УИД № 42RS0040-01-2025-001918-49

Номер производства по делу № 2-1230/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 28 ноября 2025 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Тупицы А.А.,

с участием помощника судьи Бойко С.В.,

при секретаре Климакиной Д.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Банка ВТБ (ПАО) к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников

УСТАНОВИЛ:

Банк ВТБ (ПАО) обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников, требования мотивировал тем, что 20.04.2024 между банком и ФИО3 был заключен кредитный договора № путем подписания индивидуальных условий договора потребительского кредита, по условиям которых банк предоставил заемщику кредит в размере 328 547 рублей, срок возврата по 20.04.2029, под 16,8 % годовых на момент заключения договора, а заемщик обязался возвратить долг и проценты по договору.

Возврат кредита и уплата процентов должны осуществляться ежемесячно 27-го числа каждого календарного месяца.

По состоянию на 30.08.2025 включительно общая сумма задолженности по кредитному договору составила 346 811 рублей 32 копейки.

ФИО3 умерла 26.04.2024.

Банк просит взыскать с наследников ФИО3 задолженность по кредитному договору от 20.04.2024 № в размере 346 811 рублей 32 копейки, а так же сумму уплаченной государственной пошлины в размере 11 170 рублей.

Определением Кемеровского районного суда от 21.10.2025 к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ФИО2 и ФИО1

В суд от ФИО2 и ФИО1 поступило заявление о признании иска в полном объеме.

Ответчики добровольно заявили о признании иска, понимают значение указанных действий, и их письменное заявление приобщено к материалам дела.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Судом ответчикам разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ч. 2 ст. 173, ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ (при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований без исследования и оценки представленных доказательств и без установления фактических обстоятельств дела; в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом).

Признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем принимается судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Банка ВТБ (ПАО) (ИНН: <***>, КПП: 784201001, ОГРН: <***>) к ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>) овзыскании задолженности по кредитному договору с наследников удовлетворить.

Взыскать в пользу Банка ВТБ (ПАО) с ФИО1, ФИО2, солидарно:

- 346 811 рублей 32 копейки сумму непогашенного кредита по состоянию на 30.08.2025 по договору от 20.04.2024 №

- 11 170 рублей расходы по уплате государственной пошлины,

а всего 357 981 рубль 32 копейки.

Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Кемеровский районный суд.

Председательствующий