№ 5-2004/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29 декабря 2022 года г. Новороссийск
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Мусиенко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
генерального директора ООО "Специализированный застройщик "ВИТА-Строй" ФИО1 <ДД.ММ.ГГГГ> г.р. родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>-Л, <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьи 18.11 КоАП России,
УСТАНОВИЛ :
Согласно протоколу об административном правонарушении 09.11.2022 года в 12 ч. 00 мин. в <...> установлено, что должностное лицо, генеральный директор ООО "Специализированный застройщик "ВИТА-Строй" ФИО1, на письменное требование отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Новороссийску от 09.08.2022 не предоставил документы по осуществлению трудовой деятельности иностранными гражданами, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.11 КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 данного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В судебное заседание генеральный директор ООО "Специализированный застройщик "ВИТА-Строй" ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.
При таких обстоятельствах, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии указаного лица, надлежащим образом извещенного о дате и времени рассмотрения дела, доказательств уважительности причин не явки в судебное заседание не предоставившего.
Вина генерального директора ООО "Специализированный застройщик "ВИТА-Строй" ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении № 21-235981/934 от 09.11.2022, а также другими материалами дела в их совокупности.
Согласно письму начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Новороссийску ФИО2 предприятию ООО Специализированный застройщик "ВИТА-Строй" необходимо представить к 10.00 час. 05.08.2022 в отдел полиции документы по осуществлению трудовой деятельности иностранными гражданами на строящемся объекте "МБОУ СОШ" на земельном участке с КН <данные изъяты>.
От генерального директора ООО "Специализированный застройщик "ВИТА-Строй" ФИО1 поступило ходатайство о переносе срока предоставления документов до 08.08.2022, что подтверждается письмом от 05.08.2022 исх. № 233.
Далее, из письма генерального директора ООО "Специализированный застройщик "ВИТА-Строй" ФИО1 от 08.08.2022 исх. № 236 следует, что Общество не заключало договоры с иностранными гражданами, т.к. они не задействованы при строительстве вышеуказанного строительного объекта.
Однако, материалами дела, в том числе актом обследования от 23.03.2022, подтверждается, что на земельном участке с КН 23:47:0118001:40, на котором расположен строящийся объект школы, выявлены иностранные граждане, осуществляющие трудовоую деятельность без заключения трудовых договоров.
Согласно письму начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Новороссийску ФИО2 от 09.08.2022 предприятию ООО Специализированный застройщик "ВИТА-Строй" необходимо представить к 10.00 час. 12.08.2022 в отдел полиции документы по осуществлению трудовой деятельности иностранными гражданами на строящемся объекте "МБОУ СОШ" на земельном участке с КН 23:47:0118001:40.
В нарушение требований действующего законодательства, ООО Специализированный застройщик "ВИТА-Строй", в лице генерального директора ФИО1 не представила истребуемые сведения в отдел полиции.
Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от 09.11.2022, в отношении генерального директора ООО "Специализированный застройщик "ВИТА-Строй" ФИО1 установлен факт не представления должностным лицом документов и сведений об иностранных гражданах, в отношении которых осуществлялся иммиграционный контроль.
Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 18.11 КоАП РФ, согласно которой, непредставление или несвоевременное представление по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориального органа установленных законодательством Российской Федерации документов или информации об иностранных гражданах или лицах без гражданства, в отношении которых осуществляется иммиграционный контроль, предусмотренный законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Таким образом, генеральный директор ООО "Специализированный застройщик "ВИТА-Строй" ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 18.11 КоАП РФ, - непредставление по требованию федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо его территориального органа установленных законодательством Российской Федерации документов или информации об иностранных гражданах или лицах без гражданства, в отношении которых осуществляется иммиграционный контроль, предусмотренный законодательством Российской Федерации
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении административного наказания должностному лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судья считает возможным назначить генеральному директору ООО "Специализированный застройщик "ВИТА-Строй" ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь частью 2 статьи 18.11 КоАП Российской Федерации, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать генерального директора ООО "Специализированный застройщик "ВИТА-Строй" ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.11 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.
Назначенный административный штраф перечислить на следующие реквизиты: УФК МФ РФ по Краснодарскому краю ИНН <***>, КПП 231501001, расчетный счет <***>, БИК 010349101, ОКАТО 03720000.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.С. Мусиенко
23RS0042-01-2022-007287-74