ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ

по делу №...

адрес дата

Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Соболева Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от дата, которым

гражданин Республики Узбекистан ФИО2, дата года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по адрес, по адресу: адресВ,

УСТАНОВИЛ

А:

дата УУП ОМВД России по адрес ФИО6 составлен протокол об административном правонарушении по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 по факту его нахождения на территории Российской Федерации с нарушением установленного режима пребывания (проживания).

Материалы переданы на рассмотрение в Октябрьский городской суд Республики Башкортостан, судьей которого дата вынесено вышеприведенное постановление.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Башкортостан, ФИО1 просит постановление судьи Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от дата отменить, исключив назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, указывая в обоснование на нарушение его права на уважение семейной жизни.

В судебном заседании ФИО1 и его защитник ФИО5 доводы жалобы поддержали в полном объеме.

УУП ОМВД России по адрес ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении дела не поступило. При таких обстоятельствах считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанного лица.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела и проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от дата № 115-ФЗ).

Согласно статьи 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от дата № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от дата № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон от дата №... - ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что дата в 09 часов 10 минут по адресу: адрес, установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 нарушил режим пребывания на территории РФ, находится в Российской Федерации, уклоняясь от выезда за пределы Российской Федерации по окончанию определенного срока пребывания, в нарушение пункта 2 статьи 5 Федерального закона от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Указанные обстоятельства подтверждаются:

протоколом об административном правонарушении №... от дата, при составлении которого ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные статьей 51 Конституции РФ, статьей 25.1 КоАП РФ, в том числе право на защитника и переводчика, ходатайство о предоставлении возможности воспользоваться помощью переводчика и защитника не заявлено, замечаний по содержанию протокола не принесено (л.д.1);

письменным объяснением ФИО1 от дата (л.д.3);

сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ (л.д. 4-19);

фактами из досье иностранного гражданина (л.д.20-32).

Все имеющиеся доказательства получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Судья городского суда пришел к правильному выводу о совершении ФИО7 административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ. Юридическая квалификация и оценка его действиям даны верные.

Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 КоАП РФ).

При назначении ФИО1 административного наказания требования статьи 4.1 КоАП РФ судьей Октябрьского городского суда Республики Башкортостан были соблюдены.

Материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 в течение длительного времени надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации и легализации своего пребывания на территории Российской Федерации не принял, что свидетельствует об игнорировании им установленного в данном государстве правопорядка.

Ссылка в жалобе на наличие на устойчивых семейных отношений на территории Российской Федерации не может являться основанием для исключения назначенного ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку объективные данные в подтверждение указанного обстоятельства не представлены. На момент рассмотрения дела судьей городского суда и жалобы в Верховном Суде Республики Башкортостан брак с ФИО8 официально не зарегистрирован, информации о постановке ФИО1 на миграционный учет по месту проживания не представлено, в связи с чем оснований полагать о ведении ими общего хозяйства не имеется.

При таких обстоятельствах постановление судьи в части назначения дополнительного наказания в форме принудительного контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к ФИО1 этой меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Указание в описательной части протокола об административном правонарушении лицом, привлекаемым к административной ответственности гражданина Республики Узбекистан ФИО3 угли, дата года рождения, вместо гражданина Республики Узбекистан ФИО1, дата года рождения судом вышестоящей инстанции признается технической опиской.

Кроме того протокол об административном правонарушении от дата составлен в присутствии ФИО1, каких-либо замечаний от него не поступало. Более того ФИО1 в протоколе указал, что с протоколом ознакомлен, копию получил (л.д.1 оборот).

Вместе с тем постановление суда подлежит уточнению.

Поскольку судья принял решение о помещении ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан Управления МВД России по адрес, в целях исполнения назначенного наказания в соответствии с частью 5 статьи 3.10 КоАП РФ, есть основания для вывода о том, что судьей назначено дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации. В связи с вышеизложенным, постановление судьи Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от дата следует уточнить, дополнить абзац первый резолютивной части постановления фразой «в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации».

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Нарушений норм материального и процессуального права при производстве по делу не допущено, оснований для отмены или изменения судебного постановления, в том числе по доводам жалобы, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ

А:

постановление судьи Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от дата по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 изменить.

В первом абзаце резолютивной части постановления указать на то, что дополнительное наказание в виде административного выдворения назначено в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.

В остальной части постановление оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции, его заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанного суда.

Судья Верховного Суда

Республики Башкортостан Г.Б. Соболева

справка: судья городского суда Сиразева Н.Р. (дело №...)