Производство № 2-2621/2025
Дело № 66RS0003-01-2025-000920-39
Мотивированное решение изготовлено 14.08.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 31.07.2025
Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Самойловой Е.В.,
при секретаре Татаркиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о включении периодов в стаж, признании права, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области с требованием о включении периодов в стаж, признании права, назначении пенсии.
В обосновании иска указано, что при достижении возраста 50 лет, истец 16.07.2024 обратилась в клиентскую службу (на правах отдела) в г. Верхней Пышме Отделения фонда пенсионного и социального страхования по Свердловской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании п. 1 ч.1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях".
Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области от 17.10.2024 в назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости отказано.
Основанием для принятия решения об отказе в назначении страховой пенсии явилось отсутствие необходимой величины ИПК. По расчетам ответчика величина ИПК составила - 23,376. Стаж 21 год 11 месяцев 2 дня.Не учтены: период учебы по диплому от 30.06.1992 серии Г № 940679,периоды работы с 01.04.1992 по 01.06.1994 в ТОО "Эликот", с 22.07.1997 по 01.02.1998 в ТОО "ЭОС".
Не согласившись с решением Пенсионного органа, ФИО1 обратилась с жалобой на имя руководителя отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области - ГУ.Согласно ответа на жалобу следует, что суммарная продолжительность стажа на дату подачи заявления о назначении пенсии составила 20 лет 05 месяцев 01 день.Не учтены периоды работы: с 01.04.1992 по 01.06.1994 г. ТОО "Эликот" с 22.07.1997 по 01.02.1998 г. ТОО "ЭОС". Но в связи с тем, что в период подготовки ответа на жалобу заявителя, в Пенсионный орган поступила справка, подтверждающая периоды обучения в областном техникуме дизайна и сервиса с 01.09.1991 по 30.06.1992, с учетом периода включения в страховой стаж периода обучения, величина ИПК составила - 27, 379.В этой связи ответчик полагает, что решение об отказе в назначении страховой пенсии вынесено обоснованно, оснований для назначения досрочной страховой пенсии не имеется. Заявителю разъяснено право на обжалование решения об отказе в судебном порядке, что явилось основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.
В связи с чем, просила суд обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ поСвердловской области включить в трудовой стажпериоды работы с 01.04.1992 по 01.06.1994 вТОО "Эликот", с 22.07.1997 по 01.02.1998 г. ТОО "ЭОС"; период трудового стажа с 02.02.1998 по 10.02.1999 в должностимедицинской сестры по косметическому массажу в отделении восстановительноголечения № 2 научно-практического объединения "Бонум" определить с учетомльготного исчисления стажа.С учетом включения в трудовой стаж периоды работы, в том числе с учетомльготного исчисления стажа рассчитать величину индивидуального пенсионногокоэффициента на момент обращения с заявлением о назначении страховой пенсии.Признать за право истца на досрочноеназначение страховой пенсии по основанию, предусмотренному пунктом 6 части 1статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ поСвердловской области Государственное учреждение назначить истцу досрочно страховую пенсию по старости с момента обращения.
Впоследующем, истец требования иска уточнила, окончательно просила суд обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области включить в трудовой стаж ФИО1 периоды работы с 01.04.1992 по 01.06.1994 г. в ТОО "Эликот", с 22.07.1997 по 01.02.1998 ТОО "ЭОС", учесть период ухода за ребенком-инвалидом с детства 1995-2009г.г.Признать за истцом право на досрочное назначение страховой пенсии по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области назначить досрочно страховую пенсию по старости с 26.07.2024, то есть с момента возникновения права. На иных требованиях истец не настаивала, указав, что для нее имеет значение сам факт назначения пенсии.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил отзыв, просил в иске отказать, поскольку по результатам корректировки сведений, истец не обращалась с заявлением о назначении пенсии, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
В связи с чем, суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.
Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (часть 2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа определены статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 этого Закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
При подсчете страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В части 4 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ указано, что правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения стажа для установления страховых пенсий (далее также - Правила).
Пунктом 11 указанных Правил установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Согласно части 3 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.
С учетом переходных положений части 3 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ величина индивидуального пенсионного коэффициента в 2023 году должна быть не ниже 25,8.
Порядок определения величины индивидуального пенсионного коэффициента приведен в статье 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
Указанная величина определяется как сумма индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 01 января 2015 года, и индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 01 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, умноженная на коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости (часть 9 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 01 января 2015 года, определяется, в том числе исходя из размера страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленного по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ (часть 10 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Так, судом установлено, что истец в возрасте 49 лет 16.07.2024 обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пении по п. 1 ч.1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ответчика № 5410247/24 от 17.10.2024 в назначении пенсии отказа по причине отсутствия требуемого ИПК в размере 28,2. Этим же решением страховой стаж истца, принятый к зачету составил 21 год 11 месяцев 02 дня, ИПК – 23,376.
С данным решением истец не согласилась, заявив требование о включении в трудовой стаж ФИО1 периодов работы с 01.04.1992 по 01.06.1994 в ТОО "Эликот", с 22.07.1997 по 01.02.1998 в ТОО "ЭОС", а также учета периодов ухода за ребенком-инвалидом с детства 1995-2009г.г.
Оценивая требования иска в части включения в страховой стаж истца периодов с 01.04.1992 по 01.06.1994 в ТОО "Эликот", с 22.07.1997 по 01.02.1998 в ТОО "ЭОС", суд приходит к следующему.
Так, данные периоды работы исключены из страхового стажа истца по причине нарушения порядка заполнения трудовой книжки, поскольку проставлена дата заполнения трудовой книжки с 1992, тогда как тираж данного бланка датирован 1996 годом.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Согласно части 3 статьи 14 указанного закона при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Согласно пункту 10 указанных Правил, в случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные данные о периодах работы либо отсутствуют информация об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (пункт 11).
Из приведенных норм права следует, что страховой стаж подтверждается трудовой книжкой, а также на основании документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в установленном порядке, трудовым договором, показаниями свидетелей, после регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования также сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.
На момент внесения соответствующих записей в трудовую книжку истца действовала "Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях", утвержденная постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года N 162 (далее - Инструкция).
Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). Записи производятся арабскими цифрами (число и месяц двузначными). Записи производятся аккуратно, перьевой или шариковой ручкой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета (пункт 2.3 Инструкции).
Согласно пунктам 2.5 - 2.8 Инструкции, в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись. Администрация по новому месту работы обязана оказать работнику в этом необходимую помощь. В случае необходимости администрация предприятия выдает рабочим и служащим по их просьбе заверенные выписки сведений о работе из трудовых книжек. Если предприятие, внесшее неправильную или неточную запись, ликвидировано, исправления вносятся правопреемником, а при его отсутствии - вышестоящей организацией, которой было подчинено ликвидированное предприятие. Исправленные сведения о работе, о переводах на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. должны полностью соответствовать подлиннику приказа или распоряжения. В случае утраты приказа или распоряжения либо несоответствия их фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Исследовав трудовую книжку, суды пришли к правильному выводу о том, что трудовой книжкой не могут быть подтверждены периоды работы истца с 01.04.1992 по 01.06.1994 в ТОО "Эликот", с 22.07.1997 по 01.02.1998 в ТОО "ЭОС", поскольку сведения о работе внесены с нарушениями Инструкции, а иными материалами не подтверждены. Суд, содействуя в истребовании доказательств, направлял соответствующие запросы, которые не были удовлетворены. Судом истцу неоднократно предлагалось представить иные доказательства, в том числе свидетельские показания, однако истец данным правом не воспользовался.
Таким образом, поскольку истец не представил доказательства, подтверждающие факт работы в спорные периоды, то они не подлежат включению в страховой стаж.
Что касается требований в части возложении на ответчика обязанности учета периодов ухода за ребенком-инвалидом с детства 1995-2009 и признании права на назначение пенсии по п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях», суд приходит к следующему.
Так, согласно решению о корректировке, судом установлено, что 16.05.2025 ответчиком на основании заявления от 14.05.2025 откорректирован период ухода за ребенком-инвалидом, учтен период 13.07.1995 по 27.07.2009. Также, из отзыва следует, что у истца возникло право на страховую пенсию по старости по указанному основанию, поскольку при корректировке спорного периода, ИПК достигло 32,056.
Соответственно, требования в этой части ответчиком удовлетворены до принятия решения по существу, оснований для разрешения их в судебном порядке не имеется.
При этом, ответчик в основания не назначения пенсии указывает факт отсутствия соответствующего заявления от истца.
Однако, судом установлено, что обращение истца по данном основанию имелось 16.07.2024, требуемого возраста истец достигла 26.07.2024, в связи с чем, учитывая, что решение об отказе состоялось 07.10.2024 ввиду отсутствия учета периода ухода за ребенком- инвалидом, тогда как данные сведения на дату обращения у ответчика имелись, то суд полагает, что ответчиком необоснованно отказано в назначении пенсии. Соответственно, требования истца в части возложения на ответчика обязанности назначить пенсию с 26.07.2024 по п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» заявлено обосновано и подлежит удовлетворению.
На иных требованиях истец не настивала.
Суд при вынесении решения оценивает исследованные доказательства в совокупности и учитывает, что у сторон не возникло дополнений к рассмотрению дела по существу, обе стороны согласились на окончание рассмотрения дела при исследованных судом доказательствах, сторонам также было разъяснено бремя доказывания в соответствии с положениями ст.ст.12,35,56,57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области, - удовлетворить частично.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области назначить ФИО1 (<***>) досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона №400-ФЗ с 26.07.2024.
В удовлетворении остальной части требований ФИО1, - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Самойлова