонение ответчика ФИО1 от дачи согласия на подключение к газопроводу противоречит требованиям законодательства Российской Федерации в сфере газоснабжения.

Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям.

Газопровод среднего и низкого давления ответчика ФИО1. не является обособленным объектом газового хозяйства, а присоединён непосредственно к газораспределительной системе адрес и является её частью.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от .... № 69-ФЗ (редакция от ....) «О газоснабжении в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с ....) юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей. Юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать транспортировке и подаче газа по указанным сетям и их объектам потребителям, а также технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.

В соответствии с пунктом 11 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 № 1370, поставщики и покупатели газа имеют право на подключение газопроводов-отводов и подводящих газопроводов к местной газораспределительной сети при наличии свободной мощности на её соответствующих участках. Местной газораспределительной сетью является система газопроводов и сооружений, предназначенная для газоснабжения покупателей газа в пределах одного территориального образования (субъекта Российской Федерации, города, района и т.д.) (п. 3 вышеуказанного Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям). Соответствующее правовое регулирование основано на технологической специфике газоснабжения, а также технической и экономической нецелесообразности устройства самостоятельных газопроводов для каждого частного лица, непосредственно подсоединённых к сетям газоснабжающей организации. Положения вышеуказанных нормативных актов урегулированы для ситуаций, когда собственниками частных сетей газоснабжения выступают юридические лица, на которых в соответствии с законодательством о промышленной безопасности опасных производственных объектов возложена обязанность по соблюдению соответствующих требований промышленной безопасности. В настоящем споре собственником газопровода является физическое лицо, однако, на основании статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации (применение гражданского законодательства по аналогии) к собственникам частных сетей - физическим лицам подлежат применению положения вышеуказанных нормативных правовых актов.

В соответствии с положениями статьи 52.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (статья вступила в силу с 01.09.2021) подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газоснабжения (сети инженерно-технического обеспечения), определение платы за такое подключение (технологическое присоединение) осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении с учётом особенностей, предусмотренных этой статьёй.

Таким образом, суд считает, что ответчик ФИО1, уклоняясь от дачи согласия на подключение к принадлежащему ему на праве собственности газопроводу жилых домов, расположенных в дачном поселке «Седьмая миля» адрес, злоупотребляет своими правами и нарушает действующее законодательство.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу положений статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах, не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Иное толкование норм права приводило бы к нарушению как частных, так и публичных интересов: ограничению доступа к газификации, неэффективному использованию энергетических ресурсов и сетей инженерно-технического обеспечения, необоснованным затратам на строительство дублирующих сетей, неэффективному использованию земельных участков в населённом пункте.

Принимая решение об удовлетворении заявленных АО «Омскоблгаз» исковых требований суд учитывает, что Правительство Российской Федерации утвердило «Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения» (Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547), в соответствии с которыми «основной абонент» после получения соответствующего запроса от исполнителя работ по газификации должен направить своё согласие на подключение нового объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и не вправе препятствовать такому подключению (технологическому присоединению) при наличии пропускной способности таких сетей.

Суд отмечает, что ответчик ФИО1 при причинении ему убытков подключением к газопроводу новых абонентов, вправе в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, предъявить самостоятельные исковые требования для их возмещения с представлением подтверждающих доказательств.

На основании изложенного, исковые требования АО «Омскоблгаз» подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 212 Гражданского процессуального кодекса РФ суд принимая во внимание, что требования истца являются социально-значимыми, связаны с реализацией лицами, намеревающимися использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, полагает необходимым удовлетворить заявление истца и обратить решение суда к немедленному исполнению.

Принимая во внимание, что АО «Омскоблгаз» при обращении в суд с иском был освобожден от уплаты государственной пошлины, в соответствии с ч.3 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ФИО1 подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в доход местного бюджета в сумме 6 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 211, 234-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества «Омскоблгаз» удовлетворить.

Возложить обязанность на ФИО1 дать согласие на подключение и возложить обязанность не чинить препятствий АО «Омскоблгаз» по подключению домовладений, расположенных по адресам:

- адрес;

- адрес;

- адрес;

- адрес;

- адрес через распределительные газопроводы :

- «Газоснабжение природным газом 8 жилых домов дачного поселка «Седьмая миля» в Омском сельском поселении адрес» шифр проекта №-ПЗ, разработан ООО «ПФК Сибпроектмонтаж»;

- Газоснабжение природным газом 173 жилых домов дачного поселка «Седьмая миля» в Омском сельском поселении адрес» шифр проекта №-ПЗ, разработан ООО «ПФК Сибпроектмонтаж».

В соответствии со ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ обратить решение суда к немедленному исполнению.

В случае неисполнения решения суда ФИО1 в части выдачи согласия на подключение в десятидневный срок с даты его принятия, указанное согласие на подключение домовладений считать полученным.

Взыскать с ФИО1, паспорт <...>, в пользу акционерного общества «Омскоблгаз» государственную пошлину 6000 рублей.

Ответчик вправе подать в Советский районный суд адрес заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Омский областной суд через Советский районный суд адрес в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Омский областной суд через Советский районный суд адрес в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Г.Г. Захарова

Мотивированное заочное решение составлено .....

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>