дело № 1-1067
16RS0...-32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Набережные Челны 3 октября 2023 года
Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Галимуллин Р.И.,
при секретаре Романовой З.Н.,
с участием:
государственных обвинителей – помощников прокурора г. Набережные Челны ФИО1, ФИО2, ФИО3,
подсудимого ФИО4, законного представителя К.,
защитника Зейналова К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, ... не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
установил:
органами предварительного следствия ФИО4 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, а именно в том, что ... около 9 часов ФИО4, находясь в зальной комнате 14 квартиры ... по переулку Юности (посёлок ГЭС, ...) г. Набережные Челны, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, под предлогом входа в социальную сеть «Вконтакте», используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» попросил у Потерпевший №1 сотовый телефон «iPhone XR». Потерпевший Потерпевший №1, введённый в заблуждение предложением ФИО4, не подозревая о его преступных намерениях, дал свое разрешение на временное пользование своим телефоном «iPhone XR» стоимостью 20 000 рублей. После чего ФИО4 взял с поверхности тумбочки сотовый телефон «iPhone XR» и, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.
В суд от потерпевшего Потерпевший №1 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО4 за примирением сторон, поскольку ущерб ему полностью возмещён, к подсудимому он претензий не имеет и его простил.
Указанное ходатайство поддержано подсудимым и его защитником.
Принимая во внимание, что ФИО4 ранее не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерб по делу возмещён, потерпевший его простил и наказывать не желает, суд считает возможным данное ходатайство потерпевшего удовлетворить и уголовное дело в отношении ФИО4 прекратить на основании статьи 76 УК РФ за примирением сторон.
Каких-либо препятствий, предусмотренных законом для прекращения уголовного дела за примирением сторон, по делу не имеется.
Руководствуясь статьёй 25, пунктом 3 статьи 254 УПК РФ,
постановил:
ходатайство потерпевшего Потерпевший №1 удовлетворить.
уголовное дело по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ прекратить на основании статьи 25 УПК РФ за примирением с потерпевшим, освободив его от уголовной ответственности на основании статьи 76 УК РФ.
Меру пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым отменить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 15 суток со дня провозглашения.
Судья (подпись). Р.И. Галимуллин