Дело № 2-513/2023 УИД: 66RS0010-01-2022-004022-14
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 февраля 2023 года город Нижний Тагил
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Марамзиной В.В.,
при помощнике судьи Фальковской Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Компания «РИФЕЙ» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО8, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО8, ФИО8 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и по обращению с твердыми коммунальными отходами,
установил:
ООО «Компания «РИФЕЙ» обратилось в суд с иском к ответчикам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО8, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО8, ФИО8 и просит взыскать в солидарном порядке задолженность по оплате жилищно-коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с 01.03.2022 года по 31.05.2022 год в размере 260 551,64 рублей, пени за период с 12.04.2022 года по 29.09.2022 года в размере 16 243,69 рублей, а также расходы по оплате госпошлины.
Требование мотивировано тем, что ООО «Компания «РИФЕЙ» является в соответствии с Соглашением об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в северной зоне (АПО-1) Свердловской области от 18.05.2018 года региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, в том числе и в Городском округе Нижний Тагил. Ответчики являются потребителями коммунальной услуги, поскольку пользуются жилым домом по адресу: (место расположения обезличено).
По указанному адресу за период с 01.03.2022 по 31.05.2022 года была оказана услуга по обращению с твердыми коммунальными услугами, которая подлежит оплате. В связи с отсутствием оплат образовалась сумма долга и произведено начисление суммы пени.
Представитель истца ООО «Компания «РИФЕЙ» в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен, заявлений об отказе от иска не поступало.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО8, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО8, ФИО8 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены по месту регистрации, что подтверждается почтовыми уведомлениями и заказными письмами, которые возращены в адрес суда без вручения адресату.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом отсутствия возражений представителя истца, суд признал возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчиков, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не сообщивших об уважительности причин неявки и не просивших о рассмотрении дела в свое отсутствие, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд признает исковые требования истца ООО «Компания «РИФЕЙ» подлежащими удовлетворению, основывая свои выводы на следующем.
В судебном заседании установлено, что жилой дом по адресу: (место расположения обезличено) находится в собственности ФИО9, при этом ответчики вселены в жилой дом в качестве членов семьи собственника жилья (л.д. 22, 99).
Истцом представлены сведения о том, что в соответствии с Соглашением об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в северной зоне (АПО-1) Свердловской области от 18.05.2018 года организация является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, в том числе и в Городском округе Нижний Тагил, в связи с чем, оказывает ответчикам коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Согласно представленному расчету с июня 2019 года ответчикам производится начисление суммы платы за оказанную услугу, оплата не производилась в связи с чем, образовалась задолженность за период с 01.03.2022 года по 31.05.2022 год в размере 260 551,64 рублей (л.д. 20). Из представленных сведений о размерах начислений следует, что до марта 2022 года сумма долга рассчитывалась, начиная с 01 июня 2019 года (л.д. 24-25).
В соответствии с положениями ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в структуру платы за жильё для собственников и нанимателей жилых помещений включена плата за коммунальные услуги.
Положения, устанавливающие обязанность граждан своевременно вносить плату за жилое помещение, закреплены в ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Обязанность своевременного внесения платы за коммунальные услуги установлена также Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (п. 63).
Из имеющихся в материалах дела сведений ответчики в спорный период времени имели право пользования жилым помещением, в связи с чем, обязаны нести ответственность по оплате оказанной коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Представленные истцом сведения о начисления и суммах задолженности ответчиков по оплате коммунальной услуги за весь указанный спорный период времени и тарифы, стороной ответчиков не оспорены, в связи с чем, с учетом периода пользования жилым домом, суд полагает обоснованным взыскание солидарно с ответчиков в пользу истца образовавшейся суммы долга за весь период с 01.03.2022 года по 31.05.2018 года в сумме 260 551, 64 руб.
Согласно статье 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в абз. 2 п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», при взыскании неустойки с иных лиц (не осуществляющих предпринимательскую деятельность) правила ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.
Истцом суду представлены расчет суммы истцом суду представлены расчет суммы пени включающий период с 12.04.2022 года по 29.09.2022 года на сумму 16 243, 69 руб., который проверен судом, он является математически верным. Судом установлено, что ответчики длительное время не выполняют обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. До настоящего времени задолженность не погашена, ответчиками не предпринимаются меры для её погашения.
Исходя из буквального толкования вышеуказанных норм закона, с учетом обстоятельств по делу, установленных судом, исковые требования ООО «Компания «РИФЕЙ» в части взыскания суммы пени подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма пени соразмерна допущенному ответчиками нарушению.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
С учетом удовлетворения требований истца, с ответчиков, подлежит взысканию государственная пошлина в пользу ООО «Компания «РИФЕЙ», которая была уплачена истцом при подаче иска в суд (л.д. 15, 16, 17) платежные поручения на сумму 5 967,95 руб., при этом производится зачет сумм оплаченных истцом за выдачу судебного приказа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Компания «РИФЕЙ» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО8, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО8, ФИО8 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и по обращению с твердыми коммунальными отходами, - удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО8, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО8, ФИО8 в пользу ООО «Компания «РИФЕЙ» задолженность по оплате коммунальной услуги по обращению с твердым коммунальными отходами за период с 01 марта 2022 года по 31 мая 2022 года в размере 260 551 рубль 64 копейки,
сумму пени за период с 12 апреля 2022 года по 29 сентября 2022 года в размере 16 243 рубля 69 копеек с последующим начислением на сумму долга в размере 260 551 рубль 64 копейки с учетом 1/130 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ действующей на день неисполнения денежного обязательства и по день фактической уплаты долга,
сумму государственной пошлины в размере 5 967 рублей 95 копеек,
итого взыскать – 282 763 рубля 28 копеек.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение изготовлено – 10 февраля 2023 года.
Судья В.В. Марамзина