Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 17 октября 2022 года

Судья Тавдинского районного суда Свердловской области Чеблукова М.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

6 августа 2022 года в 20:10 в общественном месте по <адрес> возле <адрес>, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на неоднократные требования и замечания прекратить свои противоправные действия не реагировала, тем самым нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признала, пояснила, что действительно выражалась нецензурной бранью, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Просила не назначать ей наказание в виде административного ареста, так как 18 октября ей назначен прием в больницу.

Судья, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны обстоятельства совершения правонарушения; рапортами сотрудников полиции ФИО3, ФИО4, объяснением свидетеля ФИО5, из которых следует, что в общественном месте возле <адрес> в <адрес> ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировала, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения.

Оценив в совокупности доказательства, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и доказана полностью. Перечисленные доказательства являются допустимыми доказательствами. Суд оценивает их как достоверные, пояснения в рапортах сотрудников полиции, согласуются между собой, с показаниями свидетеля и подтверждают совершение административного правонарушения. ФИО1 не отрицает, что находилась в указанное время в указанном в протоколе месте и выражался нецензурной бранью.

Действия ФИО1 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. Состав административного правонарушения характеризуется именно неуважением к обществу, а включение в речь нецензурных слов является противопоставлением правовому поведению в обществе.

При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, направленного против общественного порядка, личность виновного, его семейное и имущественное положение. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом личности виновной, состояния здоровья и характера совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа, которое будет отвечать целям, установленным ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом изложенного, руководствуясь статей 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО9 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере одна тысяча рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: счет № получатель УФК по <адрес> (МО МВД России «Тавдинский»), Банк получателя Уральское ГУ Банка России, №

Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд <адрес>.

Судья <данные изъяты> М.В. Чеблукова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>