УИД: 16RS0017-01-2022-001114-14

дело №2-610/2022

учет №204г

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2022 г. гор. Кукмор

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хузиной Э.Х.,

при секретаре Грачевой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о компенсации морального вреда, указав, что постановлением мирового судьи судебного участка №1 по Кукморскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ ответчик признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут ответчик, находясь во дворе своего дома, нанес истцу не менее четырех ударов кулаком в область лица, причинив физическую боль. По причине нанесения побоев, кроме причиненной физической боли,истец был нетрудоспособен в течение 15 дней, остался шрам на лицевой части, который требует вмешательства пластического хирурга. Случившееся насилие со стороны ответчика негативно отразилось на его психике, понесены физические и нравственные страдания в виде негативных эмоций. На основании изложенного ФИО1 просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в его пользу в размере 300000 рублей, судебные расходы по составлению искового заявления в размере 3000 рублей.

В судебном заседании истец С.И.МБ. поддержал исковые требования.

В судебное заседание ответчик ФИО3 не явился, надлежаще извещен.

В соответствии с положениями статей 167 и 233 ГПК РФ судом определено рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, заслушав истца, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

Право на охрану здоровья, производным от которого является право на компенсацию морального вреда, относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых нематериальных прав человека, подлежащих государственной защите (статьи 2, 7, 20, 41 Конституции Российской Федерации, ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как предусмотрено статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Размер компенсации морального вреда в соответствии с пунктом 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В силу разъяснений, данных в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г.№ 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда.

При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

В соответствии с частью 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Судом установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по Кукморскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения решением Кукморского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ,С.Р.ШБ. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушениях, с назначением штрафа в размере 5000 рублей.

При производстве по делу об административном правонарушении установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут ФИО3, находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес>, нанес ФИО2 не менее четырех ударов кулаком в область лица, причинив физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО2 обнаружено повреждение в виде <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью.

С.И.МБ. также признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушениях, что подтверждается вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по Кукморскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ При этом судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры ФИО2 нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив ФИО3 физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является индивидуальным предпринимателем, женат, имеет двух несовершеннолетних детей, проживает с семьей по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является отцом шестерых несовершеннолетних детей, проживает с семьей по адресу: <адрес>, работает в <данные изъяты>

Поскольку нанесение ответчиком ФИО2 телесных повреждений достоверно подтверждено, а право на охрану здоровья, производным от которого является право на компенсацию морального вреда, относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых нематериальных прав человека, подлежащих государственной защите, причинение истцу побоев означает претерпеваниеим физической боли и нравственных страданий, в связи с этим наступление у ФИО2 морального вреда предполагается.

При определении размера компенсации морального вреда в пользу истца в счет компенсации морального вреда, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, степень причиненных ФИО1 физических и нравственных страданий, требования закона о разумности и справедливости взыскания, в связи с чем считает необходимым определить размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с ФИО3 в пользу ФИО2 в сумме 3000 рублей.

В силу статей 88, 94 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности, расходы на оплату услуг представителя.

Согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В связи с рассмотрением данного дела истцом понесены расходы по оплате юридических услуг по договору от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей. Адвокатом Нургалиевым Р.И. произведено изучение и анализ документов, юридическая консультация, составлено исковое заявление в Кукморский районный суд Республики Татарстан к ответчику ФИО3 Данные расходы документально подтверждены квитанцией серии № № от ДД.ММ.ГГГГ Также истцом оплачена государственная пошлина в размере 300 рублей.

Поскольку требования истца являются обоснованными, суд взыскивает с ФИО3 в пользу ФИО2 государственную пошлину, уплаченную при подаче иска, в сумме 300 рублей. С учетом требований разумности, категории настоящего спора, уровня его сложности, а также объема оказанных юридических услуг, суд взыскивает с ФИО3 в пользу ФИО2 расходы по оплате юридических услуг в сумме 1500 рублей.

Таким образом, с учетом положений статьи 98 ГПК РФ, с ФИО3 в пользу СадриеваИ.М.подлежат взысканию судебные расходы на общую сумму 1800 рублей (1500 руб. + 300 руб.).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ФИО3 о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3 (паспорт серии № № выдан <данные изъяты>) в пользу ФИО2 (паспорт серии № № выдан <данные изъяты>) компенсацию морального вреда в размере 3000 (трех тысяч) рублей, судебные расходы в размере 1800 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 17.10.2022

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья

Решение19.10.2022