ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 05 октября 2022 г.
Судья Люблинского районного суда города Москвы Кузнецов В.С.,
с участием переводчика ФИО1 Сыдыкбека
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданки Республики *** ФИО2 Ё.У.К., *** года рождения, уроженки Республики ***, зарегистрированной по адресу: Республика ***, паспорт *** от *** г. выдан МВД Р. ***.
Ст. 51 Конституции РФ, а также права, предусмотренные ст. 25. 1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» мне разъяснены и понятны,
_____________________
УСТАНОВИЛ:
*** года в *** часов *** минут сотрудниками *** ОМВД России по району *** по адресу: ***, была выявлена гражданка Республики *** ФИО2 Ё.У. К., *** года рождения, прибывшая в РФ *** года в порядке, не требующем получении визы, которая уклонилась от выезда из РФ по истечении установленного срока (до *** г.) то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Так, согласно ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
В судебном заседании ФИО2 Ё.У. К. вину в совершении административного правонарушения признала полностью, пояснив, что *** года прибыла на территорию РФ, а конкретно в г. Москву на заработки. Патент, дающий право на работу не получала, РВП и Вид на жительство не оформляла. Родственников, граждан РФ, не имеет. В настоящее время готова самостоятельно покинуть территорию РФ.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается материалами административного дела и, в частности, рапортом и протоколом об административном правонарушении, объяснением правонарушителя, справкой *** ОМВД России по району *** г. Москвы, справкой АС ЦБДУИГ – на миграционном учете в органах ОВМ России по г. Москве не значится (не состоит); копией документа, удостоверяющей личность.
Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Таким образом, факт совершения ФИО2 Ё.У. К. административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ нашел свое подтверждение в суде.
При назначении вида наказания суд учитывает общественную опасность и обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, а потому считает необходимым подвергнуть ФИО2 Ё.У. К. наказанию в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.10 ч.1, ч.2 ст. 32.9, ч.6 ст. 32.10, ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданку Республики *** ФИО2 Ё.У. К., *** года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей (с перечислением на следующие реквизиты ИНН: <***>; Р/С <***>; в ГУ Банка России по ЦФО г. Москвы; КБК 18811601181019000140; КПП 772101001; код. ОКТМО 45390000; БИК: 44525000, УИН 18880377220006199553), с административным выдворением за пределы РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение ФИО2 Ё.У. К. осуществить путем самостоятельного и контролируемого перемещения через государственную границу за пределы РФ.
Исполнение административного выдворения, в соответствии с ч. 2 ст. 32.9 КоАП РФ, возложить на ОВМ ГУ МВД России по г. Москве в ЮВАО.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Судья
Настоящее постановление мне объявлено, копия вручена _________________
Текст постановления переведен на родной язык _________________