Дело № 2-314/2022

УИД 22RS0027-01-2022-000365-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 августа 2022 года с.Краснощёково

Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Степанец О.И.,

при секретаре Савиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО3 к Администрации Новошипуновского сельсовета Краснощековского района Алтайского края, Администрации Краснощёковского района Алтайского края о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования,

Установил:

В суд обратилась ФИО3 с иском к Администрации Новошипуновского сельсовета Краснощековского района Алтайского края, Администрации Краснощёковского района Алтайского края о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования, в обосновании указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать ФИО1 После её смерти осталось наследственное имущество:

- земельная доля с оценкой 404 баллогектара общей площадью 12,3 га в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного использования, находящейся на землях в границах ТОО «Колхоз им. 60-летия Союза ССР», Краснощековского района Алтайского края.

После смерти ФИО1 наследство приняла её дочь ФИО3, так как проживала с ней совместно. Супруг наследодателя ФИО6 умер в течение 6-месячного срока для принятия наследства – ДД.ММ.ГГГГ, сыновья ФИО1 – ФИО2, ФИО7 наследство не принимали.

После смерти ФИО6 осталось наследственное имущество, в том числе:

- земельная доля с оценкой 404 баллогектара общей площадью 12,3 га в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного использования, находящейся на землях в границах ТОО «Колхоз им. 60-летия Союза ССР», Краснощековского района Алтайского края.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Краснощёковского нотариального округа истице выдано свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях с ФИО2 на жилой дом и земельный участок, принадлежащий отцу.

ДД.ММ.ГГГГ истицей получено Свидетельство о праве на наследство на ? долю наследственного имущества ФИО6 на земельную долю с оценкой 404 баллогектара общей площадью 12,3 га в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного использования, находящейся на землях в границах ТОО «Колхоз им. 60-летия Союза ССР», Краснощековского района Алтайского края.

При этом доля ФИО2 осталась не востребованной и входит в наследственное имущество оставшееся после его смерти.

Истица является наследником второй очереди к наследству брата.

Истица просит признать за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности в порядке наследования по закону от наследодателя ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ на земельную долю, с оценкой 404 баллогектара, в земельном участке с кадастровым номером №, Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка.

Признать за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности в порядке наследования по закону от наследодателя ФИО2 дата смерти неизвестна на земельную долю, с оценкой 202 баллогектара, в земельном участке с кадастровым номером №, Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка.

В судебное заседание истица ФИО3 не явилась, извещена о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие и удовлетворить исковые требования.

В судебное заседание представители ответчиков Администрации Новошипуновского сельсовета Краснощёковского района Алтайского края, Администрации Краснощёковского района Алтайского края не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Третье лицо нотариус Краснощёковского нотариального округа ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие третьего лица.

С учетом изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения участников процесса о времени и месте рассмотрения дела, суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, по представленным в деле доказательствам.

Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к следующему.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным 15.01.1997 администрацией Новошипуновского сельсовета Краснощёковского района Алтайского края, записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО1 осталось наследственное имущество:

- земельная доля с оценкой 404 баллогектара общей площадью 12,3 га в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного использования, находящейся на землях в границах ТОО «Колхоз им. 60-летия Союза ССР», Краснощековского района Алтайского края, что подтверждается Свидетельством о праве собственности на землю серии №, выданным Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам Краснощековского района 20 декабря 1995 года, рег.запись №.

Указанное имущество входит в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО1

Завещания на случай своей смерти при жизни ФИО1 не оставила.

Наследниками первой очереди к имуществу ФИО1 в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются её супруг: ФИО6, что подтверждается записью акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ и дети: дочь ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении серии №, выданным Новошипуновским сельским Советом Краснощёковского района, записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о заключении брака серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Дворцом бракосочетаний , сын ФИО2, что подтверждается записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ; сын ФИО7 умер в 2010 году.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (супруг наследодателя, запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ) умер, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (сын наследодателя, запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ) умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-ВГ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом записи актов гражданского состояния администрации Красновишерского городского округа.

Иных наследников не имеется.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Из сведений Федеральной нотариальной палаты следует, что наследственное дело к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

Однако, судом установлено, что дочь ФИО1 – ФИО3 (истец) фактически приняла наследство, состоящее из указанной земельной доли и личных вещей матери, которая до момента смерти проживала с ней.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО6 осталось наследственное имущество, в том числе:

- земельная доля с оценкой 404 баллогектара общей площадью 12,3 га в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного использования, находящейся на землях в границах ТОО «Колхоз им. 60-летия Союза ССР», Краснощековского района Алтайского края.

Наследниками по закону к имуществу ФИО6 являлись: ФИО3, ФИО2.

В установленный законом срок, ФИО3 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, где указала, что у нее есть родной брат, который находится в местах лишения свободы и который также как и она является наследником.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Краснощёковского нотариального округа ей выдано свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях с ФИО2 на жилой дом и земельный участок, принадлежащий отцу.

ДД.ММ.ГГГГ ею получено Свидетельство о праве на наследство на ? долю наследственного имущества ФИО6 на земельную долю с оценкой 404 баллогектара общей площадью 12,3 га в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного использования, находящейся на землях в границах ТОО «Колхоз им. 60-летия Союза ССР», Краснощековского района Алтайского края.

? доля наследственного имущества так осталась открытой, так как ФИО2 при жизни так и не обратился к нотариусу за ее оформлением.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-ВГ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом записи актов гражданского состояния администрации Красновишерского городского округа.

В виду того, что ФИО2 принял наследство после смерти отца, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, в его наследственную массу также входит и ? доли на вышеуказанную земельную долю.

Наследников первой очереди у ФИО2 не имеется.

Согласно ч.1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследником второй очереди к имуществу ФИО2 в соответствии со ст. 1143 ГК РФ является его сестра ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении серии IV-ТО №, выданным Новошипуновским сельским Советом Краснощёковского района, записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о заключении брака серии III-ТО № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Дворцом бракосочетаний , записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из сведений Федеральной нотариальной палаты следует, что наследственное дело к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

Однако, судом установлено, что сестра ФИО2 – ФИО3 (истец) фактически приняла наследство, состоящее из указанной земельной доли.

На основании изложенного, требования истца являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о компенсации истцу судебных расходов судом не рассматривается в связи с разрешением данного вопроса сторонами до начала судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности в порядке наследования по закону от наследодателя ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ на земельную долю, с оценкой 404 баллогектара, в земельном участке с кадастровым номером №, Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка.

Признать за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности в порядке наследования по закону от наследодателя ФИО2 дата смерти неизвестна на земельную долю, с оценкой 202 баллогектара, в земельном участке с кадастровым номером №, Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.И. Степанец