Дело № 5- 3791/2022
УИД 05RS0012-01-2022-007266-43
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
г. Дербент 08 ноября 2022г.
Судья Дербентского городского суда РД Гаджиев Д.А., с участиемведущего инспектора ОВМ ОМВД РОССИИ по г.Дербенту ФИО1, лица в отношении которого составлен административный протокол ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.1.1. КоАП РФ, в отношении <данные изъяты> ФИО4, <данные изъяты>, ранее не судимого,
УСТАНОВИЛ:
08 ноября 2022г., в 09 часов 10 минут в ходе проведения проверки соблюдения требований миграционного законодательства РФ по адресу: <адрес изъят> выявлен гражданин <данные изъяты> - ФИО2, допустивший нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии у него документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, чем нарушил требования ст.18.8 ч.1.1. КоАП РФ.
08 ноября 2022 года инспектором ОВМ ОМВД РОССИИ по г. Дербенту ФИО3 в отношении ФИО2 соатавлен протокол об административном правонарушении предусмотренном ст.18.8 ч.1.1. КоАП РФ.
Гражданин <данные изъяты> - ФИО2 признал вину в совершении административного правонарушения и пояснил, что не успел своевременно оформить соответствующие документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В настоящее время он состоит в зарегистрированном браке с гражданской Российской Федерации ФИО10 что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ года, от брака имеют пятерых детей - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Он также намерен принять гражданство Российской Федерации. Впредь не допустит правонарушений, просит назначить наказание без выдворения за пределы РФ.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 08 ноября 2022г., справкой АС ЦБДУИГ ФМС России, объяснениями ФИО2, свидетельством о заключении брака от 02 октября 2019 года, свидетельствами о рождении детей.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Вместе с тем с учетом конкретных обстоятельств при назначении ФИО2 наказания суд считает необходимым, с учетом характера совершенного правонарушения, его личности, обстоятельств, смягчающие ответственность правонарушителя, назначить ему административное наказания без административного выдворения за пределы Российской Федерации, по следующим основаниям:
Так, материалами проверки и в ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО2 не успел своевременно оформить соответствующие документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. В настоящее время он состоит в зарегистрированном браке с граждаской Российской Федерации ФИО11, что подтверждается свидетельством о заключении брака от 02 октября 2019 года, от брака имеют пятерых детей.
ФИО2 также намерен принять гражданство Российской Федерации.
Санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии сКодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно части 2 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04.11.1950) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 15 июля 1999 г. N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 27 мая 2008 г. N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Суд считает, что приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
В постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения
(постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П, от 17 февраля 2016 г. N 5-П и др.).
В рассматриваемом случае обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
С учетом личности ФИО2, а также конкретных обстоятельств настоящего дела назначение ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречило бы требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Принимая во внимание все вышеизложенное, в том числе и выраженную в упомянутых постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации правовую позицию, суд считает необходимым применить к гр. ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, без административным выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9,29.10.,18.8 ч.1.1. КоАП РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина <данные изъяты> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот рублей), без административного выдворения за пределы РФ.
Штраф оплатить по реквизитам: р/с <***>, Отделение НБ РЕСП.ДАГЕСТАН Банк России г. Махачкала, получатель: УФК Республике Дагестан (МВД по Республике Дагестан) ИНН <***>,КПП 057201001, код ОКТМО 82710000, БИК 018209001, КБК 18811601181019000140. Наименование платежа: Административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Гаджиев Д.А.