ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 июля 2023 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карповой А.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5093/2023 по иску ФИО1 к адрес кредитных историй» о признании действий по предоставлению информации незаконными, обязании исключить запись, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к адрес кредитных историй» о признании действий по предоставлению информации незаконными, обязании исключить запись, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.

В адрес суда поступило заявление фио об отказе от исковых требований и прекращении производства по гражданскому делу, которое в соответствии со ст. 173 ГПК РФ приобщено к материалам дела.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены. Вместе с тем, исходя из принципа диспозитивности, согласно которому стороны самостоятельно распоряжаются своими правами и обязанностями, осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе (ст. ст. 1, 9 ГК РФ), а также исходя из принципа состязательности, суд вправе разрешить спор в отсутствие стороны, извещенной о времени и месте судебного заседания, и не представившей доказательства отсутствия в судебном заседании по уважительной причине.

Изучив доводы заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска; суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Принимая во внимание, что заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу подано добровольно, отказ истца от иска в рассматриваемом случае не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, он судом принимается, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ ФИО1 от иска.

Производство по гражданскому делу № 2-5093/2023 по иску ФИО1 к адрес кредитных историй» о признании действий по предоставлению информации незаконными, обязании исключить запись, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов прекратить.

Разъяснить истцу последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, согласно которым повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через Пресненский районный суд адрес.

Судья А.И. Карпова