УИД 21RS0024-01-2022-003768-92

№5-543/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

01 сентября 2022 года г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики Тигина С.Н., рассмотрев в помещении Дома юстиции дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, проверив протокол об административном правонарушении, приобщенные материалы,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут инспектором 3 роты ОБ ППСП УМВД РФ по в отношении ФИО1 составлен протокол №, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 35 мин. ФИО1, находясь в глазной больнице по , устроил словесный скандал, кричал, размахивал руками, вел себя буйно и агрессивно, на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

ФИО1 в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе, не оспаривал, вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что был пьян, в содеянном раскаялся, проживает с гражданской женой, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, работает неофициально, 2 сентября у него рабочий день, ранее привлекался к адм. ответственности.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные с протоколом документы, суд приходит к следующим выводам.

Как видно из представленных материалов, сотрудниками полиции вменяется в вину ФИО1 совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Однако, согласно указанной норме – ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, действия сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как указывалось выше, из протокола об административном правонарушении следует и установлено судом в ходе разбирательства, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 35 мин. ФИО1, находясь в глазной больнице по , устроил словесный скандал, кричал, размахивал руками, вел себя буйно и агрессивно, на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

Указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, согласно которой мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а не под ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как ошибочно указано в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Никаких доказательств и сведений о совершении ФИО1 действий, сопряженных с неповиновением законному требованию представителя власти, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ не содержит.

Объективная сторона части 1 статьи 20.1 КоАП РФ выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.

В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными доказательствами.

Проанализировав представленные суду документы, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, подпадающего под ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказанной.

Факт нарушения ФИО1 общественного порядка подтверждается: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, объяснениями, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, протоколом об административном задержании, составленными ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается указанные выше обстоятельства.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, судья считает их допустимыми доказательствами, подтверждающими виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, сомнений не вызывает.

Обстоятельств, исключающих ответственность ФИО1 и влияющих на квалификацию правонарушения как малозначительное, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание им вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств и имеющихся материалов, в том числе личности ФИО1, суд считает законным и обоснованным назначить ему наказание в виде минимального административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в размере 550 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. (паспорт ), проживающего по адресу: , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, в отношении которого вынесено постановление в банк или в иную кредитную организацию, по следующим реквизитам:

получатель УФК по Республике Чувашия (ОП №3 по г. Чебоксары Чувашской Республики),

ИНН <***>,

КПП 21 300 10 01,

Номер счета получателя платежа 401 028 109 453 70000084,

БИК 019706900,

ОКТМО 97 701 000,

код бюджетной классификации: 18811601201010001140,

наименование платежа ШТРАФ,

УИН 18880021220268801062.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Правонарушитель, не представивший суду в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу документ, свидетельствующий об уплате штрафа, может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с наложением административного наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.Н. Тигина

Постановление08.09.2022