№2-10579/2023

03RS0003-01-2023-008759-84

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 ноября 2023 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Зайдуллина Р.Р., при секретаре Кашаповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, применении последствий недействительности сделки, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, применении последствий недействительности сделки, взыскании денежных средств.

В обоснование иска указано, что 07 октября 2022 года ФИО1 обратился в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с заявлением о предоставлении в собственность за плату (по цене 25% от кадастровой стоимости) без проведения торгов земельного участка, находящегося в собственности Республики Башкортостан, с кадастровым номером №, по адресу: РБ, <адрес>, д. Новобурново.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан заключен договор купли-продажи указанного земельного участка № за плату (по цене 100% от кадастровой стоимости).

ФИО1 обратился к ответчику с запросом на предоставление информации об установлении в договоре выкупной цены в размере 100% от кадастровой стоимости.

Ответом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 20.01.2023 истцу разъяснено, что выкупная цена установлена протоколом заседания комиссии по рассмотрению вопросов предоставления земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ №.

12 февраля 2023 года ФИО1 обратился в прокуратуру Республики Башкортостан с обращением.

Истцом получен ответ, что действия Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан противоречат действующему законодательству, внесено представление об устранении нарушений, однако ответчиком данное представление не исполнено.

Истец полагает, что денежные средства в размере 280 681,44 руб. (разница выкупной стоимости земельного участка) подлежат возврату ответчиком.

Согласно уточенному исковому заявлению, истец просит суд:

– признать недействительными п. 2.1., 2.2. договора № 3 от 10 января 2023 года купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № площадью 75 425 кв.м., по адресу: РБ, <адрес>, д. Новобурново, заключенного между ФИО1 и Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан,

применить последствия недействительности сделки,

взыскать с Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в пользу ФИО1 денежных средств в размере 280 681,44 руб.

Истец ФИО1, его представитель ФИО2 по доверенности от 28.08.2023 года., в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО3 в удовлетворении заявленных требований просила отказать.

Третьи лица Министерство финансов Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом.

Суд, исследовав и оценив материалы дела, представленные истцом доказательства, истребованные документы, приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Исходя из положений ст. 554 и 555 Гражданского кодекса Российской Федерации существенными условиями договора купли-продажи недвижимости являются условия о предмете и его цене.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным (п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 2 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

В соответствии со ст. 446 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 названного Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда. По смыслу п. 4 ст. 421 и ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации условия, на которых суд обязывает заключить договор, не могут противоречить законодательству, действующему на момент рассмотрения спора.

Согласно п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 данного Кодекса, осуществляется без проведения торгов.

В соответствии с п. 6 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения целевого использования земельных участков.

Пунктом 4 статьи 10 данного Федерального закона (в редакции, действующей на момент обращения с заявлением о выкупе) установлено, что гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и которые осуществляют надлежащее использование такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ФИО1 принадлежал на праве аренды, по договору, заключенному по результатам торгов по продаже права аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № зем, земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 78 598 кв.м., категория земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, д. Новобурново.

Из материалов дела также следует и сторонами не оспаривалось то обстоятельство, что на арендуемом истцом земельном участке расположены принадлежащие ему на праве собственности:

- здание с кадастровым номером №, назначение: омшаник,

- сооружение дорожного транспорта (мост) с кадастровым номером №

- здание с кадастровым номером № наименование: дом пчеловода №,

- здание с кадастровым номером №, наименование: дом пчеловода №,

- здание с кадастровым номером №, наименование: дом пчеловода №,

- здание с кадастровым номером №, наименование: дом пчеловода №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с заявлением о предоставлении в собственность за плату (заключить договор купли-продажи) земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: РБ, <адрес>, д. Новобурново, на котором расположены принадлежащие на праве собственности ФИО1 объекты капитального строительства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получен ответ за № АГ-11/1473-Г о том, что Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ полномочия делегированы Комитету по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Бирскому району и <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, не получив ответа на свое обращение, ФИО1 обратился в Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Бирскому району и <адрес> с просьбой дать официальный ответ на обращение от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ за исх. № ФИО1 получен ответ о том, что в заключении договора купли-продажи отказано, в связи с тем, что площадь земельного участка является явно несоразмерной площади объектов недвижимого имущества, для обслуживания которого необходим данный участок.

В силу пунктов 1 и 4 статьи 10 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.

Решением Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 15.12.2020 отказано в удовлетворении административного иска ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Комитету по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Бирскому району и <адрес> о признании незаконным отказа в заключении договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 78 598 кв.м., по адресу: РБ, <адрес>, д. Новобурново.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 24.03.2021 решение Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 15.12.2020 отменено. Принято новое решение по делу.

Административный иск ФИО1 удовлетворен частично.

Признан незаконным отказ Администрации муниципального района Бирский район Республики Башкортостан в заключении договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 78 598 кв.м., по адресу: РБ, <адрес>, д. Новобурново.

Суд обязал Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 78 598 кв.м., по адресу: РБ, <адрес>, д. Новобурново.

Решением Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении административного иска ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Комитету по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Бирскому району и <адрес> о признании незаконным отказа в заключении договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 78 598 кв.м., по адресу: РБ, <адрес>, д. Новобурново.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 21.07.2021 решение Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 17.05.2021 отменено. Принято новое решение по делу.

Административный иск ФИО1 удовлетворен частично.

Признан незаконным отказ Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Бирскому району и г. Бирску в заключении договора купли-продажи земельного участка.

Суд обязал Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Бирскому району и г. Бирску повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении в собственность за плату земельного участка.

07 октября 2022 года ФИО1 обратился в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с заявлением о предоставлении в собственность за плату (по цене 25% от кадастровой стоимости) без проведения торгов земельного участка, находящегося в собственности Республики Башкортостан, с кадастровым номером №, площадью 75 425 кв.м., по адресу: РБ, <адрес>, д. Новобурново.

10 января 2023 года между ФИО1 и Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан заключен договор купли-продажи указанного земельного участка № 3 плату (по цене 100% от кадастровой стоимости).

ФИО1 обратился к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с запросом на предоставление информации об установлении в договоре выкупной цены в размере 100% от кадастровой стоимости.

Ответом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 20.01.2023 истцу разъяснено, что выкупная цена установлена протоколом заседания комиссии по рассмотрению вопросов предоставления земельных участков от 24.11.2022 № 7.

В силу подп. 9 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.

Согласно п. 2 ст. 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном: 1) Правительством Российской Федерации – в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности; 2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации – в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена; 3) органом местного самоуправлении – в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

В соответствии с п. 3 ст. 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Порядок определения цены земельного участка, находящегося в государственной собственности Республики Башкортостан, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов, утвержден постановлением Правительства Республики Башкортостан от 02.06.2015 № 206.

Согласно п. 2 названного Порядка цена земельного участка, находящегося в государственной собственности Республики Башкортостан, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов определяется в размере кадастровой стоимости земельного участка, действующей на момент обращения заявителя.

Цена земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при продаже их собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках, определяется в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2014 № 629 (п. 3 Порядка).

Из постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2014 № 629 следует, что выкупная цена земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при продаже их собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках, устанавливается в процентном отношении от кадастровой стоимости приватизируемых земельных участков.

В пункте 4 постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2014 № 629 (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) предусмотрено, что лица, не указанные в пунктах 1 - 3 настоящего Постановления и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, приобретают такие земельные участки с 1 июля до 31 декабря 2022 года - по цене в размере 25 процентов кадастровой стоимости земельного участка, действующей на момент обращения заявителя.

Таким образом, возникшие между сторонами разногласия относительно определения цены выкупаемого земельного участка с применением процентного соотношения от кадастровой стоимости связаны с установлением оснований приобретения истцом земельного участка как собственником расположенного на земельном участке здания согласно ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (25 процентов кадастровой стоимости) либо в порядке п. 4 ст. 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 № 101-ФЗ (в размере кадастровой стоимости).

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходит из следующего.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются, в том числе, на земли сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Согласно п. 1 ст. 77 Земельного кодекса Российской Федерации землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В составе таких земель выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции (п. 2 Кодекса).

Использование участка из земель сельскохозяйственного назначения для возведения (размещения) зданий, строений, сооружений, предназначенных для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции соответствует п. 2 ст. 77 Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, само по себе расположение на спорном земельном участке сельскохозяйственного назначения такого нежилого здания, не является основанием для применения к спорным правоотношениям норм права, касающихся реализации исключительного права на приватизацию земельных участков собственниками расположенных на них объектов недвижимости с целью эксплуатации этих объектов (ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 1 ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью охрану указанных земель и недопущение вывода таких земель из сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях использования в сельскохозяйственной деятельности (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.06.2014).

Таким образом, спорный земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования для сельскохозяйственного производства в любом случае не мог быть предоставлен истцу для целей использования и эксплуатации расположенных на нем нежилых зданий без учета требований специального законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Пунктами 3, 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены принципы добросовестного осуществления гражданских прав и недопустимости извлечения преимущества из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В подп. 7 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен принцип платности использования земли, который среди прочего предполагает получение публичным органом установленного на основании ст. 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации соразмерного денежного эквивалента взамен отчуждаемого земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который определяется исходя из кадастровой стоимости земельного участка, рассчитанной на основании его актуального вида разрешенного использования.

Из Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 № 316 и Федерального стандарта оценки, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22.10.2010 № 508, следует, что именно вид разрешенного использования является основанием для определения кадастровой стоимости земельных участков.

Таким образом, при установлении цены выкупаемого земельного участка ответчик верно руководствовался постановлением Правительства Республики Башкортостан от 02.06.2015 № 206, согласно которому такая цена определяется в размере кадастровой стоимости земельного участка, действующей на момент обращения заявителя.

Руководствуясь статьями 194-197 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании недействительным п. 2.1., 2.2. договора купли-продажи земельного участка № 3 от 10 января 2023 года, заключенного между ФИО1 и Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, применении последствий недействительности сделки, взыскании денежных средств в размере 280 681,44 руб., - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Кировский районный суд г. Уфы.

Данное решение в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» подлежит опубликованию в сети Интернет.

Председательствующий Р.Р. Зайдуллин

Решение суда принято в окончательной форме 01.12.2023.