Дело 5-2334/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Курган 12 августа 2025 года

Курганский городской суд Курганской области в составе судьи Петровой Марины Валерьевны (<...>),

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

10.08.2025 в 01 час. 00 мин. ФИО1 находился в общественном месте по адресу: <...>, в коридоре общего пользования на 2 этаже в 3 подъезде, где вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, на замечания не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании с протоколом согласился, пояснил, что не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Виновность подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении, рапортом, фотоматериалами, протоколом осмотра, письменными объяснениями свидетеля, протоколом о задержании.

Указанные доказательства последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, и в своей совокупности являются допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ.

В соответствии ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45, явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Судьей не установлено обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

При назначении наказания судья учитывает характер деяния, данные о личности, обстоятельства совершения правонарушения.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение административного правонарушения.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что ФИО1 не имеет постоянного места работы, неоднократно привлекался за нарушение общественного порядка, самостоятельно штрафы не оплачивает, судья считает правильным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку приходит к выводу, что применение иного административного наказания не будет отвечать задачам законодательства об административных правонарушениях и целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами.

Руководствуясь ст. 29.10, ст.29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

В срок административного ареста зачесть срок задержания с 01.00 часов 10.08.2025.

ФИО1 для отбывания наказания поместить в специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке УМВД России по г. Кургану Курганской области.

Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.В. Петрова