Дело № 5-201/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 марта 2025 года город Пенза

Судья Железнодорожного районного суда г.Пензы Безденежных Т.К., рассмотрев в здании суда по адресу: <...> дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО3, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за аналогичные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

24 марта 2025 года в 19 часов 25 минут, в общественном месте, в вагоне №6 скорого поезда №131 сообщением «Орск-Москва» при стоянке поезда на ст.Пенза-1 в г.Пензе из хулиганских побуждений, в присутствии граждан, безадресно и беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан не реагировал, вел себя нагло и вызывающе, чем нарушил общественный порядок, совершив тем самым мелкое хулиганство, ответственность за которое, предусмотрена частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – ФИО3, вину признал, подтвердив событие административного правонарушения.

Изучив представленные материалы дела, выслушав в судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Согласно части 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО3 в совершении названного административного правонарушения подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ: протоколом об административном правонарушении УТП № 013893 от 24.03.2025, где изложены обстоятельства совершения правонарушения, объяснениями свидетелей ФИО1 и ФИО2, рапортом сотрудника полиции о том, что ФИО3 в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, ругался нецензурной бранью.

Указанные доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, являются относимыми и допустимыми.

Таким образом, в действиях привлекаемого лица имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающее обстоятельство – совершение правонарушения в течение года повторно, суд считает необходимым подвергнуть ФИО3 административному наказанию в виде административного ареста.

Руководствуясь ч. 1 ст.20.1, ч.2 ст.23.1. КоАП РФ судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки, который исчислять с момента его административного задержания с 23 час. 00 мин. 24 марта 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья: Т.К. Безденежных

«