Дело № 2-2023/2023
УИД 61RS0022-01-2023-000737-62
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог Ростовской области 23.03.2023 г.
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи: А.В. Жерноклеевой,
при секретаре: А.Н. Панцыревой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Таганрога о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском Администрации г. Таганрога о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии. В обоснование иска указано, что ФИО1, является собственницей <адрес> на основании Договора купли-продажи от 28.12.2007г. В 2015 году истицей проведена перепланировка квартиры, а именно: демонтирована стена между ванной и туалетом, убрана ванная, а в место нее установлен душевой уголок, демонтаж дверного блока и закладка кирпичом дверного проема между комнатой и кладовкой, пробивка дверного проема с установкой дверного блока со стороны прихожей. Работы выполнены хозяйственным способом. В результате перепланировки санузел не уменьшился по площади. Согласование на перепланировку истцом не получалось. По результатам обследования квартиры выдано заключение № 01-01.23 от 11.01.2023г. строительно-технического исследования, согласно которому произведенная перепланировка не нарушает интересов и прав граждан и не влияет на несущие конструкции дома, квартира пригодна для проживания.
Истец просит суд сохранить квартиру №, расположенную по адресу: <адрес> реконструированном состоянии.
Истец ФИО1, представитель Администрации г. Таганрога, в судебное заседание не явились, извещены о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом. В адрес суда от истца поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, Дело рассмотрено в отсутствие истца, представителя ответчика, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив и оценив представленные доказательства, материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом суд исходит из следующего.
В силу ст.1 Градостроительного Кодекса РФ реконструкцией является изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно- технического обеспечения.
В соответствии со ст.51 Градостроительного Кодекса РФ для реконструкции жилого дома необходимо получение разрешения, выданного на основании документов, указанных в данной статье.
Круг обстоятельств, имеющих, юридическое значение, по делам данной категории, должен определяться исходя из общих условий, соблюдение которых требуется при строительстве или реконструкции любого объекта недвижимости. К таковым, по мнению суда, относятся в данном случае: соблюдение градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, а также прав остальных собственников помещений МКД.
В пункте 3 статьи 222 ГК РФ установлено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает нрава и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Положениями пунктов 3 и 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.
Частью 2 названной статьи предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии с требованиями статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Представленные доказательства подтверждают, что ФИО1 является собственником <адрес>. в <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры от 28.02.2007г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 27.03.2007г. (л.д.31-32,33).
По данным технического паспорта по состоянию на 11.01.2023г. ( л.д.8-12) <адрес>, имеет площадь 46,30 кв.м., в том числе жилая 29,30 кв.м.
Материалами дела установлено, что в целях улучшения жилищно-бытовых условий в квартире была произведена перепланировка. Перепланировка, переустройство квартиры произведена за счет демонтажа дверного блока и закладки кирпичом дверного проема в к.№87(ванная); демонтажа разделительной перегородки между к.№86(туалет) и к.№87(ванная), в результате чего образовалось помещение к.№87(санузел) площадью 3,20 кв.м; демонтажа сантехнического оборудования: ванны в к.№87(санузел) и установки душевой кабины с подключением к существующим стоякам водоснабжения и водоотведения; демонтажа дверного блока и закладки кирпичом дверного проема между к.№89 (жилая) и к.№90 (шкаф); пробивки дверного проема с установкой дверного блока в к.№90 (шкаф).
Истец обратилась в Администрацию г. Таганрога с заявлением о сохранении квартиры в перепланированном, переоборудованном состоянии, письмом № 60.01.1/325 от 26.01.2023г. истцу было отказано в согласовании перепланировки и переустройства помещения в многоквартирном доме.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии с ч. 4 ст.17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утверждёнными уполномоченным Правительством Российской Федерации Федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п.п. 1,4 статьи 29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно представленному в материалы дела заключению №01-01.23 выполненному специалистом МУП «БТИ» - ФИО5: Общая площадь квартиры № до перепланировки, переустройства составляла 45,60 кв.м. Площади к.№90, №89, №85 изменились за счет уточнения линейных размеров и округления полученных результатов при подсчете площадей техником МУП «БТИ». Согласно материалам инвентарно-правового дела (инвентарный номер 5-57-5) горячее водоснабжение многоквартирного дома литер «А» осуществляется от газовых колонок. Ранее в инвентарно-правовом деле (инвентарный номер 5-57-5) в поэтажном плане исследуемой квартиры в комнате №88 (кухня) не была указана газовая колонка, а также ошибочно изображено положение балконного блока в комнате №89. Общая площадь квартиры № после перепланировки, переустройства составляет 46,30 кв.м, в т.ч. жилая - 29,30 кв.м. Перепланировка и переустройство кв.№, расположенной в жилом доме по адресу: <адрес>, не повлекли за собой изменения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города и не затронули характеристик надежности и безопасности здания. В исследуемой квартире № выполнены конструктивные и объемно - планировочные решения, обеспечивающие в случае пожара безопасную эвакуацию людей из данного строения. Выполненные работы по перепланировке и переустройству квартиры №, расположенной в жилом доме по адресу: <адрес>, не затрагивают несущие конструкции и внутренние несущие стены, не угрожают устойчивости и надежности рядом расположенных смежных комнат и не создают угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает права и интересы третьих лиц. Квартира № после выполненных перепланировки и переустройства соответствует градостроительным нормам и правилам. (л.д. 13-30).
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Представленное суду заключение соответствует требованиям ст. 86 ГПК РФ, достоверность и обоснованность выводов эксперта не опровергнута имеющими в деле доказательствами.
При таких обстоятельствах, учитывая соответствие произведенной перепланировки квартиры всем установленным требованиям, исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ( паспорт <данные изъяты>) к Администрации г. Таганрога ( ИНН <***>) о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, - удовлетворить в полном объеме.
Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 46,30 кв.м., жилой площадь 29,30 кв.м. (по инвентаризации МУП «БТИ» г.Таганрога от 09.01.2023г.).
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме.
Председательствующий: А.В. Жерноклеева
Решение в окончательной форме изготовлено 30.03.2023 года.