Дело № 2-444/2023

УИД 77RS0022-02-2022-006364-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 января 2023 года адрес

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Трофимовича К.Ю.,

при секретаре фио,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-444/2023 по иску ФИО1 к ООО «СК «Согласие» о защите прав потребителей, взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов, суд

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ООО «СК «Согласие» о защите прав потребителей, взыскании страхового возмещения в размере сумма, неустойки в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, судебных расходов на юриста в размере сумма, по проведению независимой оценки в размере сумма, расходов, связанных с эвакуацией в размере сумма.

Исковые требования фио мотивированы тем, что 14.12.2020 года между истцом и ответчиком заключен Договор страхования ТС серия 0001562 номер 202408312/20-ТФ по рискам Автокаско (ущерб, угон) сроком на один год в отношении принадлежащего истцу автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС. 23.07.2021 года в адрес произошел страховой случай - Опасное гидрометеорологическое явление (ОЯ) - сильный ливень, вследствие чего, автомобиль истца был поврежден, о чем истец незамедлительно сообщил страховщику. После сообщения о событии и его регистрации в СК, на телефон истца было прислано сообщение с перечнем необходимых документов, в сообщении также было указано о необходимости предоставления на выбор - справки из МЧС или Гидрометеослужбы. 27.07.2021 года аварийным комиссаром был произведен осмотр автомобиля, и истцом по акту приема-передачи были переданы заявление и все необходимые для оформления страхового случая документы, в том числе и справка из Гидрометеослужбы. В дальнейшем страховщик дополнительно запросил справку из МЧС. Письмом от 28.12.2021 года Страховщик признал событие страховым случаем и предложил варианты выплаты страхового возмещения, предусмотренные при конструктивной гибели автомобиля. Истец, не согласившись с суммой страхового возмещения, предложенной ответчиком, 25.01.2022 года направил в адрес ответчика претензию. Ответчик письмом от 10.02.2022 года в удовлетворении претензии истца отказал. Указанные обстоятельства послужили поводом для обращения истца в суд с вышеуказанным иском.

В процессе рассмотрения дела, истец ФИО1 в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнил исковые требования, в связи с тем, что ответчик 29 ноября 2022 года после подачи искового заявления выплатил истцу страховое возмещение в размере сумма. С учетом уточнения исковых требований в окончательной редакции истец просит суд взыскать с ответчика сумму страхового возмещения в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, судебные расходы на юриста в размере сумма, по проведению независимой оценки в размере сумма, и расходы, связанные с эвакуацией в размере сумма.

Представитель истца фио по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, представила дополнительные письменные пояснения по делу, просила иск с учетом уточнений удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «СК «Согласие» по доверенности фио в судебное заседание явился, поддержал позицию, изложенную в письменном отзыве на исковое заявление (л.д. № 50-70) и дополнению к отзыву на иск (л.д. № 197-198), просил суд в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав и изучив материалы гражданского дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему:

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.

В соответствии с п. 3 ст. 196 ГПК РФ Суд рассматривает дело в рамках заявленных исковых требований.

Судом установлено, что между истцом ФИО1 и ответчиком ООО «СК «Согласие» 14.12.2020 года был заключен Договор страхования ТС серия 0001562 номер 202408312/20-ТФ по рискам Автокаско (ущерб, угон) сроком на один год в отношении принадлежащего истцу автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС (л.д. № 9).

Как указал истец, 23.07.2021 года в адрес произошел страховой случай - Опасное гидрометеорологическое явление (ОЯ) - сильный ливень, вследствие чего, автомобиль истца был поврежден, о чём истец незамедлительно сообщил страховщику. После сообщения о событии и его регистрации в СК, на телефон истца было прислано сообщение с перечнем необходимых документов, в сообщении также было указано о необходимости предоставления на выбор - справки из МЧС или Гидрометеослужбы. 27.07.2021 года аварийным комиссаром был произведен осмотр автомобиля, и истцом по акту приема-передачи были переданы заявление и все необходимые для оформления страхового случая документы, в том числе и справка из Гидрометеослужбы. В дальнейшем страховщик дополнительно запросил справку из МЧС. Письмом от 28.12.2021 года Страховщик признал событие страховым случаем и предложил варианты выплаты страхового возмещения, предусмотренные при конструктивной гибели автомобиля.

Истец, не согласившись с суммой страхового возмещения, предложенной ответчиком, 25.01.2022 года направил в адрес ответчика претензию. Ответчик письмом от 10.02.2022 года в удовлетворении претензии истца отказал.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами гражданского дела и не оспаривались сторонами в процессе рассмотрения дела.

Истец в своем исковом заявлении указывает на следующее:

Согласно справке о размере и порядке расчета страхового возмещения, полученной от Страховщика, стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет сумма. Также, ответчиком без согласования со Страхователем, был рассчитан частичный ремонт автомобиля на сумму сумма.

В соответствии с п. 4.8, правил страхования Т/С, если страховая сумма установлена ниже страховой стоимости ТС, то при наступлении страхового случая Страховщик выплачивает Страхователю страховое возмещение в соответствии с условием «Пропорциональная выплата», если Договором страхования не предусмотрено иное.

Как указывает истец, Договор страхования заключен на условиях неполного имущественного страхования, поскольку в нём не указан размер страховой стоимости имущества, а на момент заключения договора страхования, страховая стоимость автомобиля истца, согласно отчета оценщика ООО «Центр судебных экспертиз «Релианс» от 24.12.2021 года, составляла сумма, т.е. была больше страховой суммы. Следовательно, Страховщик должен выплатить Страхователю страховое возмещение в соответствии с условием «Пропорциональная выплата».

В соответствии с п. 1.6.29 Правил пропорциональная выплата - условие выплаты страхового возмещения, при котором Страховщик возмещает Страхователю (Выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости.

Согласно расчетам истца, стоимость убытков согласно справке о размере и порядке расчета страхового возмещения, составляет сумма. Страховая сумма - сумма. Страховая стоимость - сумма. Размер убытков составляет: 2 200 600/3 600 000 = 0,61 или 61%; 4499972 х 61% = сумма - часть убытков, подлежащая возмещению, пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости.

Учитывая то, что согласно Правилам страхования, страховая выплата не может быть выше страховой суммы, то страховая выплата, снижается до страховой суммы. При этом расчет страхового возмещения, причитающегося к выплате, произведен истцом в соответствии с п. 4.10 - 4.11. и п. 11.1.6. Правил страхования и составляет: Страховая сумма на дату ДТП (в соответствии с п. 4.10.- 4.11. Правил страхования): сумма. Автомобиль в данном случае остается у страхователя.

Истец считает, что ответчик уклоняется от надлежащего исполнения обязательств по заключенному договору страхования, чем нарушает права истца. В связи с изложенным, истец с учетом уточненного иска просил суд взыскать с ответчика сумму страхового возмещения в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, судебные расходы на юриста в размере сумма, по проведению независимой оценки в размере сумма, и расходы, связанные с эвакуацией в размере сумма.

Не согласившись с исковыми требования ответчиком поданы возражения на исковое заявление, согласно которым истцом неверно сформулирован вывод о заключении договора на условиях неполного имущественного страхования (ст. 949 ГК РФ), данный вывод не соответствует фактическим обстоятельствам, в связи с чем, доводы истца основаны на неверном понимании норм материального права РФ.

Согласно возражениям ответчика между ООО «СК «Согласие» и ФИО1 заключен договор добровольного страхования ТС серия 0001562 номер 202408312/20-ТФ. Договор страхования заключен в соответствии с положением ст.ст. 940, 943 ГК РФ на условиях, определенных в правилах страхования транспортных средств в ред. от 07.08.2019 года, являющимися его неотъемлемой частью.

В соответствии с особыми условиями полиса по всем вопросам, не урегулированным настоящим полисом, стороны договора руководствуются Правилами страхования транспортных средств от 07.08.2019 года, которые прилагаются к полису и являются неотъемлемой частью договора страхования.

В соответствии с записью в Договоре, Страхователь подтверждает, что Правила страхования транспортных средств от 07.08.2019 года ему вручены, о чем имеется его собственноручная подпись в полисе. Таким образом, Правила страхования транспортных средств от 07.08.2019 года и Условия страхования являются неотъемлемой частью заключенного между ФИО1 и ООО «СК «Согласие» договора страхования и обязательны как для Страховщика, так и для Страхователя (выгодоприобретателя).

23.07.2021 года произошло событие, имеющее признаки страхового случая, в котором застрахованное по договору ТС получило повреждения.

27.07.2021года Страхователь обратился в ООО «СК «Согласие» с заявлением о наступлении события, имеющего признаки страхового случая.

18.08.2021года Страхователю было выдано направление на ремонт ТС - СТОА ООО «ТВС-Авто».

27.08.2021 года выдано направление на ремонт на СТОА ООО «КлючАвто-МКУ Аэропорт».

31.08.2021года по заявлению страхователя, выдано направление на ремонт на СТОА ООО «Рольф Моторс».

В соответствии с п. 1.6.21 Правил страхования транспортных средств от 07.08.2019 года, страховой случай - совершившееся событие, предусмотренное страховым риском, указанным в Договоре страхования, с наступлением которого у Страховщика наступает обязанность произвести выплату страхового возмещения.

Согласно п. 11.1.6 Правил страхования ТС, при наступлении страхового случая по риску «Ущерб», не квалифицированного как конструктивная гибель ТС, когда размер ущерба, предусмотренный договором страхования, превышает 60% от страховой суммы, размер ущерба осуществляется по выбору страховщика - путем выплаты на расчетный счет на основании калькуляции Страховщика или уполномоченной им независимой экспертной организации, при этом выплата страхового возмещения осуществляется исходя из волеизъявления Страхователя (выгодоприобретателя) в одном из вариантов, предусмотренных п.п. 11.1.6 - 11.1.6.2 настоящих Правил, в соответствии с положением п. 6.5.4 Правил, договор страхования по всем рискам прекращается.

Согласно заказ-наряда со СТОА ООО «Рольф Моторс» (филиал Волгоградский), стоимость восстановительного ремонта ТС марка автомобиля, VIN VIN-код, составляет сумма, что не оспаривается истцом.

28.12.2021 года страхователю было направлено уведомление о порядке и размере выплаты страхового возмещения, при этом, в указанном уведомлении также указано о необходимости представления реквизитов для осуществления страховой выплаты.

Стоимость ремонта ТС - сумма при сумме страхования - сумма, что составляет более 100% от страховой суммы.

Таким образом, обстоятельства фактической гибели (наступления условий по урегулированию убытка на условиях КГ ТС) - установлены и не оспариваются сторонами.

Между тем, в соответствии с пп. 11.1.6.1 Правил страховании ТС (ТС остается в собственности Страхователя (выгодоприобретателя), страховщик осуществляет выплату страхового возмещения в размере страховой суммы, определенной на дату наступления страхового случая в соответствии с пп. 4.10-4.11 правил, за вычетом:

-предусмотренных договором страхования и/или настоящими Правилами франшиз;

-стоимости ремонта по устранению повреждений, выявленных при осмотре ТС и зафиксированных в акте предстрахового осмотра;

-остаточной стоимости застрахованного ТС (стоимости годных остатков ТС), определенной по данным специализированных торгов, осуществляющих реализацию поврежденных транспортных средств (определяется стоимость годных остатков в сборе), а при отсутствии вышеуказанных специализированных торгов -путем использования и обработки данных универсальных площадок (сайтов в информационно телекоммуникационной сети «интернет») по продаже подержанных транспортных средств. При этом, расчетный метод применяется только в случае невозможности определения стоимости годных остатков в сборе.

В соответствии с п. 4.10 Правил страхования транспортных средств, если иное не предусмотрено Договором страхования, на период его действия устанавливаются нормы уменьшения страховой суммы (пропорционально отношению прошедшего периода страхования (в календарных днях с даты начала срока действия Договора страхования по дату наступления страхового случая включительно).

Согласно подпункту «б» пункту 4.10.1 Правил страхования транспортных средств норма уменьшения страховой суммы для легковых транспортных средств и мотоциклов со сроком эксплуатации от одного года на дату наступления страхового случая составляет 0,04% за каждый день действия Договора страхования.

Дата начала действия полиса - 25.12.2020 года;

Дата страхового события - 23.07.2021 года, срок действия полиса - 211 дней.

Уменьшение страховой суммы составляет:

2200600*211*0.04 = сумма.

Страховая сумма на момент наступления события составляет:

2200600 - 185730.64 = сумма.

Согласно пп. А п. 11.1.6.1 Правил страховании ТС, при условии, если ТС остается в собственности Страхователя (Выгодоприобретателя) - подлежит выплате страховая сумма, действующая на дату наступления страхового случая в соответствии с п. 4.10 Правил страхования за вычетом стоимости годных остатков транспортного средства (ГО ТС).

В соответствии с пп. 7 п. 11.1.6.1 Правил страхования ТС, стоимость годных остатков ТС рассчитываются независимой экспертной организацией, привлеченной Страховщиком, либо определенной по данным специализированных торгов, осуществляющих открытую публичную реализацию поврежденных ТС (определяется стоимость годных остатков в сборе), а при отсутствии вышеуказанных специализированных торгов, путем использования обработки данных универсальных площадок (сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» по продаже транспортных средств.

Таким образом, стороны договорились об определенном порядке расчета стоимости причиненного ущерба, указанном в Правилах страховании, являющихся неотъемлемой частью договора страхования. Расчет стоимости годных остатков ТС на специализированных торгах (предложение о выкупе ГО ТС) является надлежащим способом определения стоимости ГО ТС, условия применения которого стороны согласовали при заключении договора страхования ТС - согласно положениям ст. 421 ГК РФ.

Согласно протокола результата торгов по лоту (аукцион 11.02.2022- 14.02.2022), остаточная стоимость ТС составляет сумма, что подтверждает:

-лист детализации по лоту 43546;

-информацией но лоту № 43546.

Согласно положениям п.п. 10.6, 10.7 Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России, стоимость годных остатков может быть определена по данным специализированных торгов, осуществляющих открытую публичную реализацию повреждений КТС (колесных транспортных средств) без их разборки и вычисления годных остатков. В отсутствие специализированных торгов допускается использование и обработка данных универсальных площадок (сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») по продаже поддержанных КТС с примерно аналогичными повреждениями. При отсутствии возможности реализации КТС в аварийном состоянии вышеприведенными способами определение стоимости годных остатков проводится расчетным методом.

Таким образом, определение стоимости годных остатков расчетным методом осуществляется только в случае, когда фактически не имеется возможности провести проверку способа определения их стоимости — в соответствии с данными универсальных площадок.

Аукционная адрес Assistance» является специализированной площадкой по предоставлению услуг оценки (методом котировки - формирование предложений о покупке имущества) с возможностью собственника в дальнейшем осуществлять сделку по продаже имущества на основании «обязывающего предложения о покупке» от конкретного покупателя. Специализированные торги проходят по схеме обязывающего предложения в отношении покупателя. Победитель торгов гарантирует выкуп лота по стоимости указанной им в предложении (ставке). Собственник имущества не обязан передавать оцениваемое имущество покупателю. Деятельность аукционной площадки осуществляется открыто и публично в сети интернет на отдельной адрес Assistance» и интегрировано с расчетной системой ООО «ДАТ-Рус» SilverDAT 3 myClaim. Программные продукты, в которых применяются алгоритмы расчетов стоимости колесных транспортных средств или их составных частей должны соответствовать требованиям пункта 3.4 части III, пункта 7.21 части II, а также примечаниям к приложению 1.1 Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки. Для проверки соблюдения этих требований, указанные продукты должны пройти апробацию в РФЦСЭ, что отражено в Методических рекомендациях. Данные, полученные в результате специализированных торгов на автомобильной аукционной адрес Assistance», расположенной в сети Интернет по адресу SD Assistance.соm и осуществляющей открытую публичную реализацию поврежденных транспортных средств, могут применяться в экспертной практике для задач, оговоренных в п. 10.6 Методических рекомендаций. Данный ресурс не требует апробации РФЦСЭ в соответствии с Методическими рекомендациями.

Также, в соответствии с условиями договора, при расчете страхового возмещении исключается стоимость устранения повреждений при страховании ТС.

В соответствии с Условиями договора страхования, изложенным непосредственно в Полисе страхования, наличие повреждений ТС на момент заключения договора страхования указывается в Акте осмотра.

Согласно акта осмотра ТС от 25.12.2018 года (заключение договора и осмотр ТС, л.д. № 89) ТС имеет повреждения, о наличии которых страхователь уведомлен, что подтверждается его подписью.

В соответствии с расчетом стоимости восстановительного ремонта № 179954/21. общая стоимость восстановительного ремонта повреждений, имеющихся на момент страхования ТС составляет сумму в размере сумма.

Учитывая то обстоятельство, что Страхователь отказался от фактической передачи ГО ТС Страховщику, страховое возмещение подлежит выплате в размере сумма. Из расчета сумма (страховая сумма на момент наступления страхового случая) – 1616000 (стоимость ГО ТС) - сумма (безусловная франшиза) = сумма.

В соответствии с пп. 11.1.6.1 Правил страхования ТС (ТС остается в собственности Страхователя (выгодоприобретателя), страховщик осуществляет выплату страхового возмещения в размере страховой суммы, определенной на дату наступления страхового случая в соответствии с пп. 4.10-4.1 1 правил, за вычетом:

-остаточной стоимости застрахованного ТС (стоимости годных остатков ГС), определенной по данным специализированных торгов, осуществляющих реализацию поврежденных транспортных средств (определяется стоимость годных остатков в сборе), а при отсутствии вышеуказанных специализированных торгов - путем использования и обработки данных универсальных площадок (сайтов в информационно - телекоммуникационной сети «интернет») но продаже подержанных транспортных средств. При этом, расчетный метод применяется только в случае невозможности определения стоимости годных остатков в сборе.

Также ООО «СК «Согласие» отмечает, что страховое возмещение в размере сумма (за вычетом стоимости ГО ТС) было выплачено страхователю 29 ноября 2022 года, после получения от истца реквизитов для осуществления указанной выплаты. Ранее ответчик не мог осуществить выплату страхового возмещения, так как истец не представлял реквизиты для осуществления выплаты, несмотря на направление ответчиком в адрес истца уведомления от 28.12.2021 года, в котором Страховщик указывал о необходимости представления реквизитов для осуществления страховой выплаты.

Суд соглашается с доводами ответчика в связи со следующим.

В соответствии с п. 1 ст. 422 ГК РФ Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Согласно ст. 942 ГК РФ к существенным условиям договора добровольного страхования имущества относится условие о размере страховой суммы, т.е. суммы, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору страхования имущества.

Согласно ст. 929 ГК РФ По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу п. 1 ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

В силу ст. 947 ГК РФ сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей (пункт 1).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре (пункт 2).

При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил (пункт 3).

В силу п. 1 ст. 947 ГК РФ сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что при страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования; для предпринимательского риска убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая (пункт 2).

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 года N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», при определении страховой стоимости имущества следует исходить из его действительной стоимости (п. 2 ст. 947 ГК РФ), которая эквивалентна рыночной стоимости имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования и определяется с учетом положений Федерального закона от 29.07.1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В развитие положения ст. 947 ГК РФ пунктом 3 статьи 3 Закона РФ от 27.11.1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» предусмотрено, что добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом об организации страхового дела и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения (абзац первый).

По требованиям страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей, а также лиц, имеющих намерение заключить договор страхования, страховщики обязаны разъяснять положения, содержащиеся в правилах страхования и договорах страхования, и предоставлять, в частности, информацию о расчетах изменения в течение срока действия договора страхования страховой суммы, расчетах страховой выплаты или выкупной суммы (если такие условия предусмотрены договором страхования жизни), и так далее (абзац четвертый).

Согласно п. 5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Из пункта 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 года № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» следует, что в случае полной гибели имущества, то есть при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с п. 5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (абандон).

Таким образом, приведенные нормы закона устанавливают, что в случае полной утраты имущества и при отказе страхователя от прав на это имущество в пользу страховщика (абандон) страхователю подлежит выплате полная страховая сумма, которая определяется по соглашению страховщика со страхователем при заключении договора страхования.

Однако действующее законодательство РФ, исходя из системного толкования названных норм, содержит запрет лишь на установление страховой суммы выше действительной стоимости имущества на момент заключения договора страхования, тогда как запрета на установление при заключении договора размера страховой суммы ниже действительной стоимости застрахованного имущества, в том числе путем последовательного уменьшения размера страховой суммы в течение действия договора страхования, законом не предусмотрено.

Требований о том, что определяемая при заключении договора страховая сумма должна быть равной страховой стоимости имущества, либо о том, что при полной утрате имущества страхователю подлежит выплате не полная страховая сумма, а действительная стоимость утраченного имущества, нормы ГК РФ и Закона РФ от 27.11.1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» не содержат.

Как следует из представленного договора страхования, страховая стоимость, отличная от страховой суммы, о которой стороны достигли соглашение, не установлена и не согласована, таким образом, исходя из общего толкования положения ст. 947 ГК РФ и ч. 1 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» - стороны согласовали страховую сумму, равную страховой стоимости на дату заключения договора страхования.

Условия страхования (ниже страховой стоимости) непосредственно не согласованы, не указаны и не заявлялись страхователем в заявлении на страхование самим страхователем, то есть воля выражена конкретно на страхование риска в страховой стоимости равной - страховой сумме.

Заявленное требование истца об осуществлении страховой выплаты на условиях «пропорциональная выплата» (п. 1.6.29 договора) основано па неверном понимании и толковании положения п. 4.8 Правил страхования ТС, в который предусматривает порядок страховой выплаты, «если страховая сумма установлена ниже страховой стоимости ТС».

Страховая стоимость, отличная от страховой суммы - не согласована и не установлена в договоре, в связи с чем, заявленное требование направлено истцом фактически на оспаривание страховой суммы и страховой стоимости, что не допускается в силу Закона (ст. 948 ГК РФ ч. 1 ст. 10 Закона «Об организации страхового дела в РФ»).

Согласно п. 11.1.6 Правил страхования ТС, при наступлении страхового случая по риску «Ущерб», не квалифицированного как конструктивная гибель ТС, когда размер ущерба, предусмотренный договором страхования, превышает 60% от страховой суммы, размер ущерба осуществляется по выбору страховщика - путем выплаты на расчетный счет на основании калькуляции Страховщика или уполномоченной им независимой экспертной организации, при этом выплата страхового возмещения осуществляется исходя из волеизъявления Страхователя (выгодоприобретателя) в одном из вариантов, предусмотренных п.п. 11.1.6 - 11.1.6.2 настоящих Правил, в соответствии с положением п. 6.5.4 Правил, договор страхования по всем рискам прекращается.

Таким образом, из обстоятельств дела следует, что стороны при заключении договора договорились об определенном порядке расчета стоимости причиненного ущерба, указанном в Правилах страховании, являющихся неотъемлемой частью договора страхования, исходя из которой страхователем уплачена страховая премия по соответствующему для такой дифференцированной страховой суммы тарифу.

Выплата страхового возмещения произведена с учетом того, что страхователь отказался от фактической передачи ГО ТС Страховщику, в размере сумма. Из расчета сумма (страховая сумма на момент наступления страхового случая) – 1616000 (стоимость ГО ТС) - сумма (безусловная франшиза) = сумма.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу о том, что обязательства по договору страхования, связанные с выплатой страхового возмещения, были исполнены ООО «СК «Согласие» в полном объеме и в соответствии с согласованными сторонами условиями страхования, а потому правовых оснований для удовлетворения исковых требований фио у суда не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 56, ч. 1 с. 57, ст. 59, с. 60, ст. 67 ГПК РФ Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Анализируя приведенные выше нормы закона, поскольку действия ООО «СК «Согласие» правомерны, осуществлены в рамках действующего законодательства РФ, нарушения законных прав и интересов истца со стороны ответчика судом не установлено, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований фио.

Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь названными правовыми нормами, регулирующими спорные правоотношения, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований фио о взыскании страховой выплаты, исходя из того, что в процессе судебного разбирательства не нашли своего должного подтверждения факты совершения ответчиком, действий или бездействия, нарушающих права и законные интересы истца.

Учитывая, что остальные требования истца являются производными от основного требования о взыскании страховой выплаты, в удовлетворении которого судом отказано, следовательно, оснований для взыскания неустойки, судебных расходов, компенсации морального вреда, суд также не находит, в связи с чем, отказывает истцу ФИО1 в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 35, 56, 67, 98, 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске ФИО1 к ООО «СК «Согласие» о защите прав потребителей, взыскании страховой выплаты, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение одного месяца.

Судья К.Ю. Трофимович