Дело № 2-1092/2022
86RS0017-01-2022-001705-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 декабря 2022 г. г.Советский
Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе:
председательствующего судьи Рыбалкина А.А.,
при секретаре Бредихиной А.Л.,
с участием прокурора Безносова А.В.,
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Советский районный суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, в связи с тем, что на основании свидетельства о праве собственности по завещанию от (дата) она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: (-) В данном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2 Ответчик отказался от приватизации, но сохранял право пользования данной квартирой. Однако в период с (дата) ответчик проживал с семьей в г.Советский в приобретенных квартирах по адресам: (-), в период (дата) (адрес), с (дата) по настоящее время проживает в своем доме по адресу: (-) Ответчик оставался зарегистрированным в квартире, однако никаких личных вещей не хранил, никогда не оплачивал коммунальные платежи ни в период проживания в квартире матери, ни после ее смерти, не производил ремонт в квартире, добровольно сняться с регистрационного учета отказывается. Регистрация ответчика в принадлежащей истцу на праве собственности квартире существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.
Истец просит признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: (-).
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме и пояснила, что ответчик после смерти его матери, узнав, что квартира по завещанию переходит к ней, отдал ей ключи и забрал все вещи, которые находились в квартире. В квартире с того времени какие-либо вещи отсутствуют. Она оплатила все коммунальные услуги за 2022 г. и в августе оформила квартиру в собственность на себя. У ФИО3 имеется жилой дом в собственности в котором он проживает. Конфликтных отношений между ней и ответчиком нет. Ей необходимо снять ответчика с регистрационного учета.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, в письменных возражениях просил отказать в удовлетворении иска.
Выслушав истца, мнение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от (дата) ФИО4 завещала ФИО1 квартиру, расположенную по адресу: (-)
Согласно выписке из ЕГРН ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: (-)
Согласно договору бесплатной передачи квартиры в личную собственность от (дата) квартира, расположенная по адресу: (-) передана в личную собственность ФИО4
Ответчик ФИО2 (дата) просил приватизировать квартиру по (адрес) в пользу своей матери ФИО4
(дата) Советским районным судом вынесено решение о снятии с регистрационного учета ФИО2 по адресу: (-)
Определением судебной коллегии по гражданским делам суда ХМАО от (дата) решение Советского районного суда от (дата) оставлено без изменения.
Решение Советского районного суда не было исполнено, ответчик ФИО2 не был снят с регистрационного учета по указанному адресу.
Согласно информации, предоставленной ОМВД России по Советскому району в жилом помещении по адресу: (-) зарегистрирован ответчик ФИО2 с (дата)
Согласно акту о не проживании в квартире от (дата)., составленного директором управляющей компании ООО «ЖЭУ Советский», ФИО2 с (дата) фактически не проживает в (адрес), находящейся в (адрес). В квартире отсутствуют его личные вещи и спальные места.
В судебном заседании свидетель ФИО пояснила, что является соседкой истца, вместе с ней навещала ФИО4 в спорной квартире, при этом ответчик ФИО2 в квартире не проживал, его вещей в квартире не было. Также свидетель пояснила, что ответчик ФИО2 проживает со своей семью в отдельной квартире.
Согласно карточке лицевого счета АО «Учетно-энергетическая компания «Советский» лицевой счет по оплате коммунальных услуг по адресу:(-) открыт на ФИО1
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 7 ст. 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет право, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Таким образом, в суде установлено, что ответчик членом семьи истца не является, в спорном жилом помещении не проживает с (дата) каких-либо соглашений о порядке пользования жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось. Ответчик фактически выехал из спорного жилого помещения в другое место жительства.
При таких обстоятельствах дела, суд полагает, что за ФИО2 не сохранилось право пользования жилым помещением по адресу: (-), принадлежащим ФИО1, и его необходимо признать утратившим право пользования жилым помещением.
Расходы истца по уплате государственной пошлины подлежат возмещению ответчиком в силу ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2, (дата) года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: (-)
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 300 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Советский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья А.А. Рыбалкин