Дело № 2-276/2023
УИД 13RS0006-01-2023-000256-61
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
рп. Атяшево 14 июля 2023 г.
Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Лачок Е.В.,
при помощнике судьи Фроловой Т.Г.,
с участием:
истца ФИО1, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3,
ответчика ФИО4,
прокурора – помощника прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Ведяшовой Ю.Е.,
третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: Межмуниципального отдела МВД России «Ардатовский»,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1, действуя за себя и своих несовершеннолетних детей ФИО12. и ФИО15. обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании его утратившим право пользования жилым помещением, указывая, что в 2012 г. был приобретен в общую долевую собственность жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, по 1/4 доли ФИО5, ФИО4, ФИО12. и ФИО15 С 01 июня 2013 г. по настоящее время в её доме зарегистрирован бывший супруг ФИО4 – ответчик по делу, брак с которым расторгнут 04 июля 2016 г., который после расторжения брака собрал все свои вещи, выехал на постоянное место жительства в другое место, бремя содержания дома не несет, каких-либо личных вещей и мебели в доме не имеет. В апреле 2023 г. ФИО4 подарил принадлежащую ему на праве собственности ? долю вышеуказанного жилого дома и земельного участка дочери ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 10 мая 2018 г. истец зарегистрировала брак со <данные изъяты> С.А. членом её семьи не является. Каких-либо препятствий в пользовании жилым помещением ему не чинилось. Она, её несовершеннолетние дети, как собственники жилого дома желают осуществить свои права владения и пользования имуществом без ответчика. Несмотря на её неоднократные просьбы, ответчик в добровольном порядке с регистрационного учёта не снимается.
Ссылаясь на положения пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. №713, статьи 17, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, истец просила признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, суду пояснила, что состояла в браке с ФИО4, от брака имеют двух дочерей, алиментных обязательств ФИО4 не имеет, с детьми не общается. Принадлежащую ему ? долю жилого дома и ? долю земельного участка, расположенные по вышеуказанному адресу подарил дочери Елене. После расторжения брака выехал из дома, взял все свои вещи. Каких-либо договорных отношений с ним также не имеется. Признать его утратившим право пользования жилым помещением она намерена с целью снятия его с регистрационного учёта по месту своего жительства, чтобы на него не начислялась плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Помощник прокурора дала заключение о необходимости удовлетворения исковых требований ФИО1
Ответчик ФИО4, своевременно и надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признает.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Межмуниципальный отдел МВД России «Ардатовский» в суд также не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
На основании частей третьей и четвертой статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения истца, а также заключение прокурора, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статьей 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусмотрено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании настоящего Кодекса, другого федерального закона.
В соответствии с частью 4 статьи 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
В жилом доме по вышеуказанному адресу истец, несовершеннолетние дети ответчик зарегистрированы по месту жительства с 01 июня 2013 г.
Согласно договору дарения от 26 апреля 2023 г. ФИО4 подарил ФИО15 принадлежащую ему ? долю в праве общей собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>
<данные изъяты>
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Как следует из выписки из домовой книги от 06 июня 2023 №762, выданной администрацией Атяшевского городского поселения Атяшевского муниципального района Республики Мордовия, самой домовой книги и адресной справки отдела по вопросам миграции ММО МВД России «Ардатовский», ответчик ФИО4 значится зарегистрированным по месту жительства с 01 июня 2013 г. по адресу: <адрес>.
В соответствии с частями 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии с частью 1 статьи 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу части 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из материалов дела и пояснений истца, ФИО4 в спорном жилом доме не проживает, семейные отношения с его собственниками не поддерживает, единого бюджета они не имеют, общее хозяйство не ведут.
Указанное свидетельствует о том, что ФИО4 не является членом семьи ФИО1 с 2016 года, в связи с чем при отсутствии заключенного с собственником жилого дома какого-либо соглашения о порядке проживания в спорном жилом доме он не имеет права в нем проживать.
Помимо этого, каких-либо данных, свидетельствующих о вынужденном выезде ответчика ФИО4 из жилого дома, наличии конфликтных отношений на момент выезда, чинении ему препятствий в проживании в жилом помещении, лишении возможности пользоваться им, в материалах дела не имеется. Материалы дела также не содержат и сведений о несении расходов ответчиком по содержанию жилого помещения с момента выезда.
В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированными в сохраняющих свою силу решениях (Постановления от 4 апреля 1996 г. № 9-П и от 2 февраля 1998 г. № 4-П, определения от 13 июля 2000 г. № 185-О и от 5 октября 2000 г. №199-О) и подлежащими обязательному учёту в нормотворческой и правоприменительной практике, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учёта граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Положения статьи 209 ГК РФ предусматривают, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу пунктов 1, 2 статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Регистрация ответчика ФИО4 в принадлежащем истцу на праве общей долевой собственности жилом доме нарушает её права, права несовершеннолетних как собственников данного жилого дома. При этом ответчик, сохраняя регистрацию в спорном жилом помещении, злоупотребляет своим правом, что недопустимо в силу пункта 1 статьи 10 ГК РФ.
Сам факт регистрации ответчика ФИО4 на спорной жилой площади является административным актом и не означает наличия у него права на данную жилплощадь, а является одним из доказательств, которое должно оцениваться судом в совокупности со всеми доказательствами по делу.
Поэтому, только признание ответчика ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, будет отвечать требованиям справедливости, законности и гуманизма и не повлечет затрагивание конституционных прав и законных интересов всех участвующих по делу лиц.
Согласно статьям 1 и 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
В соответствии с положениями указанного закона ФИО4 вправе был избрать для себя другое место жительства, что он и сделал, что свидетельствует об отсутствии у него намерения проживать в спорном доме.
В данном случае суд считает, что никаких оснований для отказа в удовлетворении иска о признании ответчика ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением не имеется.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования о признании ответчика ФИО4 утратившим право пользования спорным жилым помещением являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с частью первой статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учёта, в том числе в следующих случаях:
изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. №713, снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта, в том числе в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Пунктом 33 вышеназванных Правил предусмотрено, что органы регистрационного учёта на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учёта по месту жительства в 3-дневный срок. Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учёта по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.
В силу вышеназванных норм решение суда по указанным категориям дел является основанием для регистрации граждан по месту жительства или снятия их с регистрационного учёта.
При решении вопроса о судебных расходах суд исходит из следующего.
Согласно статье 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с частью первой статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
По смыслу названных положений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.
При обращении в суд с иском истцом ФИО1 уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей, что подтверждается банковским чеком-ордером от 08 июня 2023 г.
Поэтому с ответчика ФИО4 в пользу истца ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная последней при подаче иска.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 №), действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей: <данные изъяты> года рождения к ФИО4 (№) о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Атяшевский районный суд Республики Мордовия.
Судья Атяшевского районного суда
Республики Мордовия Е.В. Лачок
Решение в окончательной форме принято 17 июля 2023 г.