КОПИЯ
УИД 50RS0028-01-2025-006436-26
Дело № 2-7108/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 октября 2025 года г. Мытищи, Московская область
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кульковой И.С.,
при помощнике судьи Жмелькове Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7108/2025 по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области к Обществу с ограниченной ответственностью «Тырновский молочный завод» о прекращении производства молочной продукции,
УСТАНОВИЛ:
Истец Управление Роспотребнадзора по Рязанской области обратился в суд с настоящим иском, в котором с учетом уточнений просил прекратить деятельность ООО «Тырновский молочный завод» по производству молочной продукции: по производству молочной продукции: Молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2%, Молоко питьевое пастеризованное с массовой долей жира 3,2%, кефир с массовой долей жира 3,2%.
В обоснование исковых требований указано, что ответчик является недобросовестным изготовителем и продавцом молочной продукции, качество которой не соответствует требованиям законодательства РФ о качестве и безопасности такой продукции. Действия ответчика создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью потребителей, поскольку изготавливаемые и реализуемые им пищевые продукты не соответствуют обязательным требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», а также пищевые продукты не соответствуют заявленной изготовителем информации, которая приведена в маркировке на потребительской упаковке и не соответствуют обязательным требованиям технического регламента ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». ООО «Тырновский молочный завод» совершает систематические нарушения прав потребителей, в связи с чем принудительное прекращение деятельности по производству молока и молочной продукции является соразмерной, адекватной мерой, необходимой для защиты прав и законных интересов потребителей, направленной на недопустимость уже имеющихся неустранимых нарушений прав потребителей и на пресечение таких нарушений в отношении будущих потребителей.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО4 исковые требования поддержала по изложенным в уточненном иске основаниям и просила их удовлетворить.
Ответчик, несмотря на уведомление о времени и месте судебного заседания, в назначенное судом время не явилась. Об уважительных причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, возражений на иск не представил. Учитывая, что судебные извещения как юридически значимые сообщения (ст. 165.1 ГК РФ) доставлялись по адресу ответчика, он согласно ст. 165.1 ГК РФ считается извещенным.
При таких обстоятельствах, учитывая согласие истца, положения ст. 233 ГПК РФ, суд рассмотрел гражданское дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, который извещался о времени и месте слушания дела и не сообщил об уважительных причинах своей неявки.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, учитывая следующее.
В соответствии с Указом Президента РФ № 314 от 09 марта 2004 года «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является органом исполнительной власти, а Управление Роспотребнадзора по Рязанской области — территориальным органом Федерального органа исполнительной власти.
В соответствии с п. 5.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 322 от 30 июня 2004 года Роспотребнадзор осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка.
Согласно п. 6.5 Положения Роспотребнадзор вправе пресекать нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности.
В Российской Федерации создана законодательная и нормативная база, разработан целый ряд нормативных документов по оценке безопасности пищевых продуктов, требования которых являются обязательными при постановке на производство и реализации продукции.
В соответствии со с п.1. ст.46 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992. (далее - Закона РФ «О защите прав потребителей»), орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.
В соответствии со ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее - орган государственного надзора) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.1,3 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.
Как указывает истец в своем иске, за период 2024-2025 год к ним систематически поступают сведения из различных регионов Российской Федерации о неудовлетворительных результатах лабораторных исследований образцов пищевой продукции, изготовителем которых является ООО «Тырновский молочный завод».
Из поступающей информации усматривается, что некачественная продукция поставляется в различные регионы России, в том числе в детские образовательные учреждения, учреждения здравоохранения и социальные учреждения, что обуславливает еще большую опасность производственной деятельности ответчика.
Согласно представленным суду материалам дела, в различных регионах Российской Федерации Управлениями Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Управлениями Роспотребнадзора проводились лабораторные исследования проб (образцов) пищевой продукции, а именно: молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2 %, молоко питьевое пастеризованное с массовой долей жира 3,2%, кефир с массовой долей жира 3,2 %, отобранных непосредственно на производстве ООО «Тырновский молочный завод», а также на пищеблоках медицинских и образовательных учреждениях. По результатам данных исследований было установлено, что отобранные пробы пищевой продукции, изготавливаемой ООО «Тырновский молочный завод», не соответствуют требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по физико-химическим показателям и по жирно-кислотному составу молочного жира коровьего молока.
В ходе проведения профилактических мероприятий и по итогу проведения лабораторных исследований ответчику неоднократно объявлялись предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, однако ответчик данные предостережения не исполнил.
В связи с не устранением нарушений ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» в адрес ответчика были вынесены три постановления об административном правонарушении по ч.1, ч.4 ст.14.46.2 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа.
Вместе с тем, как указывает истец, в адрес Управления продолжают поступать материалы о несоответствии пищевой продукции требованиям законодательства, изготовителем которой является ООО «Тырновский молочный завод», что свидетельствует о неэффективности принимаемых мер, об отсутствии контроля за их исполнением либо умышленном нарушении установленных требований законодательства.
Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что, несмотря на неоднократно принимавшиеся Управлением меры реагирования, ООО «Тырновский молочный завод» продолжает производить продукцию, не соответствующую требованиям технических регламентов.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО «Тырновский молочный завод» является производство молочной продукции.
Фактически полученные Управлением данные о проведенных лабораторных исследованиях молочной продукции в ИЛЦ аккредитованных в установленном порядке свидетельствуют о нарушениях требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
Полученная информация о нахождении в обороте молочной продукции, изготовленной ООО «Тырновский молочный завод» позволяет оценить достоверность сведений об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (здоровью детей, лиц, находящихся на лечении) и свидетельствует о нарушениях требований действующего законодательства.
В соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.
Как установлено требованиями п.1 ст.5 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» - пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.
В соответствии с требованиями п. 1 ст.10 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» «Изготовители, продавцы и лица, выполняющие функции иностранных изготовителей пищевой продукции, обязаны осуществлять процессы ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и реализации таким образом, чтобы такая продукция соответствовала требованиям, установленным к ней настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции».
Требования к пищевой продукции установлены ТР ТС 021/2011, а также техническими регламентами на отдельные виды пищевой продукции.
В соответствии с пл. 1,4 ст.5 ТР ТС 021/2011 - Пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется; Пищевая продукция, не соответствующая требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, в том числе пищевая продукция с истекшими сроками годности, подлежит изъятию из обращения участником хозяйственной деятельности (владельцем пищевой продукции) самостоятельно, либо по предписанию уполномоченных органов государственного контроля (надзора) государства члена Таможенного союза.
Согласно ст. 11 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», для целей обеспечения соответствия выпускаемой в обращение пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции изготовитель пищевой продукции обязан внедрить процедуры обеспечения безопасности в процессе производства (изготовления) такой пищевой продукции.
Организация обеспечения безопасности в процессе производства (изготовления) пищевой продукции и проведения контроля осуществляется изготовителем самостоятельно и (или) с участием третьей стороны.
Для обеспечения безопасности в процессе производства (изготовления) пищевой продукции изготовитель должен определить:
– перечень опасных факторов, которые могут привести в процессе производства (изготовления) к выпуску в обращение пищевой продукции, не соответствующей требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;
– перечень критических контрольных точек процесса производства (изготовления) параметров технологических операций процесса производства (изготовления) пищевой продукции (его части); параметров (показателей) безопасности продовольственного (пищевого) сырья и материалов упаковки, для которых необходим контроль, чтобы предотвратить или устранить указанные в пункте 1 настоящей части опасные факторы;
- предельные значения параметров, контролируемых в критических контрольных точках;
- порядок мониторинга критических контрольных точек процесса производства (изготовления);
- установление порядка действий в случае отклонения значений показателей, указанных в пункте З настоящей части, от установленных предельных значений;
- периодичность проведения проверки на соответствие выпускаемой в обращение пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
Статьей 3 ТР ТС 022/2011 определено, что пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при соответствии ее маркировки настоящему техническому регламенту Таможенного союза, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.
Согласно п.7 главы IV Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» — молоко и молочная продукция выпускаются в обращение на рынке государств - членов Союза при их соответствии требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Союза (Таможенного союза), действие которых на них распространяется.
Согласно требованиям п.46 ТР ТС 033/2013 — организация производственных помещений, в которых осуществляется процесс производства молока и молочной продукции, технологическое оборудование и инвентарь, используемые в процессе производства молока и молочной продукции, условия хранения и удаления отходов производства молока и молочной продукции, а также вода, используемая в процессе производства молока и молочной продукции, должны соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).
Молочные продукты относятся к продуктам с высокими показателями пищевой ценности. Они содержат значительное количество незаменимых нутриентов, обладают высокой переваримостью и усвояемостью.
Несоответствие по физико-химическим показателям (занижение содержания белка, а также несоответствие по жирно-кислотному составу), установленным законодательством, свидетельствует об использовании в процессе производства компонентов немолочного происхождения.
Одним из факторов, понижающих качество молочной продукции, является его фальсификация, направленное на изменении состава и свойств молока. Фальсификация приводит к снижению всех показателей качества молочной продукции, в том числе массовой доли белка.
Фальсифицированная молочная продукция отрицательно влияет на растущий организм и самочувствие человека, при употреблении фальсифицированной продукции организм не получает необходимые вещества, отвечающие за усвоение некоторых витаминов, транспортировку полезных веществ, терморегуляцию.
В соответствии с п.З0, 43, 47 ТР ТС 033/2013 молочная продукция, находящаяся в обращении на таможенной территории Таможенного союза в течение установленного срока годности, при использовании по назначению должна быть безопасной. Молочная продукция должна соответствовать требованиям настоящего технического регламента и других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется. Технологические процессы, применяемые при производстве молока и молочной продукции, должны обеспечивать выпуск продукции, соответствующей требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на них распространяется. Изготовители, продавцы и лица, выполняющие функции иностранных изготовителей молока и молочной продукции, обязаны осуществлять процессы их хранения, перевозки, реализации таким образом, чтобы молоко и молочная продукция соответствовали требованиям других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на них распространяется.
Пищевая продукция, а именно молоко и молочная продукция, производимые и реализуемые ООО «Тырновский молочный завод» на площадях по адресу: <адрес>, является объектом технического регулирования технических регламентов Таможенного союза: ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 033/2013«0 безопасности молока и молочной продукции».
В силу статьи 3 Закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» установлено, что не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Статьей 22 Закона № 29-ФЗ определены требования к организации и проведению производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обращению пищевых продуктов, материалов и изделий, должны организовывать и проводить производственный контроль за их качеством и безопасностью с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и технической документации к условиям обращения пищевых продуктов, материалов и изделий.
Производственный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий проводится в соответствии с программой производственного контроля, которая разрабатывается индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом на основании требований, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и технической документацией. Указанной программой определяются порядок осуществления производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, методики такого контроля и методики проверки условий их обращения.
В соответствии с п. 5 раздела II ТР ТС 033/2013: «молоко» - продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него.
Молоко полезно для человеческого организма. Этот продукт содержит много полезных веществ, таких как кальций и аминокислоты. Оно полезно для улучшения здоровья детей и также необходим для взрослых. Молоко - уникальный пищевой продукт по питательной ценности и значимости для организма, непревзойденный по своей усвояемости и полезности, содержащий практически все необходимые вещества. Он содержит 87,594 воды, 12,594 сухих веществ (белки, жиры, молочный сахар, минеральные вещества), помимо витаминов, ферментов, иммунных веществ, газов. Молочный жир усваивается организмом человека на 96%. Углеводы в молоке представлены молочным сахаром (лактозой), поэтому молоко имеет приятный вкус.
Любое отклонение от заявленных показателей качества или безопасности продукции свидетельствует о фальсификации продукции.
Несоответствие по физико-химическим показателям, установленным законодательством, свидетельствует об использовании в процессе производства добавление компонентов немолочного происхождения.
Наиболее распространена фальсификация молока и молочной продукции путем изменения его натурального состава при введении неизвестных, а иногда и опасных для здоровья людей компонентов. Фальсификация немолочного происхождения означает, что речь идет о неизвестной продукции без определенных гарантий ее качества и без документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Употребление такой некачественной и опасной пищевой продукции создает непосредственную угрозу причинения вреда здоровью граждан. Фальсифицированный пищевой продукт не соответствует требованиям технических регламентов. Целью принятия всех технических регламентов является обеспечение безопасности. В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» техническими регламентами устанавливаются минимально необходимые требования безопасности. Это означает, что фальсифицированный пищевой продукт не отвечает даже минимальным требованиям безопасности.
В силу статьи части 2 статьи 3 Закона N 29-ФЗ качестве и безопасности пищевых продуктов», установлено, что не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Законом 29-ФЗ установлено, что фальсифицированные пищевые продукты, материалы и изделия - это пищевые продукты, материалы и изделия, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной.
Заявляя о соответствии качества продукции требованиям ГОСТа, производитель данной продукции гарантирует, что при изготовлении продукции в качестве исходного сырья использовалось только Молоко.
Молоко включает в себя более 200 полезных для человека органических веществ, макро- и микроэлементов, в том числе белки, витамины.
Молочный жир представлен 20 жирными кислотами, в основном низкомолекулярными (масляной, капроновой, каприловой и др.). Молочный жир содержит биологически активные жирные кислоты и является хорошим источником витаминов и «D». Нехватка витамина «D» приводит к различным заболеваниям, среди которых остеопороз у взрослых и рахит у детей ФИО1 «А» необходим для обеспечения обменных процессов в органах зрения, он входит в состав зрительных пигментов и отвечает за сумеречное зрение. При фальсификации молочного продукта он теряет важные жирорастворимые витамины.
Угроза причинения вреда здоровью при употреблении фальсифицированных молочных продуктов состоит в подмене ими полезных элементов, регулярное получение которых организмом является необходимым, и последствиями дефицита которых являются нарушение обменных процессов в органах зрения, сердечно-сосудистые заболевания.
Снижение жира в молочных продуктах влияет на другие ингредиенты в составе. Как правило, при обезжиривании повышается содержание белка, а вот количество насыщенных жирных кислот, жирорастворимых витаминов уменьшается.
Бедный жирами рацион отрицательно влияет на самочувствие человека. Все потому, что эти вещества необходимы нашему организму. Они отвечают за усвоение некоторых витаминов, транспортировку полезных веществ, терморегуляцию. Также жиры нужны для контроля над аппетитом. Особенно важны они для женского репродуктивного здоровья, красоты волос, ногтей и кожи.
Использование в питании детей и больных молока с заниженным содержанием белка, жира и СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток) не обеспечивает необходимого количества полезных веществ, витаминов, микро- и макронутриентов детскому и взрослому организму.
Выявленные несоответствие в продукции, указанных в письмах, нарушает требования безопасности, установленные Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и свидетельствуют о их нарушении, что недопустимо и составляет определенную угрозу для жизни и здоровья человека, поскольку регламенты разработаны в целях защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей мяса и мясной продукции относительно их назначения и безопасности.
Любое нарушение требований Технических Регламентов Таможенного Союза к продукции влечет угрозу причинения вреда жизни и здоровья граждан, поскольку ТР ТС разработаны в целях защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителя относительно их назначения и безопасности.
Согласно п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 17 указанного Федерального закона предусмотрено, что изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований нормативных документов. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности; не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеют установленных сроков годности или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.
Как предусмотрено п. 5 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
Истец в своем иске указывает, что действия ответчика создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью потребителей, поскольку изготавливаемые и реализуемые им пищевые продукты не соответствуют обязательным требованиям технических регламентов и не соответствуют заявленной изготовителем информации, которая приведена в маркировке на потребительской упаковке.
Недостоверная информация о пищевой ценности продукта делает невозможным для потребителей самостоятельно подбирать оптимальный рацион питания, учитывающий ограничения, связанные со здоровьем. Употребление в пищу продукции, информация на этикетке которой не соответствует содержимому, является опасным, поскольку увеличивается риск обострения различных заболеваний: онкологических заболеваний, сахарного диабета и атеросклероза сосудов, нарушение функций желудочно-кишечного тракта, острых аллергических проявлений. Фальсифицированные пищевые продукты не рекомендуется использовать в питании детей, так как детский организм не может полностью его усваивать, перерабатывать и инактивировать вредные составляющие компоненты. Более того, в пищевом рационе человека должно быть правильное соотношение белков, жиров, углеводов, а также кальция, фосфора, разнообразных витаминов. Гидрогенизация растительных жиров, входящих в состав фальсифицированных молочных продуктов, способствует образованию в организме трансизомеров жирных кислот, вредных для человека.
Таким образом, употребление продуктов с указанными выше показателями несет потенциальную опасность для здоровья граждан, в том числе наиболее уязвимых групп населения. Неисполнение обязательных требований санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства в области защиты прав потребителей юридическим лицом является систематическим. Несмотря на применяемые к Обществу с ограниченной ответственностью «Тырновский молочный завод» меры, он продолжает совершать систематические нарушения прав потребителей.
Таким образом, с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд находит установленным факт того, что, несмотря на принимаемые административным органом на протяжении продолжительного периода времени меры воздействия, ответчиком ООО «Тырновский молочный завод» не принят исчерпывающий комплекс мер, исключающих выпуск молочной продукции: по производству молочной продукции: Молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2%, Молоко питьевое пастеризованное с массовой долей жира 3,2%, кефир с массовой долей жира 3,2%, не соответствующей по качеству декларациям о соответствии данной продукции требованиям технических регламентов.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», дела по заявлениям о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности — индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (два и более раза в течение одного календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей (подпункт 7 пункта 4 статьи 40 Закона о защите прав потребителей), поданным должностными лицами уполномоченного органа, подведомственны суду общей юрисдикции.
Ч. 2 ст. 1065 ГК РФ определено, что если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Поскольку материалами дела установлено, что нарушения, которые допускает ООО «Тырновский молочный завод», носят систематический характер, действия ООО «Тырновский молочный завод» создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью потребителей, поскольку изготавливаемые и реализуемые им пищевые продукты не соответствуют обязательным требованиям технических регламентов. Помимо указанного, данные пищевые продукты не соответствуют заявленной изготовителем информации, которая приведена в маркировке на потребительской упаковке и создают опасность причинения вреда в будущем.
Более того, некачественная продукция поставлялась в детские образовательные учреждения, для питания лиц, находящихся в организациях здравоохранения и социальные учреждения, что обуславливает еще большую опасность производственной деятельности ООО «Тырновский молочный завод».
Таким образом, суд соглашается с доводами истца о том, что прекращение деятельности ООО «Тырновский молочный завод» в части производства молочной продукции: по производству молочной продукции: Молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2%, Молоко питьевое пастеризованное с массовой долей жира 3,2%, кефир с массовой долей жира 3,2%, будет способствовать недопустимости уже имеющихся неустранимых нарушений прав потребителей, и пресечет такие нарушения в отношении будущих потребителей.
При таких обстоятельствах суд удовлетворяет исковые требования Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в полном объеме.
По правилам ст. 103 ГПК РФ, суд также взыскивает с ответчика в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 20 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области к Обществу с ограниченной ответственностью «Тырновский молочный завод» о прекращении производства молочной продукции - удовлетворить.
Прекратить деятельность по производству молочной продукции: Молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2%, Молоко питьевое пастеризованное с массовой долей жира 3,2%, кефир с массовой долей жира 3,2% Обществом с ограниченной ответственностью «Тырновский молочный завод» (ОГРН №).
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Тырновский молочный завод» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 20 000 рублей.
Ответчик вправе подать в Мытищинский городской суд Московской области заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения его копии.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 01.11.2025.
Судья подпись И.С. Кулькова