дело № 2-366/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2023 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Киреевой М.В.,

при секретаре Биньковской И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Мирошкинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области, ФИО2, ФИО3 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась с вышеуказанным иском в Первомайский районный суд Оренбургской области, указав в обоснование, что мать истца <данные изъяты> умерла ДД.ММ.ГГГГ года.

У наследодателя <данные изъяты> после смерти осталось имущество, состоящее из денежного вклада и земельной доли, общей площадью <данные изъяты> га, кадастровый номер земельного участка № <данные изъяты> что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии <данные изъяты>, зарегистрированным в Комземресурсах Первомайского района Оренбургской области по регистрационной записи № от ДД.ММ.ГГГГ года.

В установленный законом шестимесячный срок истец обратилась к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследства. Кроме истца, другими наследниками являются ФИО2 и ФИО3 (ответчики по данному делу). Спора между сторонами нет.

В свидетельстве на право собственности на землю серии <данные изъяты> допущена ошибка в годе рождения правообладателя земельной доли: указано <данные изъяты> а верным является <данные изъяты>

Решением Первомайского районного суда Оренбургской области от 12 мая 2021 года в удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования Мирошкинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области к ФИО2, ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли <данные изъяты> отказано.

В настоящее время истцу необходимо оформить право собственности на земельную долю, принадлежащую <данные изъяты>

Истец просит установить факт принадлежности <данные изъяты>, свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> выданного ДД.ММ.ГГГГ года Комземресурсами Первомайского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ года, на имя <данные изъяты> года рождения.

Включить в состав наследства после смерти <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, земельную долю, площадью <данные изъяты> гектаров, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону после смерти <данные изъяты> года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, на земельную долю, площадью <данные изъяты> гектаров, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, кадастровый номер № расположенный по адресу: <адрес> принадлежащую наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ года Комземресурсами Первомайского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в направленной суду телефонограмме, поддерживая исковые требования в полном объеме, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в направленных суду телефонограммах, не возражая против удовлетворения исковых требований, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Представитель ответчика – администрация муниципального образования Мирошкинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) дело рассматривается в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, изучив материалы дела, считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В ст. 264 ч.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указано, что суд рассматривает дела об установлении юридического факта принятия наследства и места открытия наследства.

В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как следует из свидетельства о смерти серии <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ года, копии записи акта о смерти <данные изъяты> года, представленной <данные изъяты> года рождения, умерла <данные изъяты>

Из материалов дела следует, что в соответствии с Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», распоряжением главы администрации Первомайского района Оренбургской области от 15 июня 1994 года № 230-р <данные изъяты> года рождения, проживающей в <данные изъяты> Комитетом по земельным ресурсам Первомайского района Оренбургской области было выдано свидетельство на право собственности на землю, серии <данные изъяты>, регистрационная запись <данные изъяты> года, согласно которому ей принадлежит земельная доля с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, общей площадью <данные изъяты> га с местоположением: <адрес>

Как установлено в судебном заседании, в свидетельстве на право собственности на землю серии <данные изъяты>, год рождения правообладателя указан как <данные изъяты> в соответствии с данными паспорта серии <данные изъяты>

Вместе с тем, из копии формы №1, предоставленной отделением по вопросам миграции ОМВД России по Первомайскому району, следует, что <данные изъяты> года рождения, документирована паспортом серии <данные изъяты>, данные которого совпадают с данными паспорта, указанными в свидетельстве на право собственности на землю серии <данные изъяты>

Таким образом, учитывая, что идентификационные сведения по личности <данные изъяты> в полном объеме, кроме неверного указания года рождения, соответствуют иным данным, в том числе указанным в свидетельстве о смерти, суд считает доказанным факт принадлежности правоустанавливающего документа – свидетельства о праве собственности на землю <данные изъяты>

В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Право наследования, закрепленное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам) и включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение, однако само по себе конституционное право наследования не порождает у гражданина прав в отношении конкретного наследства - основания возникновения таких прав определяются законом, каковым в настоящее время является Гражданский кодекс Российской Федерации (раздел V «Наследственное право»), который регламентирует в том числе наследование отдельных видов имущества.На основании ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. Наследование, таким образом, относится к числу производных, то есть основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29.05.2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

К наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно свидетельству о рождении серии <данные изъяты>, выданному ДД.ММ.ГГГГ года, копии записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ года, предоставленной <данные изъяты> матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является <данные изъяты>, отцом - <данные изъяты>

Из свидетельства о заключении брака серии <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ года, между <данные изъяты> и ФИО2 заключен брак ДД.ММ.ГГГГ года. После заключения брака супруге присвоена фамилия «Сакуренко».

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является дочерью и наследником первой очереди после смерти <данные изъяты>

Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника, на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По сведениям нотариуса <данные изъяты> года следует, что после смерти <данные изъяты> умершей ДД.ММ.ГГГГ года, заведено наследственное дело №. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 было подано заявление о принятии наследства по закону после смерти <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 и ФИО3 были поданы заявления о нежелании оформлять наследство после смерти их матери. Указанные заявления были поданы по истечении шести месяцев со дня смерти гражданина. Сведений о других лицах, призываемых к наследованию, не имеется. ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО1 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на компенсации по вкладам в <данные изъяты> Иные свидетельства не выдавались. ДД.ММ.ГГГГ года было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия. Указанное постановление обжаловано не было.

ФИО1, приняв наследство после смерти своей матери <данные изъяты> также унаследовала и указанное выше имущество, принадлежащее наследодателю.

Из правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 после смерти матери <данные изъяты> умершей ДД.ММ.ГГГГ года, приняла наследство, в состав которого кроме прочего входит земельная доля, площадью <данные изъяты> гектаров, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес> принадлежащая наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ года Комземресурсами Первомайского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Следовательно, с момента открытия наследства после смерти <данные изъяты> к наследнику ФИО1 в установленном законом порядке перешло право собственности на указанную земельную долю в праве общей долевой собственности.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Удовлетворить иск ФИО1

Установить факт принадлежности <данные изъяты> года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ года Комземресурсами Первомайского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ года, на имя <данные изъяты> года рождения.

Включить в состав наследства после смерти <данные изъяты> года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, земельную долю, площадью <данные изъяты> гектаров, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, кадастровый номер № расположенный по адресу: <адрес> принадлежащую наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ года Комземресурсами Первомайского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону после смерти <данные изъяты> года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, на земельную долю, площадью <данные изъяты> гектаров, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, кадастровый номер № расположенный по адресу: <адрес> принадлежащую наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ года Комземресурсами Первомайского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда в течение месяца со дня вынесения через Первомайский районный суд Оренбургской области.

Судья М.В. Киреева