Дело № 2а-5434/2022
УИД: 33RS0002-01-2022-007575-13
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
19 декабря 2022 года
Октябрьский районный суд <...> в составе:
председательствующего судьи Игнатовича М.С.,
при секретаре ФИО4,
с участием прокурора ФИО5,
представителя административного истца ФИО6,
административного ответчика ФИО3 ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> административное дело по административному исковому заявлению УМВД ФИО1 по Владимирской области о продлении срока содержания гражданина Республики Азербайджан ФИО3 ФИО2 в центре ВСИГ УМВД ФИО1 по Владимирской области до исполнения решения о депортации за пределы РФ,
УСТАНОВИЛ:
УМВД ФИО1 по Владимирской области обратились в суд с административным исковым заявлением о продлении срока содержания гражданина Республики Азербайджан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в центре временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по Владимирской области до исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации.
В обоснование заявления указано, что гражданин Республики Азербайджан ФИО3 до ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в ФКУ ИК – 5 УФСИН ФИО1 по Владимирской области по приговору <...> городского суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ, и в настоящее время не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ###-рн признано нежелательным пребывание (проживание) административного ответчика на территории Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ УМВД ФИО1 по Владимирской области принято решение о депортации гражданина <...> И.Э.о. за пределы Российской Федерации в соответствии со ст.31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Решением Октябрьского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 помещен в специальное учреждение УФМС ФИО1 по Владимирской области на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен срок содержания ФИО3 в ЦВСИГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель административного истца поддержал заявленные требования по изложенным в иске основаниям, указав что СНВ будет оформлено в ближайшее время, задержка связана с установлением личности ФИО8о (как выяснилось ФИО10).
Административный ответчик ФИО3 не возражал против иска, указав на желание остаться в РФ.
Рассмотрев административное исковое заявление, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55, часть 3 статьи 62).
С учетом указанных конституционных положений законодатель в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон о порядке выезда и въезда) установил, что в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (часть 4 статьи 25.10).
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации (часть 5 статьи 25.10).
В силу п. п. 11, 12 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Основания и порядок продления срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и главой 28 КАС Российской Федерации.
Судом установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином (уроженцем) Республики Азербайджан, что последним не отрицалось.
ФИО8 осужден ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом <...> за совершение преступления, предусмотренного ### УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; зачтено с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «б» ### УК РФ и отбывал наказание в ФКУ ИК – 5 УФСИН ФИО1 по Владимирской области.
Согласно справке ЗЧ ### от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении, выданной начальником ФКУ ИК – 5 УФСИН ФИО1 по Владимирской области, ФИО8 освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ### - рн признано нежелательным пребывание (проживание) гражданина Республики Азербайджан ФИО8 на территории Российской Федерации.
Данное ФИО1 РФ в установленном порядке административным ответчиком не обжаловалось, отменено не было.
ДД.ММ.ГГГГ УМВД ФИО1 по Владимирской области принято решение о депортации гражданина ФИО8 за пределы Российской Федерации в соответствии со ст.31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», о котором он был уведомлен, что не опровергнуто.
Решением Октябрьского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Азербайджан ФИО8 помещен в специальное учреждение УФМС ФИО1 по Владимирской области на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен срок содержания ФИО8 в ЦВСИГ до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в Консульский отдел ФИО9Азербайджан направлен запрос об оказании содействия в получении свидетельства на возвращение.
Из ответа Консульского отдела Посольства Азербайджанской Республики в РФ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО8 изменил фамилию на «Насибов» и был документирован паспортом гражданина Азербайджанской Республики, в связи с чем выдача свидетельства на возвращение не представляется возможным; для оформления свидетельства необходимо представить ФИО1 о нежелательности, изменив установочные данные ФИО8 на ФИО7
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ИЦ УМВД ФИО1 по Владимирской области направлен запрос об идентификации ФИО3 ФИО2 по дактилоскопической карте.
Из ответа ### от ДД.ММ.ГГГГ УМВД ФИО1 по Владимирской области следует, что в базе данных ЦИАДИС МВД состоит как ФИО8 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в Консульский отдел ФИО9Азербайджан направлен запрос об оказании содействия в получении свидетельства на возвращение ФИО7 ФИО2; ответа до настоящего времени не получено.
Изложенное позволяет прийти к выводу о наличии оснований для продления срока содержания ФИО3 в специальном учреждении, поскольку решение о его депортации законно и подлежит исполнению.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 1830-О, положения п. 9 ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" согласуются с п. 1 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который допускает лишение свободы в случае законного задержания или заключения под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.
Действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком содержания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, и, соответственно, оно не предполагает, что лицо, в отношении которого принято решение о депортации, может быть оставлено в неопределенности относительно сроков его содержания в специализированном учреждении.
Следует отметить, что Законом о порядке выезда и въезда не установлен предельный срок нахождения лица в специальном учреждении.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, отсутствие в настоящее время необходимых документов для исполнения решения о депортации ФИО8 заявление УМВД ФИО1 по Владимирской области подлежит удовлетворению.
Суд полагает необходимым продлить срок содержания ФИО3 в центре временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по Владимирской области на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 269 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление УМВД ФИО1 по Владимирской области удовлетворить.
Продлить срок содержания уроженца Р.Азербайджан ФИО3 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по Владимирской области по адресу: <...>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ для исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение десяти дней со дня его принятия.
Председательствующий судья М.С.Игнатович