РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 марта 2023 года
Хорошевский районный суд г. Москвы
в составе:
председательствующего судьи Лутохиной Р.А.
при секретаре Лапиной А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-173/23 (77RS0031-02-2022-027732-02) по иску ФИО к ОСП по СЗАО ГУФССП России о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с административным иском к ответчикам о снятии ареста с имущества, отмене запрета на совершение регистрационных действий.
В обоснование своих заявленных требований административный истец ссылается на следующие обстоятельства.
16.11.2022 г. в отношении акционерного общества «Региональный сетевой информационный центр» возбуждено исполнительное производство № 540983/22/77057-ИП об обязании внести изменения в реестр доменных имен и зарегистрировать на имя ФИО доменные имена. До настоящего времени исполнительный документ не исполнен, срок для добровольного исполнения истек.
08.12.2022 г. в ОСП по Северо-Западному АО ГУФССП России по г. Москве поступило ходатайство о взыскании с должника исполнительского сбора и наложении на должника и должностных лиц должника административных штрафов, предусмотренных ст. ст. 17.14, 17.15 КоАП РФ.
До настоящего времени ответ на ходатайство истцом не получен, сведений о взыскании исполнительского сбора и наложении штрафов не имеется.
Бездействие судебного пристава-исполнителя в виде не рассмотрения ходатайства и не совершения исполнительных действий нарушает право истца на своевременное исполнение судебного акта и понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Административный истец просит суд признать незаконным бездействие судебного-пристава исполнителя ОСП по Северо-Западному АО ГУФССП России по г. Москве ФИО в виде не рассмотрения ходатайства и не совершения исполнительных действий по взысканию с должника исполнительского сбора и наложению на должника и должностных лиц должника административных штрафов, предусмотренных ст. ст. 17.14, 17.15 КоАП РФ, обязать судебного пристава-
исполнителя ФИО устранить допущенные нарушения права и законных интересов ФИО путем рассмотрения ходатайства, взыскания с должника исполнительского сбора и наложения на должника и должностных лиц должника административных штрафов, предусмотренных ст. ст. 17.14, 17.15 КоАП РФ.
Представитель административного истца в судебном заседании доводы исковых требований поддержал в полном объеме.
Представитель административного ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Суд, заслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 218 ч. 1 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно ст. 226 ч. 9 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В силу ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997г. №118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
В силу ч 1 ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся исполнительном документе, перечень которых содержится в данной статье.
При этом из смысла закона следует, что принятие решений о видах и последовательности исполнительных действий относится к усмотрению судебного пристава-исполнителя.
Перечень исполнительных действий, определенный в ст. 64 ФЗ №229-ФЗ не является исчерпывающим, и в силу пункта 17 части 1 данной статьи судебный пристав-исполнитель может совершать те действия, которые необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 ФЗ № 229-ФЗ мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
В судебном заседании установлено, что 16.11.2022 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по СЗАО УФССП России по Москве ФИО1 возбуждено исполнительное производство № 540983/22/77057-ИП на основании исполнительного листа № ФС 044155349 от 14.11.2022 г., выданного Хорошевским районным судом г. Москвы по делу 2-3838/22, предмет исполнения: обязать АО «Региональный сетевой информационный центр» внести изменения в реестр доменных имен и зарегистрировать на имя ФИО доменные имена (л.д. 8-11).
Как следует из копии исполнительного производства № 540983/22/77057-ИП, представленной в материалы дела, в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем проведен ряд исполнительных действий, а именно: 27 декабря 2022 года вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, 28 декабря 2022 года вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника и о запрете по внесению изменений в ЕГРЮЛ.
Кроме того, со стороны «Региональный сетевой информационный центр» по указанному исполнительному производству 10.01.2023 г. подано ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта в связи с подачей кассационной жалобы. 17.01.2023 г. со стороны «Региональный сетевой информационный центр» по указанному исполнительному производству 17.01.2023 г. подано ходатайство об отложении исполнительного производства.
25 января 2023 года судебным приставом-исполнителем ОСП по СЗАО УФССП России по Москве ФИО1 вынесено постановление об отложении ИП в связи с подачей кассационной жалобы по 08.02.2023 года включительно.
10 февраля 2023 года судебным приставом-исполнителем ОСП по СЗАО УФССП России по Москве ФИО1 вынесено постановление об отложении ИП в связи с подачей заявления в суд по 28.02.2023 года включительно.
Согласно п. 1 ст. 38 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
Таким образом судебный пристав-исполнитель совершил все предусмотренные законом действия для своевременного и правильного исполнения исполнительного документа.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что административным истцом не доказан факт нарушения его прав со стороны судебного пристава-исполнителя.
Судебный пристав-исполнитель действовал в пределах своих полномочий и компетенций, его действия не противоречат закону.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске ФИО к ОСП по СЗАО ГУФССП России о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд г. Москвы.
СудьяР.А. Лутохина
Решение принято в окончательной форме 14.04.2023 г.