№ 2-5279/2023 91RS0024-01-2023-005404-46

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 декабря 2023 года г. Ялта

Ялтинский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Двирнык Н.В., при секретаре судебного заседания Макарове В.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора – ИП ФИО3 о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

<дата> ФИО1 обратился в суд с указанным иском, мотивируя его следующим. В сентябре 2020 года истец принял решение приобрести недвижимое имущество в Республике Крым в ЖК <данные изъяты> для чего обратился к ФИО3. <дата> ФИО3 сообщила, что для заключения предварительного договора купли-продажи квартиры, истцу необходимо перечислить денежные средства в размере 100 000 рублей на банковскую карту её супруга <данные изъяты> привязанную к номеру телефона +№<номер>. Истец выполнил данное указание, <дата> денежные средства в указанном размере перечислил на банковскую карту ФИО2 Сделка так и не была совершена, вместе с тем, ФИО2 полученные от истца денежные средства по настоящее время не возвратил, в связи с чем, он получил неосновательно обогатился. Просит взыскать с ФИО2 денежные средства в размере 100 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

Истец в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещен надлежаще.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о дне и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Изучив имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Судом установлены следующие обстоятельства и соответствующие им правоотношения.

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса.

Таким образом, для возникновения обязательства из неосновательного обогащения необходимо одновременное наличие трех условий:

1) наличие обогащения;

2) обогащение за счет другого лица;

3) отсутствие правового основания для такого обогащения.

В связи с этим юридическое значение для квалификации отношений, возникших из неосновательного обогащения, имеет не всякое обогащение за чужой счет, а лишь неосновательное обогащение одного лица за счет другого.

В соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения (сбережения) ответчиком имущества за счет истца и отсутствие правовых оснований для такого обогащения, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения (сбережения) такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцом предоставлено доказательство о передаче денежных средств ответчику, а именно историю операций по дебетовой карте истца Сбербанка от <дата> (л.д. 34).

Кроме того, факт зачисления денежных средств с карты ФИО1 в размере 100 000 рублей на карту ФИО2, подтверждается ответом, поступившим из ПАО <данные изъяты> по запросу суда, согласно которому <дата> посредством услуги <данные изъяты> к абонентскому номеру №<номер> были привязаны карты клиента ФИО2, <дата> года рождения, в свою очередь ответчиком не предоставлено доказательств о возврате суммы полученного неосновательного обогащения.

При этом истец отрицает наличие каких – либо правоотношений или имеющиеся обязательства перед ответчиком, в свою очередь ответчиком не предоставлено в материалы настоящего гражданского дела наличие законных оснований для приобретения этих денежных средств либо предусмотренных статьей 1109 ГК РФ обстоятельств, в силу которых эти денежные суммы не подлежали возврату.

Кроме того, истцом в обоснование заявленных требований представлена переписка с третьим лицом ФИО3, в ходе которой последняя признавала факт зачисления на карту (денежных средств истца) и намеривалась осуществить их возврат (л.д. 8-33).

Доказательств, опровергающих указанные обстоятельства, от ответчика не поступило.

Таким образом, с учетом установленных судом в ходе рассмотрения дела обстоятельств, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований в части взыскания суммы неосновательного обогащения.

Согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Согласно п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" в соответствии с пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты, установленные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. В частности, таким моментом следует считать представление приобретателю банком выписки о проведенных по счету операциях или иной информации о движении средств по счету в порядке, предусмотренном банковскими правилами и договором банковского счета.

Само по себе получение информации о поступлении денежных средств в безналичной форме (путем зачисления средств на его банковский счет) без указания плательщика или назначения платежа не означает, что получатель узнал или должен был узнать о неосновательности их получения.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Проценты подлежат начислению с 02.10.2020 года, то есть с дня перечисления на банковскую карту денежных средств истца в размере 100 000 рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, сумму процентов, подлежащим взысканию с ответчика составит 26 669,02 рублей.

Альтернативного расчета ответчиком в материалы дела не предоставлено.

Требования истца о взыскании с ответчика процентов на основании ст. 395 ГК РФ основаны на законе и подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Таким образом, с ответчика ФИО2 в пользу истца подлежит взысканию уплаченная последним при обращении в суд государственная пошлина в сумме 3 940 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора – ИП ФИО3 о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами - удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 Владимировича, <дата> года рождения, в пользу ФИО1 сумму неосновательного обогащения в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ в размере 26 669,02 рублей, государственную пошлину в размере 3 940рублей.

Проценты на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ подлежат начислению на сумму неосновательного обогащения до дня фактического исполнения обязательства по возврату денежных средств, исходя из ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, за каждый день просрочки, и подлежат взысканию с ФИО2 в пользу ФИО1.

Заочное решение суда в окончательной форме составлено <дата>.

Ответчик вправе подать в Ялтинский городской суд Республики Крым заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

СУДЬЯ Н.В.ДВИРНЫК